Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240418174710

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В ловушке. Мама умершей в Германии россиянки не могла вернуться домой

 

 

После смерти дочери, которая не смогла перенести сложную операцию, матери не давали покинуть территорию чужого государства из-за долгов за лечение. Мало того, власти даже не позволяли вывезти гроб с ребенком обратно на родину.

Маша Питиримова.Маша Питиримова. © / Светлана Ельцова / Из личного архива

  • 4
  • 2
  • 7
  •  

Убитая горем Светлана Ельцова вместе со своим трехлетним сыном до сих пор остается в немецком городе Хекстер. К счастью, ее смогла приютить русскоязычная семья — ведь средств на существование у женщины совсем не осталось.

Три года дорогостоящего лечения её дочки Маши, больной раком, не увенчались успехом. Недавно в клинике врачи решили провести экстренную операцию по удалению опухоли. Неудачно. 18-летняя школьница умерла, так и не дожив до Нового года, который хотела отметить вместе с семьёй.

«Это был невероятный удар. Столько лет мы вместе боролись за жизнь моей девочки, нам помогали простые жители; а итог неумолим», — говорят друзья семьи, попавшей в беду.

Никто не ждал такого

Маленькая Маша росла активной и озорной девочкой, а в физико-математической школе училась только на «пятерки». В 10-м классе пермские врачи вырезали ей опухоль на ноге — школьнице было тяжело даже ступать на землю. Сказали, что доброкачественная. Оказалось, всё гораздо сложнее.

Маленькая Маша росла активной и озорной девочкой, а в физико-математической школе училась только на «пятерки».Маленькая Маша росла активной и озорной девочкой, а в физико-математической школе училась только на «пятерки». Фото: Из личного архиваСветлана Ельцова

Через полгода состояние резко ухудшилось. Врачи, осмотрев маленькую пациентку, диагностировали рак, быстро распространяющийся по телу. Лечить заболевание в России не бралась ни одна клиника. Мама нашла подходящий вариант лишь в немецкой клинике.

Чтобы оплатить курсы химиотерапии, Светлане пришлось продать квартиру, но денег все равно не хватало. На клич о помощи, размещенный в социальных сетях, откликнулись тысячи пермяков: друзья, родные, учителя и незнакомые люди.

Детский онколог: для больного ребенка очередь - это смертный приговор

 

Лечение в Германии

Собрав нужную сумму, в октябре 2015 года Мария вместе с семьей отправилась в Германию. Первое время лечение проходило гладко. Но во время обследования у девочки случилось кровоизлияние: нужно было экстренно проводить операцию.

Однако труд хирургов не увенчался успехом. У девушки отказали легкие, ее перевели в отделение интенсивной терапии. Она скончалась.

Без денег, без дочери

Немецкие врачи выставили Светлане счет за проведенную работу — около 27 тысяч евро. Перед поездкой в Германию женщина оформила страховку в «Росгосстрахе» по стандартному туристическому полису. Однако, как оказалось позже, в документах не указала состояние здоровья девочки после трех курсов химиотерапии.

Пермячка обратилась в «Росгосстрах», но компания отказалась выплачивать компенсацию, так как этот «случай не является страховым».

«У компании нет юридических оснований для оплаты расходов, связанных как с лечением, так и с транспортировкой. Законный представитель застрахованного лица предоставил страховщику неполную информацию о состоянии здоровья ребенка», — пояснили в пресс-службе фирмы.

В школе, где училась Маша, был объявлен траур.В школе, где училась Маша, был объявлен траур. Фото: АиФДмитрий Овчинников

Организация ссылается на правила, согласно которым страховым случаем является обращение клиента на территории страхования в указанные договором сроки. При этом исключением являются моменты, связанные с оказанием помощи при онкологических заболеваниях и доброкачественных новообразованиях (включая смерть), и осуществлением поездки с намерением получить лечение, когда она противопоказана.

Еще одно немаловажное исключение — лечение, связанное с ухудшением состояния здоровья или смертью застрахованного в течение лечения, которое он проходил до начала страхования. 

Руководитель фонда «АиФ. Доброе сердце» Маргарита Широкова.Маргарита Широкова: почему благотворительные фонды лечат детей за границей?

 

Как пояснил пермский юрист Андрей Савинов,«Росгосстрах» действовал в рамках закона. Он говорит, что специалистов учат, чтобы они ясно и четко рассказывали обо всех тонкостях условий страхования.

«Если они не знали, какое заболевание у девочки, значит, работали формально. Чтобы избежать подобных ситуаций, людям, выезжающим на лечение за границу, нужно четко прописывать в договоре цели поездки и все ее обстоятельства. Если им откажут в заключении договора, надо обращаться в другие компании. Тариф может быть выше, но зато будет и уверенность, что человек не окажется в таком беспомощном положении», — комментирует он.

Не вернется домой

Немецкая клиника отказалась выпускать пермячку из страны и в жесткой манере потребовала оплаты счёта за внеплановую операцию, на которую согласилась мама. Выбора не было — нужно было срочно искать деньги.

На помощь Светлане пришли неравнодушные жители и правительство Пермского края. Чиновники, обсудив все вопросы с МИД немецкой стороны, подготовили гарантийное письмо, где пообещали выплатить деньги за операцию. Кроме того, пермячке продлили визу.

На помощь Светлане пришли опять же неравнодушные горожане и правительство Пермского края.На помощь Светлане пришли опять же неравнодушные горожане и правительство Пермского края. Фото:Скриншот vk.com

«Мне звонят и пишут знакомые и незнакомые люди со словами поддержки. Я по возможности передаю Ваши слова Свете. Она сердечно всех благодарит», — рассказывает подруга семьи Светлана.

По ее словам, буквально на днях появилась еще одна хорошая новость. Вопрос по перевозке тела Маши и возвращению матери в Россию решен при помощи Русской Православной Церкви. Осталось лишь юридически оформить нужные документы.

Сегодня Светлана Ельцова продолжает оставаться в Германии и ждать, пока решатся все формальности. Как добавили ее друзья, она уже не вернется в родной город, а переедет в Краснодар к родственникам. Именно там она планирует похоронить погибшую дочь.

Главный врач Первого московского хосписа Диана Невзорова каждый день соприкасается с хрупкими жизнями своих подопечных.Коллекция потерь. Как переживают кризис самые беззащитные

 

«Лучше действовать не в одиночку»

Организатор благотворительного фонда движения «Делаем добро вместе» Юлия Гельбичрекомендует десять раз подумать, прежде чем выбирать клинику для лечения. Также она подмечает, что нужно действовать через специализированные благотворительные фонды, у которых есть бесплатные юристы.

«В первую очередь, нельзя заниматься самолечением. Я понимаю, что мы ради близких готовы на многое, но обязательно нужно обращаться к специалистам, которые постараются скоординировать семью — как и что сделать эффективнее», — говорит Юлия.

Руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев дал несколько советов людям, близким которых необходимо срочное дорогостоящее лечение.

1. Во-первых, принимать решение о том, где лечиться, только на основании мнения профессионального эксперта. Лучше двух-трех.

2. Во-вторых, при невозможности полной оплаты услуг зарубежных врачей и доступности той же помощи в России за счет бюджета, при всех психологических и дискомфортных ее издержках, отдавать предпочтение тому, что гарантированно будет. 

3. В-третьих, решение о своем здоровье и здоровье своих детей человек может принимать только сам. И сам же должен в полной мере нести за него ответственность.

P.S. На момент публикации Светлана вернулась в Россию и перевезла тело дочери.

http://www.aif.ru/society/people/v_lovushke_mama_umershey_v_germanii_rossiyanki_ne_mogla_vernutsya_domoy

Это интересно
+7

26.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 1262  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены