Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дневник киевлянки: столица Украины готовится к «Евровидению» и гей-параду

Полина ОРЛОВСКАЯ     И к Первому мая, которое запретить не рискнули     Туристы фотографируются с полицейскими в центре Киева.Туристы фотографируются с полицейскими в центре Киева.Фото: REUTERS

Киевляне - за отставку мэра Кличко.

По городу расставили кучу белых палаток, откуда идет политическая агитация за отставку Кличко. Гражданские активисты из организации «Сила громад» добиваются досрочных выборов мэра . Сегодня Киев признан центром строительных афёр: сотни новых домов имеют проблемы с документами, десятки домов просто не будут достроены. Киевляне знают, что Виталий Кличко закрывает глаза на строительный криминальный бизнес. Но не все так просто: для перевыборов градоначальника надо набрать 400 тысяч голосов, не меньше, и при этом нужно быть киевлянином, с официальной пропиской. Агитаторы требуют показать паспортные данные, чтобы зарегистрировать человека в журнале противников мэра, а голосов за импичмент явно не хватает. На рекламной агитке написано на украинском: «Киев - не боксерский ринг, Кличко - не хозяйственник».

«Куда же вы смотрели раньше?» - спрашиваю. Агитатор в ответ замечает философски:

- Мы все можем ошибаться.

Палатка стоит не где – нибудь . а в центре, возле метро « Театральная», где неподалеку, в киевском ресторане нас с приятелем, прилетевшим из Израиля в Киев, обслужили на русском, меню подали на русском и ни одного слова по-украински официанты не произнесли. Право клиента незыблемо и неукоснительно соблюдается.

- Ну и когда это у вас все закончится?- спрашивает товарищ, имея в виду общую обстановку.

- Кто же его знает ? Очень хочется , чтоб побыстрее, - отвечаю без особой надежды.

Киев облагораживают к «Евровидению»

Центр города тем не менее продолжают убирать к «Евровидению». В столице стало заметно чище, как-то приличнее, а город наводняется иностранцами: звучит много английской речи. Арку «Дружбы народов» раскрасили в цвета радуги. Киевляне шутят, что, мол, это к июньскому гей-параду власти усиленно готовятся.

Киевляне в предпраздничные дни сидят на лавочках, подставляя лица солнцу. Старики говорят, что на улице теплее, чем в квартирах. Долгожданное тепло приближается неумолимо, а с ним и надежда людей на человеческую жизнь, по которой тут истосковалось большинство. Никто не говорит о войне, никто не произносит фамилию Порошенко, не слышно заветного слова «безвиз». Все как-то утихло. На улицах практически повсеместно, женщины в синих жилетах орудуют граблями, создавая клумбы, высаживая многочисленные цветы: зацвели тюльпаны и ирисы.

На дорогах вместо проржавевших, старых желтых маршруток появились, хотя и в небольшом количестве, новенькие бусики. Горожане говорят, что этот транспорт - с барского плеча самого президента, который сегодня поминал жертв Чернобыльской катастрофы вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

- Хотим жить на своей земле, устали от города, - говорит моя молодая соседка Аня, мать троих детей. - Очень хочется подальше от Киева, но здесь - работа, и как все это совместить - не знаем. Вот хорошо, что на майские дали столько выходных дней. Поедем картошку сажать, в село. Не у всех, однако, есть это спасительное село: многие останутся в городе.

Накануне майских в Киеве появились первые велосипедные парковки. Однако их очень мало и ездить в автопотоке на велосипеде - очень сложное дело, потому как специальных дорожек для этого нет. Велобайкеры очень рискуют, потому что могут в любой момент оказаться под колесами авто.

Но пока Киев готовится отпраздновать майские и пребывает в мажорном настроении, в преддверье музыкального песенного конкурса, Донбассу устроили блэк-аут, а теперь и вовсе хотят отключить подачу воды.

Вспоминая Одессу

Помню, как прилетела из Москвы как раз ночью 2-го мая 2014-го года и узнала, что в Одессе в Доме профсоюзов сожгли людей. 47 человек . Незыблемые ментальные границы тогда разделили граждан страны на два враждующих лагеря: тех, кто за сожженных одесситов и тех, кто радовался убийству. Группа ликующих тогда была в разы больше и при этом обладала преимуществом: полной поддержкой новых украинских властей. По всем каналам в Киеве рассказывали, что люди подожгли себя сами, а на передаче у Савика Шустера (где он сейчас - никто не знает) многие киевляне аплодировали и заходились радостью по поводу сожженных «ватников» и «колорадов». Говорить об убитых вслух три года назад в Киеве мало кто решался, да и сегодня не очень хотят здесь вспоминать 2 мая 2014-го. Майские праздники вот уже три года тут горячие и ждать можно чего угодно. Мир. Труд. Май. Сегодня в Киеве эти слова звучат разве, что как издевка: настолько они обесценены. И пока Киев готовится к «Евровидению», в Одессе сотне переименованных при Саакашвили улицам, вернули прежние названия, а улицы «Небесной сотни» в Южной Пальмире и вовсе не будет. Очень хочется надеяться, что граждане Украины не хотят больше мести, убийств, насилия, новых жертв, а народ захочет мира по-настоящему. Первое мая тут не рискнули отменить.

Еще больше материалов по теме: «УКРАИНСКИЙ КРИЗИС»

Это интересно
+1

27.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 480  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены