Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423211915

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новый ледниковый период из фильма "Послезавтра" вполне возможен.

Исследователи обнаружили, что 20-ти летний ледниковый период вполне может случиться в будущем.

Учёные использовали достижения современных технологий, что бы определить, может ли произойти что-то похожее на произошедшее в фильме-катастрофе «Послезавтра» в будущем.

В фильме 2004 года, глобальное потепление провоцирует разрушительное нарушение  Атлантического Меридианального Обратного Течения (Atlantic meridional overturning circulation (AMOC), в результате чего происходит затопление таких крупных городов, как Лос-Анджелес и Нью-Йорк и замерзание всего Северного полушария. Климатологи, в целом, раскритиковали возможность происходящего в фильме, но такие события никогда не рассматривались с применением современных климатических технологий моделирования.

Для своего нового исследования, команда учёных использовала Немецкую климатическую модель ECHAM института Макса-Планка в Гамбурге. Результаты подтвердили, что глобальное потепление может способствовать коллапсу AMOC и, в таком случае, миру придётся пройти через два десятилетия глобального похолодания.

«Планета Земля восстановится от нарушения AMOC в течение 40 лет, если глобальное потепление продолжится современными темпами, но вблизи восточной границы Северной Атлантики (Включая Британские острова), может потребоваться более ста лет до того момента, когда температура придёт к своим обычным значениям», говорит профессор Сибрен Дриджфот из Национального Океанографического Центра Университета в Соутгемптоне.

Исследователи нашли эффект охлаждения атмосферы в случае коллапса AMOC, что объясняется перемещением тепла из атмосферы в океан, и этот феномен был зафиксирован в течение, как полагают,  последних 15 лет.

«Когда подобное охлаждение или снижение нагрева вызвано вулканическими извержениями или уменьшающимися парниковыми выбросами, тепловые потоки системы «океан — атмосфера» меняют своё направление. Простая смена направления движения энергии также наблюдается в верхних слоях атмосферы. Эти различные сигнатуры течения энергии между атмосферным тепловым излучением и внутренними океанскими циркуляционными процессами, делают чётко видимыми такие климатические периоды», говорит Дриджфот.

Исследователи отмечают, что такие периоды не могут быть определены по какому-либо одному признаку, а скорее с комбинацией процессов, таким, например, как течение Эль-Ниньо.

«Это может быть исключением, однако, период изменения тепловых потоков был вызван исключительно атмосферными изменениями, во время вулканических извержений, большого количества аэрозольных эмиссий из Азии и снижения выбросов парниковых газов. Смена океанских течений уже должна была сыграть свою роль, но природные изменения были нейтрализованы парниковым эффектом в течение десятилетия или около того, но мы предполагаем, что этот период уже позади», заключает Дриджфот.

Исследования были опубликованы в недавнем выпуске научного журнала о природе Nature Scientific Reports.

Статья: Сценарий Ледникового периода из фильма «Послезавтра» вполне может случиться.

Источник: GalaxyNews. Ищем умных авторов, платим пожизненно.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

13.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 863  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены