Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Убогая Россия на картинах русских художников

убогая Россия картины – 01

Художники Елена и Михаил Иваненко

 

Перед публикацией этой статьи я долго думал, а стоит ли выделить «убогую Россию» кавычками? И решил поделиться своими сомнениями с вами.

Эта история началась достаточно давно. Есть у меня сайт Svistanet.com посвященный творчеству и искусству. Подчёркиваю, исключительно творчеству и искусству. Я наивно полагал, что на сайт приходят люди, которые несколько устали от тревожных новостей и политических ток-шоу, от предчувствия надвигающейся большой беды. Просто отдохнуть душой.

Ведь в интернете бесчисленное количество «ресурсов», разной степени авторитетности и серьезности, которые создают, дублируют и самостоятельно творят политическое шоу, которые генерируют скандалы и просто пошлые «разборки». И я ребят не осуждаю – они зарабатывают свой кусок хлеба так, как могут. И как им позволяет совесть. Не задумываясь о том, что

 

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся

 

Впрочем, они прекрасно знают, как оно аукнется. Война, увы, уже идёт, а на войне, как известно, все средства хороши. А слово – это сильное оружие.

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог!

 

Вы не помните, откуда это? Думаю, что помните. С этих слов начинается Евангелие от Иоанна. Впрочем, слово, как доказывает наше бытие, – не всегда Бог и не всегда благо.

Однако, вернемся к нашим баранам, т.е. к сайту Svistanet.com.

Кроме всего прочего есть на сайте рубрика «Современный российский пейзаж». Мне всегда так мнилось, что пейзаж (в том числе и российский) совершенно аполитичен. Ну, какая может быть политика, а тем более пропаганда, в розовой от заката березовой роще или тумане над тихой рекой, в покосившемся заборе под буйной сиренью или  уютной старенькой избе, в крынке молока на деревенском столе?

И представьте моё изумление, когда под этими галереями начали появляться комментарии:

  • Вот до чего Путин страну довел;
  • Путинская РАссея. Век XXI;
  • Колорадская мечта;
  • Это ваша путинская РАШКА;
  • и т.д.

 

Есть и более «ёмкие». Например, от автора Sivalla

 

И опять российское захолустье и безнадёга, хотя трогательные и мастерски исполненные. Российские художники, ничего не подозревая, фиксируют российскую нищету, рекламируя «Русский мир», которым граждане РФ так сильно гордятся. В этом они видят русскую духовность, пропагандируя и консервируя её, напрочь отвергая европейские ценности, её сытую жизнь на фоне «бездуховности» европейцев. Высокодуховный «Русский мир» приходит к соседям убивать, насаждать своё варварство. В то же время бездуховная Европа, принимает беженцев с Востока, дает им жильё и хлеб, перспективу на достойную жизнь. Кто не согласен со мной, возражайте. Российские «Грады» — мой хороший аргумент в споре с Вами.

 

Сначала таких комментариев было немного. А потом процесс пошёл в рост, с оскорблениями и матершиной. Как в адрес посетителей сайта, которым такая живопись нравится, так и персонально, для авторов этих постов.

Я эти комментарии регулярно удалял без публикации. Зачем всю эту грязь выливать на сайте, который посвящен искусству? Бывают же странные люди, которые если не устроят гадость, то

 

Такую неприязнь испытываю, что кушать не могу.

 

Нужно им пособачиться, плюнуть в лифте, слово на заборе написать… Без этого их жизнь становится пустой и возникает ощущение, что день прошёл зря. Просто бессмысленность бытия будоражит. Вокруг кипит борьба, а такой ум (и интеллект) находится на обочине мировой истории! А в историю попасть-то хочется. Пусть даже эта история написана на деревенском сортире. И пусть себе. Ну, прицепились они к сайту, а мы им delete. Что это за город, в котором нет городского сумасшедшего? Пусть и у нас будет.

Вот только количество таких комментариев выросло. А потом я решил проверить, как живут «соседи». Дело в том, что материал с сайта частенько «репостится» на других ресурсах. И что я увидел в комментариях под нашими материалами на других сайтах?

 

Мы то известно откуда взялись, а вот вы патриоты, похоже, из этих  лачуг, изображённых на этих картинах. Скоро вам назначат день патриотизма и  вы, патриоты, должны надеть ватник , портянки с лаптями ( можно и с туфлями) , колорадскую ленточку , ушанку со звездой и двуглавым орлом , в руке держать икону и серп с молотом. Должны пахнуть боярышником ( у кого дефицит водкой) и делать тупое-тупое лицо.

 

Авторы у комментариев другие, а слова такие знакомые…

 

Такую неприязнь испытываю, что кушать не могу.

 

Откуда это взялось?

Я бы мог понять «свидомых украинцев», которым пообещали кружевные трусики на каждую жаждущую задницу и по тележке евровалюты. Да не случилось. Так всегда бывает, когда грозит великая халява. Им теперь крайний нужен, чтобы себе не признаваться в объективной реальности:

 

Обманули дурачка на четыре кулачка.

 

Мог бы понять «высококультурных» жителей Евросоюза и обитателей «сияющего града на холме». Им сейчас совсем неуютно. Святой демократический либерализм незаметно превратился в некрасивую и дурно пахнущую кучу… проблем. И всё это сейчас придётся скушать. А ещё придётся признаться себе в том, что они сами этот деликатес для себя и приготовили. А признаваться ой как не хочется. Хочется найти крайнего.

Совсем не могу понять россиян – есть (и не мало) такой публики среди комментаторов.

А пейзажи-то вам чем не угодили? И чем плохи люди, которым эти пейзажи нравятся? В чём вы увидели убожество России?

Ведь откровенно гадят не на качество работ или на картины одного конкретного художника. Я, для примера, собрал небольшую (всех авторов показать просто невозможно) галерею работ художников, которые (по мнению комментаторов) пишут убогую Россию. Гадят-то именно по признаку «Россия». Находят картинку, которая подтверждает их версию «убогости», и разливаются помойным озером.

Это до какого же состояния нужно себя довести, чтобы уже и среди картин искать «убогую Россию»? Это какой лютой должна быть ненависть к этой стране и её гражданам?

А теперь вы мне расскажите про то, что мы победили фашизм. Никуда он не делся. Не добили деды.

До такой степени не добили, что уже и картины стали инструментом войны. Пока ещё войны за умы и за сердца. Впрочем, о каком уме можно говорить, когда «комментатор» видит русский сельский пейзаж девятнадцатого века, а пишет о том, что «этот Русский мир приходит к соседям убивать»? У всего этого нет разумного объяснения и это не лечится. Увы.

И убеждать этих комментаторов в чем-то бесполезно. Они барабанят и зигуют свои лозунги, у них своя коричневая правда, которую они хотят сделать правдой господствующей. И об этой надвигающейся беде нужно говорить сейчас, чтобы не пришлось эту гадость потом давить танками.

Если и есть в России убогость, то она не в пейзажах и не в реальных русских деревнях.

Мы верим, что люди сами поймут, если им всё спокойно и дружелюбно объяснить, что все люди братья, а миром правит любовь и разум.

Убогость считать людьми нелюдей! Убогость даже пытаться с ними говорить. Говорить нужно именно с людьми. И защищать их от нелюдей, от всей этой коричневой грязи.

А теперь,  исключительно для любителей «убогой России» (с кавычками заметьте), т.е. для тех, кто любит живопись вообще и русскую живопись в частности. Надеюсь, что эти «убогие» картины доставят вам удовольствие, а у любителей искать разруху – пусть будут икота и газы.

 

Картины с видами «убогой России»

 

убогая Россия картины – 02

Художник Владимир Жданов

убогая Россия картины – 03

Художник Василий Пешкун

убогая Россия картины – 04

Художник Татьяна Черных

убогая Россия картины – 05

Художник Артур Костылев

убогая Россия картины – 06

Художник Виктор Тормосов

убогая Россия картины – 07

Художник Михаил Сатаров

убогая Россия картины – 08

Художник Дмитрий Левин

убогая Россия картины – 09

Художник Галина Аксенова

убогая Россия картины – 10

Художник Надежда Полуян-Внукова

убогая Россия картины – 11

Художник Валерий Ниминущий

убогая Россия картины – 12

Художники Анатолий и Диана Коробкины

 

 

Мир искусства

Это интересно
+18

12.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1974  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены