Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В честь 90-летнего юбилея Донецкой муздрамы открылась выставка

Татьяна Каралёва     В ее экспозиции представлено более 50 экспонатов - театральных костюмов, головных уборов, париков, реквизита и бутафории к спектаклям 60-70 годов прошлого столетия и начала 21 века     Открытие выставки посетили учащиеся и курсанты ДонецкаОткрытие выставки посетили учащиеся и курсанты ДонецкаФото: Татьяна Каралёва

23 апреля к юбилею Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра в Донецком республиканском художественном музее прошло торжественное открытие выставки «Жизнь моя – театр» с многочисленными уникальными экспонатами, которые удивят даже самого искушенного зрителя.

В экспозицию входят экспонаты со спектаклей, которые уже не состоят в репертуаре театра - «Свадьба Фигаро», «Леонардо. Любовь, которой не было», «Кассандра». Исключение составляют лишь театральные костюмы из «Тартюфа», который до сих пор идет с большим успехом на большой сцене театра. Также для любителей театрального искусства на выставке представлены афиши, созданные в 60 – 80 годы прошлого века, программы спектаклей, которые ставились в последние годы на сцене, а также макет Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра.

Для любителей театрального искусства на выставке представлены афиши, созданные в 60 – 80 годы прошлого века и программы спектаклей, которые ставились в последние годы на сцене. Фото: Татьяна Каралёва

Для любителей театрального искусства на выставке представлены афиши, созданные в 60 – 80 годы прошлого века и программы спектаклей, которые ставились в последние годы на сцене.Фото: Татьяна Каралёваtrue_kpru

Настоящим украшением выставки стала беседка из спектакля классика русской драматургии Александра Островского «Без вины виноватые», который шел с большим успехом на сцене театра в начале 2000-х годов несколько сезонов подряд. Стоит отметить, что транспортировка экспоната потребовала от работников театра немало усилий. Беседка – это самый объемный и высокий экспонат выставки, прежде чем доставить ее в музей, главный художник Донецкого музыкально-драматического театра Руслан Иванович Фадеенко лично осмотрел экспозиционный зал музея и ознакомился с его высотой.

В экспозиции выставки особое место занимает стенд, посвященный Марку Матвеевичу Бровуну - генеральному директору, художественному руководителю Донецкого государственного академического – музыкально – драматического театра. Своей созидательной деятельностью и преданностью сценическому искусству Марк Матвеевич за 35 лет своего служения театру поднял его на вершину сценического развития.

В экспозиции выставки особое место занимает стенд, посвященный Марку Матвеевичу Бровуну - генеральному директору, художественному руководителю Донецкого государственного академического – музыкально – драматического театра. Фото: Татьяна Каралёва

В экспозиции выставки особое место занимает стенд, посвященный Марку Матвеевичу Бровуну - генеральному директору, художественному руководителю Донецкого государственного академического – музыкально – драматического театра.Фото: Татьяна Каралёваtrue_kpru

Почетное право открыть выставку было предоставлено директору ДРХМ Надежде Анищенко и начальнику отдела развития театрального искусства Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Дине Маслий.

- В театре работают удивительные художники и бутафоры, которые своими руками проводят подготовку к спектаклям в театре. Это замечательные люди. Их не так много в нашей республике. Мы долго вели долги переговоры для того чтобы сделать выставку нашем в художественном музее. Потому что на ней представлены именно художественные работы», - обратилась к присутствующим директор ДРХМ Надежда Анищенко.

- Сегодня открывается совершенно уникальная выставка. Ее открытие проходит по всем законам театрального жанра. Сегодня состоялась ее премьера, и вы увидели работу тех людей, которые всегда остаются за кулисами. Они делают театральный реквизит вручную. Надеюсь, что зрители оценят их труд и еще чаще будут посещать наш театр, - отметила начальник отдела развития театрального искусства Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра Дина Маслий.

Коллективы Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра и Донецкого республиканского художественного музея также связывает многолетняя дружба. Поэтому музей с удовольствием предоставил экспозиционный зал для театральной экспозиции.

- С коллективом Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра наш музей дружит очень давно. Мы всегда поддерживаем связь, потому что это театральное искусство нам очень близко. Поэтому в честь 90 - летия театра они сделали нам подарок и провели в стенах нашего музея выставку. Думаю, каждый из нас еще с детства мечтал побывать за кулисами театра и посмотреть на костюмы и реквизит театра. Сегодня наша мечта осуществилась. И взрослые, и дети смогут посетить закулисье и прикоснуться к театральной легенде, - рассказала научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Екатерина Васильевна Лапина.

Открытие выставки посетили курсанты Донецкой академии внутренних дел и учащиеся Донецкого лицея «Коллеж». Посетителей сопровождали молодые актеры Донецкой муздрамы - Юлия Горбачева и Дмитрий Федоров – первый Народный артист ДНР.

Посетителей муздрамы сопровождали молодые актеры Донецкой муздрамы Фото: Татьяна Каралёва

Посетителей муздрамы сопровождали молодые актеры Донецкой муздрамыФото: Татьяна Каралёваtrue_kpru

- Я с детства мечтал побывать за кулисами театра и поближе ознакомиться с театральным реквизитом. Моя мечта сбылась. Очень необычная и красивая выставка. Я счастлив, - поделился своими первыми впечатлениями курсант Донецкой академии внутренних дел Евгений. По его словам, он давно хотел побывать на подобном мероприятии, но никогда не думал, что выставка настолько заинтересует его.

Любители театрального искусства смогут приоткрыть для себя волшебный мир закулисья театра до конца апреля 2017 года.

Это интересно
+3

25.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 578  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены