Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329005649

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ходьба на лыжах

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня, в продолжение темы "Хорошее самочувствие зимой", я расскажу, чем полезна ходьба на лыжах.

В процессе ходьбы на лыжах участвуют более 90% всех мышц человека. Это и мышцы ног, ягодиц, рук, груди, живота, спины, шеи. Участвуют - значит укрепляются. Ни бег, ни велосипед не могут тягаться с ходьбой на лыжах. Только скандинавская ходьба с палками. Она, можно сказать, является летним вариантом ходьбы на лыжах. И придумана она не зря в Скандинавии, в регионе, где все с малолетства ходят на лыжах. Для народов севера лыжи - это жизнь.

Если даже вы с небольшой скоростью идете, все равно все мышцы работают в большей или меньшей степени. Когда скользите, делаете широкие размашистые движения, то более активно включаются легкие, в большей степени ваш организм насыщается кислородом.

В любом случае вы вспотеете, то есть активизируется ваша выделительная система. Через пот организм очищается, выводит вредное и ненужное.

Вам будет жарко, как мне на этой старой фотографии 9 марта 2010 года, значит кровь ускорила свое движение, улучшилось питание клеток, всех органов. В марте уже солнце печет по-летнему. Я обнаружила, что лицо у меня загорело сильно, а шея белая, резкая граница шла. Решила уменьшить разницу:) . Ну и интересно было попробовать, будет ли холодно. А то навстречу попадались женщины в майках и купальниках, мужчины с голым торсом. Попробовала, не холодно. Последствий (простуды) тоже не было.

Доказано, что во время ходьбы на лыжах увеличивается количество эндорфинов в крови (гормонов счастья) в 5 раз.

Во время даже спокойного подъема на холм умеренной высоты у вас больше будут задействованы мышцы ягодиц, бедер, плеч, кистей рук. Было у меня такое - покатались на лыжах после перерыва, а на следующий день у меня болели ягодицы и самый верх бедер при попытке сесть или встать со стула:).

От состояния мышц ног напрямую зависит и состояние сосудистой системы. Как я недавно узнала, мышцы ног - второе сердце. Дряблые мышцы ног - сосуды болтаются, кровь не поднимается вверх, на сердце большая нагрузка. Да и не в состоянии одно сердце гонять кровь по всему организму. Кому-то необходимо ему помогать, поднять кровь. Всем известна поговорка "Один в поле не воин", и в организме человека тоже работа идет командой.

Улучшается состояние нервной системы. Уходят стрессы. От физической нагрузки. Не зря и в кино показывают, как герои, чтобы снять стресс или нервное напряжение танцуют, отжимаются, бегают, прыгают. Худший вариант - разбивают посуду и другие предметы:) Организму необходимо осуществить какое-то физическое действие в достаточном объеме. Лучше это делать безопасно и профилактически, не накапливать:)

Нагрузка на колени и суставы минимальная за счет скольжения, отсутствия ударных нагрузок, как при беге.

Сжигается жир. Это понятно почему. И только при достаточной нагрузке, но и не излишней.

При физической нагрузке увеличивается процент усвоения витаминов и минералов организмом. Если вы съели, допустим, 10 г витаминов, то совершенно не значит, что все они усвоились организмом. Большая часть съеденного полезного материала может просто выйти из вас, так скажем, проехать транзитом через ваш организм. "Под лежачий камень вода не течет".

Повышается иммунитет. Организм уже меньше подвержен простудам, вирусным заболеваниям. Это тоже понятно почему.

Ну а про отличное настроение и удовольствие от прогулки в лесу или в парке я уже писала в теме "Хорошее самочувствие зимой". Чего стоит только одно катание на лыжах 1 января. Все встречные друг друга поздравляют с Новым годом! Настроение праздничное. 1 января ежегодно встают на лыжню масса людей. Вы не представляете как много!

Надеюсь, что коротко я описала основные плюсы для здоровья ходьбы на лыжах. Это доступный вид спорта для многих людей - и детей, и взрослых.

Источник Блог Татьяны Овчинниковой

Это интересно
0

24.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 974  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены