Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420030413

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Простой рецепт кулича пасхального

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как и обещала, сегодня я познакомлю вас с простым рецептом пасхального кулича. Его мне дала сослуживица в далеком 1991 году. Я его немного приспособила под себя, так как люблю побольше изюма в куличе и сахара.

Несколько лет я пеку куличи в специальных красивых бумажных формах. Очень удобно. Не надо готовые куличи перекладывать. Бумага легко разрезается ножом при нарезании кулича и отходит от него. К тому же получается красиво и празднично.

Простой рецепт кулича пасхального

Что необходимо для кулича

  • 100 г "живых" дрожжей (я давно уже применяю современные быстродействующие сухие дрожжи в пакетиках, маленькие пакетики - 2 шт.)

  • 1 л молока

  • 300 г маргарина

  • 100 г сливочного масла

  • 0,5 стакана растительного масла

  • 2 стакана сахара (я кладу 3 стакана)

  • 10 яиц

  • 1/4 чайной ложки соли

  • изюм

  • 1/2 чайной ложки соды погасить спиртом в столовой ложке (я гашу сейчас пиратским ромом, нам подарили)

  • 2 кг муки, примерно

Можно уменьшить все ингредиенты вдвое. Делать половину порции. Я раньше так и делала. А последнее время я наоборот удваиваю, чтобы больше получилось куличей, и всем хватило. Семья разрослась. :)

Сам процесс приготовления куличей

Дрожжи развести в теплом молоке.

Добавить и размешать сахар, все растопленное масло, соль и муку (тесто как густые кислые блины). Поставить на 6 часов и пусть бурлит. Я верю, что куличи надо готовить в тишине с добрым настроением, вкладывать в них любовь.

Потом положить погашенную соду, разбить яйца, изюм и муку. Замесить, чтобы не очень густо - мягче дрожжевого теста. Я замешиваю и раскладываю в формы ложкой, не руками.

Разложить в формы на 1/3 по высоте и оставить, чтобы подошли до 2/3 формы. В помещении должно быть тепло. В прошлом году пасха была в мае. Отопление уже отключили, а я и не сообразила. В кухне прохладно было. Куличи не так поднялись.

Печь в разогретой духовке при температуре 180 градусов. Я пеку на решетчатой подставке в СВЧ-печи. Печка у меня совмещенная с духовкой. В ней есть и режим духовки, и режим микроволновки. Почему на подставке? Чтобы жар охватывал куличи и снизу, чтобы испеклись хорошо. Ставлю на 20 минут. Потом смотрю на готовность по корочке верхней, должна покоричневеть. Если необходимо, добавляю время. Можно проткнуть спичкой, деревянной шпажкой. Если к ней не прилипло сырого теста, значит готово.

А дальше уже куличи можно просто посыпать сахарной пудрой (будет снежная красивая и вкусная шапка) или сделать белковую шапку с разноцветной посыпкой. Я когда как делаю. Разноцветные посыпки и сахарная пудра сейчас в большом количестве продаются в магазинах. Вот и все. Готово.

Я не фотографировала раньше свои готовые куличи. В этот раз постараюсь не забыть, сфотографировать.

Куличи делаю сама с 1992 года, делаю их слаще магазинных, больше изюма кладу. Делаю такими, какие нравятся всем в нашей семье. Себе с мужем мы обязательно оставляем два больших кулича. Плюс будут подаренные куличи. Несколько дней объедаемся. Куличи остаются мягкими, не засыхают, несколько дней. Долго не проверяли, съедали. :)

Рецепт пасхального кулича простой. Попробуйте.

Источник Блог Татьяны Овчинниковой

Это интересно
+3

13.04.2017 , обновлено  14.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 553  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены