Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Осторожно, собачники!!!!Фальшивая передержка!

ПЕРЕПОСТ! ИСТЧОНИК:МИРТЕСЕН.

 

«Я сама отвезла щенков на смерть…»

В редакцию «Страна Калининград» обратилась калининградка Наталья Печёных. По ее словам, 18 октября она отвезла на передержку подобранных в одном из гаражных обществ 10 щенков. 

– Я рассчитывала, что везу их в новую светлую жизнь! – сказала Наталья. – С радостью, что удалось помочь, уехала. Теперь же предполагаю, что я собственноручно отвезла их на смерть… 

Пропали без следа

По профессии Наталья Печёных врач-косметолог, а по жизни сама ставит себе диагноз неизлечимой «болезни» – патологическая любовь к животным. 

– Месяц назад на сайте «Помощь бездомным животным» я прочитала о том, что 13-летняя девочка одна курирует выводок щенков, находящихся в гаражном обществе Октябрьского района, и просит о помощи, – рассказывает женщина. – На следующее утро, 18 октября, мы с мужем приехали в эти гаражи. Там в построенной детьми из клеенок и картона, мокрой насквозь от дождя импровизированной будке лежала кучка из 10 щенков. Мы отвезли их всех в приют «Ковчег», находящийся в пос. Полевое Гурьевского района (информация о нем есть на калининградских форумах. – Прим. авт.).

фотография.jpg

Этих славных щенков 18 октября Наталья Печёных забрала из гаражей

По словам Натальи, хозяйка приюта Алла Логинова приняла щенков с обещанием кормить и взяла 10 тысяч рублей из расчета 1 тысяча на каждого на вакцинацию и глистогонку. Расписку Наталья не взяла.

 – На следующий день я позвонила Алле, чтобы узнать о самочувствии щенков. Ответ: одному плохо, у других все в порядке. Позвонила вечером снова, по словам Логиновой, щенок умер, и плохо стало следующему. На что я сказала, что подъеду и заберу его в клинику. Алла ответила, что в приюте ее нет, а щенка она сама лечит. После звонка утром 20 октября узнаю, что умерли еще двое, с остальными – порядок. Мне это совершенно не понравилось, и я сообщила, что нашла другую передержку и уже через 10 минут могу забрать животных, причем денег обратно не требовала.

С этого момента, по словам Натальи Печёных, началась настоящая «Санта-Барбара»: то Алла резко заболевала и не могла быть на месте, то бросала трубку. Тогда 22 октября с мужем, волонтерами Мариной Горлачёвой и Лилией Малышевой и участковым приехали в Полевое.

– От ответа хозяйки приюта у меня подкосились ноги, – продолжает Наталья, – мол, щенков не брала, денег тем более и меня видит впервые! Но нас пустила, сказав: «Ищите». Найти щенков я не смогла… Полицейскому, спросившему, оформлен ли приют юридически, Алла представилась членом Калининградской общественной организации (КРОО) помощи бездомным животным «Право на жизнь». Сегодня я уже знаю, что это не так, мною написаны заявления в отделение полиции и прокуратуру Гурьевского района.

Всему виною – неприязнь?

Членом КРОО Алла Логинова с 31 марта 2015 года действительно не является (есть официальная справка. – Прим. авт.).

– С апреля 2014 года Логинова была соучредителем КРОО, – говорит председатель этой организации Наталья Галяс, – но позже произошла некрасивая ситуация, скажем так, была нарушена финансовая дисциплина, и сегодня она у нас не работает. Жаль, что становится известно о подобных случаях, ведь это бросает тень на всю волонтерскую деятельность.

Журналисты «СК» позвонили Алле Логиновой и попросились в гости. На территории приюта, а это обычный поселковый двор, спокойно. Сердце щемит при виде семенящей только на передних лапках дворняжке Лаки – у нее разрыв позвоночника после наезда авто, тут же ковыляет Плюша без подушечек на лапах и с собранной врачами буквально по осколкам челюстью – ее вытащили из-под поезда. Рядом грозный с виду питбультерьер Теля, которая настойчиво носит за посетителями камень размером с теннисный мяч – бегать за ним она может, пожалуй, бесконечно. Очевидно, что имеющиеся животные – около 20 собак и 30 кошек – накормлены, обихожены и дружелюбны.

– Комментировать ситуацию я отказываюсь, – сказала Алла Геннадьевна (в прошлом психолог исправительных учреждений, последние два года посвятившая себя животным), – ни Наталью, ни ее щенков я не видела. А о том, что не являюсь членом КРОО, уведомления я не получала. В 2013 году мы решили зарегистрироваться и объединиться в общественную организацию. Туда вошли мой приют «Ковчег», «Тимвилль», «Дом для одиноких кошек», но, видите ли, все мы женщины, и трудно оказалось найти общий язык. Думаю, причиной всем возникающим историям обо мне – личная неприязнь. Приходите, раз в месяц приют устраивает день открытых дверей – с целью привлечь внимание к животным.

Не первый случай

Однако эта история «с исчезновением» не единственная. Похожую рассказала корреспонденту «СК» волонтер Анжелика Вульченко, работающая администратором в стоматологической клинике:

– В октябре прошлого года я отдала Логиновой на передержку двух собак, которые после невнятных объяснений, где они и что, «всплыли» бродяжками в одном из садовых обществ Калининграда. Кому конкретно их передали, я так и не смогла добиться, сегодня мне очевидно, по каким причинам. Такого же мнения и моя подруга Катя, которая отдала в «Ковчег» выхоженную после страшной раны на шее собаку. Катя захотела ее навестить и тут же узнала, что буквально накануне животное сбежало…

Приют не оформлен юридически, поэтому проверить – вот квитанция по оплате, а вот ваша собака – невозможно. Сама же Алла жалуется, мол, делает добрые дела и еще и вынуждена из-за этого страдать. «СК» следит за развитием событий и реакцией прокуратуры.

Когда верстался номер

В возбуждении уголовного дела в отношении Аллы Логиновой отделом полиции Гурьевского района отказано в связи с отсутствием состава преступления. Прокурор Гурьевского района Илья Смирнов сообщил, что по заявлению Натальи Печёных идет проверка.

Комментарий юриста

Хотите уверенности? Оформите договор

Комментирует юрист Андрей Касаткин: – Деятельность по передержке собак, кошек и других животных относится к договорам хранения и регулируется главой 47 Гражданского кодекса РФ, а если передержка платная, то и главой 39. По договору хранения одна из сторон, к примеру приют, обязуется «хранить» (т. е. содержать) переданное ей животное и возвратить его или пристроить. Универсальных форм договоров не существует, он должен составляться индивидуально под конкретную зоогостиницу, передержку и пр. 

Договор содержания – передержки животного может быть безвозмездным и возмездным. Сохранение вверенного животного в наличии живым и невредимым является целью договора. Исполнитель должен предпринять все зависящие от него меры для достижения этой цели, но он не гарантирует того, что цель будет достигнута. Риск случайной гибели или случайного «повреждения имущества – животного» лежит на заказчике. При этом простая письменная форма договора передержки-содержания считается соблюденной, если принятие животного удостоверено  распиской, квитанцией, свидетельством или другим документом, подписанным исполнителем.

IMG_4339.jpg

Волонтер Марина Горлачёва, Наталья Печёных, волонтер Лилия Малышева и председатель КРОО «Право на жизнь» Наталья Галяс (на фото слева направо) считают, что в приюте «Ковчег» происходят странные вещи, и намерены в этом разобраться

IMG_5386.jpg

Алла Логинова (слева) и ее знакомая – волонтер Наталья Толмачёва предполагают, что неприятная ситуация возникла из-за банальной невозможности найти общий язык 

К

Это интересно
+3

26.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 826  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены