Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Великая Среда Страстной Седмицы

 

 

 

 

 

Великая Среда посвящена воспоминанию о помазании Иисуса в Вифании и предательстве Иуды. За шесть дней до Пасхи Иуда предложил первосвященникам выдать Иисуса. В этот день Иисус говорил ученикам о Своем близком уходе. «Во время оно, когда Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его» (Мф.26:6-16).

Женщина не задумывалась о том, как бы более рационально использовать драгоценное масло. Она просто увидела во Христе своего Господа и Спасителя, бесконечную жертвенную любовь ко всему миру, в которой изгладятся и ее бесчисленные грехи. В то время, как все приходили только за получением исцеления телесного, женщина эта пришла исключительно за тем, чтобы воздать честь Иисусу, и получить душевное исцеление. И Господь дает ей это исцеление. Сбылись со временем и слова Христа. История женщины стала известно всему миру, а миропомазание стало одним из семи христианских таинств, через которое на человека нисходит божественная благодать.

 

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать своего Учителя. Евангелист Иоанн поясняет, что это произошло не потому, чтобы он заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали (Ин. 12:6). Вот почему корыстолюбивое сердце не поняло этого.

Святитель Иоанн Златоуст говорил «Иуда протянул руки к беззаконным; блудница искала оставления грехов, а этот взял сребреники. Грешница принесла миро для помазания Господа; ученик-Иуда соглашался с беззаконными. Она радовалась, тратя миро многоценное; этот заботился продать Неоценимого. Она Владыку познавала, а этот от Владыки удалялся. Она освобождалась от греха, а этот делался пленником его».

В церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. Евангельское чтение Великой Среды призывает не злоупотреблять любовью и доверием Господа, задуматься о жертве, принесенной Им для спасения человечества, прославлять Спасителя и готовиться к Светлому Воскресению с покаянием и смирением.

Мариам Погосян

 

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+6

26.04.2016 , обновлено  27.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 864  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены