Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419211559

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Украина не может вывезти в Россию отработавшее ядерное топливо

 

 

 

 

Украинская сторона не перевела «Росатому» взнос за переработку ядерного топлива, а поэтому российская структура запретила ввоз первой партии отходов атомных электростанций Украины для переработки и хранения, сообщил представитель «Росатома» 30 мая журналистам, пишет РИА Новости.

«Первый рейс отложен, потому что российская сторона не получила аванс, предусмотренный контрактом», - рассказал журналистам сотрудник «Росатома».

Напомним, что сегодня, 30 мая, директор «Росатома» по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов Олег Крюков сообщал журналистам, что «Росатом» намерен и далее сотрудничать с Украиной, несмотря на её заявления о постройке собственного хранилища отработавшего ядерных топлива. Он также сказал, что сейчас Киев имеет определённые проблемы с оплатой, поэтому рейс с новой партией отработавшего топлива будет перенесён.

Особенностью энергетики Украины является то, что 50% электроэнергии добывается на АЭС, и тем самым делает эту страну одним из крупнейших производителей отработавшего ядерного топлива. В 2014 году Украина начала строительство хранилища ядерных отходов и до его пуска в эксплуатацию отработавшее ядерное топливо отправляется в Россию. После ввода в строй сооружения вероятно часть отходов будут возвращены из России с хранения, потому как у нас в стране пока ещё отсутствует завод по переработке отработавшего топлива большинства атомных электростанций Украины с реакторами ВВЭР-1000.

 

 

В ОГНЕ БРОДА НЕТ!

Это интересно
+3

30.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 542  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены