Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419020829

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

30 самых больших достижений Малороссии!

Ша! тридцать наибольших достижений Украина чрезвычайная: 30 невероятных фактов об Украине, которые никто не знал

Не смотря на то, что со всех сторон украинцам пытаются доказать, что они ни на что не способны, что лучший выход для них - «валить из этой страны как можно скорее», что смотреть в Украине не на что и миру на нас наплевать, цифры статистики и факты говорят нам вещи совершенно противоположные.

Самая большая страна, находящаяся в Европе. Страна, которая занимает 0,41% мировой территории суши, в которой живет 0,85% населения планеты и которая приносит 0,20% мирового валового национального продукта. Страна, на территории которой сосредоточена четверть всех запасов чернозема на Земле. Страна, которая входит в тройку крупнейших поставщиков ячменя, является одним из крупнейших производителей зерна и вместе с Францией, Германией и США является одним из крупнейших производителей сахарной свеклы. Наша страна входит в семерку крупнейших в мире производителей растительного масла, свинины, сахара и картофеля. Сотни выдающихся украинцев были и остаются творцами мировой истории. Художники и ученые, политики и композиторы, актеры и писатели - все они дают нам возможность за границей или у себя дома с гордостью сказать: «Я - украинец!»

Первые в мире

Украинцы, а именно конструкторское бюро Антонова, разработали самолет с самой большой в мире грузоподъемностью - Ан-225 «Мрия». Изначально он проектировался для транспортировки космических кораблей. Сейчас «Мечта» выполняет коммерческие грузовые перевозки.

 

Автор первой в мире Конституции - украинский политический и общественный деятель Филипп Орлик. 5 апреля 1710 г. его избрали гетманом Запорожского войска. В этот же день Филипп Орлик объявил «Конституцию прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787 г., во Франции и Польше - только в 1791 г.

 

Первый рамочный улей изобретен в Украине в 1814 г. Петром Прокоповичем. Украина в последние годы уверенно сохраняет место в тройке мировых лидеров по производству меда. Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первой в мире по производству меда на душу населения (1,5 кг).

В Украине крупнейшие в мире запасы марганцевой руды - 2,3 млрдт, или около 11% от всего мирового запаса.

 

Крупнейшие мужские монастыри называются Лаврами. Статус Лавры имеют только шесть монастырей в мире. Три из них находятся в Украине. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, которая получила этот статус еще в 1598 г., Свято-Успенская Лавра в г. Почаев и Святогорская Свято-Успенская Лавра в Донецкой области.

Старейшим учебным заведением Восточной Европы считается Киево-Могилянская академия (1615 г.).

Первая керосиновая лампа изобретена в г. Львове работниками аптеки «Под золотой звездой» Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 г. Того же года во львовском госпитале была проведена первая хирургическая операция при освещении керосиновой лампой. Впоследствии керосиновая лампа была представлена на международной выставке в Мюнхене, изобретение был отмечен там специальной грамотой.

Памятники известному украинскому поэту Тарасу Шевченко установлены в 1200 местах по всему миру.

Станция метро «Арсенальная» в Киеве - самая глубокая в мире. Она проходит под землей на глубине 105 м. Станцию возле здания парламента построили в 1960 г., одной из первых. По некоторым данным, в туннелях возле «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.

 

Украинский духовой инструмент " трембита - самый длинный духовой музыкальный инструмент в мире.

Самый длинный троллейбусный маршрут в мире составляет 86 км, а проходит он в Крыму между Симферополем и Ялтой.

Самая короткая главная улица среди всех столиц мира, но в то же время одна из самых широких и красивых - Крещатик в Киеве. Ее длина всего 1225 м.

Самая древняя известная ученым карта, а также самое древнее поселение Homo Sapiens найдены в Украине: в с. Межиречье Ровенской области. Им около 14,5-15 тыс. лет. Карту выбиты на кости мамонта.

Украинский «Южмаш» (г. Днепропетровск) производит самые экологичные ракетоносители в мире. С их помощью в космос отправляют коммерческие грузы в рамках международного проекта «Морской старт».

Уникальные факты в Украине

Первым высшим учебным заведением в Украине была Острожская коллегия, которая была основана в г. Острог князем Константином Острожским в 1576 г. Тогда это были единственные высшие учебные заведения в восточнославянском мире.

Самая длинная пещера Украины носит название «Оптимистическая» и находится на Подолье. Это гипсовая пещера на глубине 20 м протяженностью 216 км. Самая длинная гипсовая пещера в мире и вторая по протяженности вообще, она уступает лишь Мамонтовой пещере в США.

 

В Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат находится географический центр Европы.

Старейшим деревом в Украине считается 1300-летний дуб в урочище Юзефин Ровенской области.

Украинцы сделали самый большой в мире бокал для шампанского объемом в 56,25 л. Как пить шампанское из такого бокала, пока непонятно, но это еще один официальный мировой рекорд Гиннесса от украинцев.

Третий самый посещаемый в мире Макдональдс находится в Киеве возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых оживленных Макдональдсов мира.

Территорией Украины пролегал один из крупнейших исторических транспортных путей - «путь из варяг в греки» - система речных путей и волоков между ними длиной 3 тыс. км, что связывала северные земли Древней Руси с южными русскими землями и Балтийское море с Черным. На протяжении всей древней истории Украина-Русь выступала мостом между мирами Восточной Европы и Древним Востоком, Европой античной, византийской и латинской.

Украина занимает четвертое место в мире по количеству граждан с высшим образованием. Население Украины относится к наиболее образованных, а количество людей с высшим образованием на душу населения - выше среднеевропейский уровень.

Интересные истории / личности

 

Пабло Пикассо был в восторге от работ украинской художницы Екатерины Билокур (1900-1961). Когда в 1954 г. он увидел ее работы на выставке, то сказал, что они гениальны и сравнил Екатерину с известной всему миру художницей Серафин Луис.

 

Одна из самых известных в мире рождественских песен - это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells " или " Ring Christmas Bells. На Youtub разные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров.

Во время англо-бурской войны (Южная Африка) в 1899-1902 гг. командир одного из отрядов буров, украинец Юрий Будяк, спас от расстрела одного молодого английского журналиста. Впоследствии последний помог Чертополоха поступить в Оксфордский университет. В 1917 г. Юрий работал в правительстве Украинской Народной Республики. В 1943 г. Юрий Будяк умер в советском концлагере. Английского журналиста звали Уинстон Черчилль.

На момент провозглашения независимости в Украине насчитывалось 19,4 млн свиней. Сегодня их вдвое меньше - 8,3 млн. Не смотря на репутацию салоеда, среднестатистический украинец съедает всего 18 кг свинины в год. Это втрое меньше, чем обычный немец.

В Украине близ Никополя, на косе возле г. Лапинки, на одном из рукавов Днепра можно увидеть, а точнее услышать явление, что редко встречается в мире, - поющие пески. «Пение» этих, пожалуй, самых странных песков слышать после дождя, когда верхний слой слипается и образует хрупкую корку. Шагая по ней, можно услышать звуки, подобные свисту воздуха, выпущенного из автомобильной камеры.

В городке Бердичев (Житомирская область) в костеле Святой Варвары 14 марта 1850 г. местная красавица Эвелина Ганская была обвенчана с Оноре де Бальзаком. В этом же городке долгое время жил Фредерик Шопен, который кроме написания музыки также руководил работами по реставрации тамошнего органа.

Остальные достижения просто не помещаются в блоге и доступны по ссылке :-)))Источник

Это интересно
+9

25.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 2634  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены