Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Очаровательная федоскинская миниатюра

В конце восемнадцатого века в подмосковном селе Даниловке (которое впоследствии вошло в состав села Федоскино) купец Коробов начал производство лакированных козырьков для армейских головных уборов.

 

федоскинская миниатюра - 01

 

Да, знаменитая на весь мир федоскинская лаковая миниатюра появилась на белый свет не как самостоятельный промысел и вид искусства, а как результат дополнительного производства (и дополнительного дохода) при изготовлении козырьков для фуражек.

 

В 1795 году владелец мастерской Коробов посетил фабрику Штобвассера в Брауншвейге и познакомился с технологией производства различных изделий из папье-маше. Вернувшись в Россию, предприимчивый купец организовал производство популярных в то время табакерок для нюхательного табака. Табакерки украшали выполненные масляными красками миниатюры.

 

У меня, первоначально, было желание пересказать всю почти четырехсотлетнюю историю федоскиской миниатюры. Но, зачем пересказывать то, что уже рассказано сотни раз. Тем более, что мне нечего добавить к уже сказанному.

 

федоскинская миниатюра - 02

 

Что меня удивило? Был купец Коробов и был расцвет миниатюры. Коробов умер и производство стало хиреть. Приобрел производство Лукутин – и снова расширение, золотые медали и почетные грамоты, в художественную мастерскую приходят известные художники, миниатюра приобретает мировую известность. Лукутин умер и фабрика просто закрылась, мастера разбрелись по окрестным селам.

С.Т. Морозов выделяет деньги, собирает мастеров и, снова, расцвет федоскинской миниатюры. Потом революция и разруха, фабрика превращается в кустарное производство.

В 1923 году государство решило поддержать производство и снова взлет: медали, международное признание, экспериментальная мастерская, художники мирового уровня.

 

федоскинская миниатюра - 03

 

Потом перестройка и история повторилась. В настоящее время можно говорить о том, что традиции федоскинской миниатюры поддерживают отдельные художники-индивидуалы. Т.е., мы наблюдаем очередной закат федоскинской лаковой миниатюры. Почему?

Я смотрю на эту чудо рукотворное и не нахожу ответа. Может быть потому, что мы спокойно отказываемся от истории и традиций? Как получилось, что китайский ширпотреб вытеснил настоящие произведения искусства? Нужен Морозов и Лукутин? Нет ответа. А федоскинская лаковая миниатюра, слава Богу, пока ещё есть. И я надеюсь, что будет.

 

Лаковая федоскинская миниатюра

 

федоскинская миниатюра - 04

федоскинская миниатюра - 05

федоскинская миниатюра - 06

федоскинская миниатюра - 07

федоскинская миниатюра - 08

федоскинская миниатюра - 09

федоскинская миниатюра - 10

федоскинская миниатюра - 11

федоскинская миниатюра - 12

федоскинская миниатюра - 13

 

 

Мир искусства

Это интересно
+10

02.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1079  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены