Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Обширный комментарий на тему автора Виноградинка ,,Почему нельзя верить астрологам,,.

 

Итак, поехали…

 Вечер – пресса – журнал - астропрогноз: ,, завтра  Лев попадет под машину,, , а Лев то я,  всё,   это самое,   как бы помягче (пи..пи...пи...) – жить то хочется. 

Далее – газета –астропрогноз: ,,завтра у Льва вытянут  деньги ,,  ууу  блин завтра получка, премия,   семья без гроша,    всё клиент готов,   давление  200.     Далее  вчерашняя газета, астропрогноз:    ,,завтра Льву изменит жена,,     ууу , а завтра то сегодня,         А вот и она (жена)    ууух,     между глаз,      ,,за чтооо???,     ,, а вот написано, что изменила.

Включает зомбоящик, а там опять астропрогноз:   ,,завтра Льва во все дыры поимеет  начальник,   ,, ууу  меня Льва ,     какой то Заяц по гороскопу,   вернее Зайчиха, начальник то женщина….,,  

А вот теперь действительно  ВСЁ,   клиент для дурдома готов.

 

 

                                                   В чем конкретно вред астрологии

Множество доверчивых людей увлеченно исследуют свое будущее с помощью компьютерных программ или гороскопов, составленных астрологами. Они выбирают себе партнеров, судят о наилучшем времени своих поступков.

Они с тем же успехом могут крутить рулетку. И точно так же обманываться. Эта рулетка подскажет им не иметь ничего общего вот с тем прекрасным человеком, но порекомендует того, кто заставит хлебнуть горя.

Астрология по существу низводит человека до механической куклы-марионетки, напрямую зависимой от тех ниточек, за которые его дергают звезды. И в этом большой вред астрологии, поскольку она снимает ответственность с человека, делает его безвластным над собой и инертным в обществе.

Внушенный страх сбивает человека. Так, опытный водитель даже в сложной дорожной ситуации едет как бы "на автомате" и легко выбирается из заторов. Но при внушенной гороскопом зацикленности, что именно в этот день "его ждут большие неприятности, возможно автоавария", накопленный с годами автоматизм блокируется. Ожидание аварии вызывает стрессовую реакцию, сбивающую с адекватных действий, и прогноз астролога… сбывается.

Другой человек, родившийся под этим же знаком зодиака и знать не знающий о "звездной предрешенности в этот день совершить аварию", благополучно доезжает до цели, несмотря на еще более сложную дорожную обстановку.

Астрологические предсказания заранее настраивают отдельных людей на неудачу и беду (или необоснованную веру в свои возможности и удачу, что не менее опасно) и тем самым эту беду продуцируют.

Астрологи способны вселить панику чуть ли не всенародную, когда громогласно предсказывают беду всей стране или даже катастрофы на атомных электростанциях. У всех, кто им поверит, после этого возникает состояние неизбежной обреченности и соотвествующее поведение.

В таких случаях высказывание "предупрежден - значит вооружен" выглядит просто насмешкой.

Далеко не так безобидна эта астрология, как пытаются это представить многие.

Известные астрологи - прорицатели супруги Глоба не раз садились в лужу. Им принадлежит ретроспективный прогноз жизни Сталина. Такое подтасовать несложно. Вот и получилось, что в строгом соответствии с ожиданиями этот деспот мог родиться только 21 декабря 1879 года и только в 4.30 утра (так звезды предсказали). Но вот незадача, не предусмотрели прорицатели, что по такому тривиальному делу их ждет конфуз: ошибочка вышла с датой рождения. Сохранились и найдены церковные книги, из которых следует, что И. Джугашвили родился 6 декабря 1878 года! Мда, в большую лужу угодили господа прорицатели! Ну и что? Ну, вышла ошибка, с кем не бывает! Но ведь иногда и правильно предсказывали. И не вредили. Так - то оно так, да вот знаменитая прорицательница Ванга в конце 1990 года предсказала (бес попутал!) скорую катастрофу ядерного реактора в городе Димитровграде Ульяновской области. Реактор остался цел и невредим, предсказание не сбылось. Но давайте задумаемся, насколько безответственная болтовня прорицательницы подогрела истерию вокруг атомных электростанций, сколько нервов попорчено у людей, управляющих реакторами! В таких условиях, действительно, недалеко до аварии. 

 Большинство исследователей считают, что астрология опасна, так как любое массовое уклонение от рациональности, происходящее из-за невежества, должно вызывать в обществе глубокую озабоченность. Повышающаяся популярность астрологии является признаком ухудшения нашей культуры и возможности ее скорого крушения.

   Многочисленные статистические исследования в различных странах мира показали, что классическое учение астрологии не может быть квалифицировано, как способное дать точные предсказания на будущее или точно описать человека, со всеми присущими его характеру чертами. 

          Тревогу вызывают факты, что все больше бизнесменов и политиков пользуются услугами астрологов. 

    Астрология приносит вред, потому что укрепляет неверное мнение о самом человеке, об этике, Боге, Вселенной. Решения, основанные на этом ложном представлении, не могут быть полезны. Астрология не помогает людям улучшать жизнь, но поощряет практикующих специалистов и их клиентов нивелировать моральные ценности и принимать различные оккультные системы, которые могли бы и не попасть в их поле зрения, если бы они не обратились к астрологии.

    Астрология опасна, потому что оперирует непроверенной и часто лживой информацией. Ничто, основанное на лжи не может помочь людям принять конструктивное решение. Общество или человек, живущие во лжи, не могут быть здоровы. Эта ложь препятствует благочестивой жизни.

    Астрология вредна, так как оправдывает эгоистическое поведение. Она противоречит христианскому идеалу любви. В современном обществе большинство людей обеспокоено эгоистичными делами больше, чем стараются помочь другим. Многие астрологи признают, что их учение нейтрально и может использоваться для причинения зла другим людям. 

    По мнению многих христианских исследователей, астрология является оккультной системой и принуждает людей заниматься оккультизмом. Эта духовная практика всегда имеет дело с духами, которые, по учению христианства, людей ненавидят и хотят уничтожить. Причастность к оккультизму, по свидетельству многих физиологов, часто является началом или усугублением умственных и душевных болезней. Многие сторонники оккультных методов отчуждают себя от общества, имеют болезненную озабоченность по поводу психических явлений, которые могут стать навязчивой идеей. Психологи свидетельствуют, что оккультизм часто ведёт к депрессии, психопатии и психозам. Многие люди, серьёзно занимающиеся оккультизмом, совершают самоубийство или заканчивают жизнь в психиатрической больнице.

В гороскопы и астрологию, нумерологию и сонники, толкование имен и примет не стоит верить по целому ряду причин, и самая главная из них заключается в том, что когда ты начинаешь верить во всю эту хреновину, ты уже не принадлежишь себе. Ты сверяешь свои чувства, планы с гороскопом, ты жить не можешь без толкования очередного сна по соннику, ты впадаешь в зависимость. Да, вера в предсказания, гадания, магию, гороскопы, приметы, сонники, нумерологию, знаки зодиака и значение имен — это зависимость сродни зависимости наркомана, азартного игрока или алкоголика, расплата за которую стоит не меньше той цены, которую наркоманы, игроманты и алкоголики платят за свою зависимость (деньги, здоровье, доверие, семья). 

Итак, что общего между человеком, верящим в гороскопы и знаки зодиака и наркоманом? Что общего между игроком в азартные игры и алкоголиком? Иллюзии. Иллюзии счастья. Вера в том, что счастье — оно за горизонтом, а не тут, под ногами. Иллюзии всегда порождают тревогу, сомнения и страхи, а значит — и невротическую, болезненную психологическую зависимость человека от предмета своих ожиданий. 

Заметьте, ни наркоман, ни игроман, ни любитель гороскопов никогда не достигают своих целей — они всегда в них верят (наркоман хочет попасть в нирвану, игроман сорвать банка, а любитель гороскопов хочет держать свою судьбу под личным контролем), но их ожидания в отношении этих своих страстей никогда не сбываются. 

Многие люди начинают верить в гороскопы, считая их шуточными и прикольными. Но потом вера в гороскопы и астрологию, сонники и нумерологию, значение имен и в приметы принимает вовсе нешуточный и неприкольный оборот: за один только месяц 3 500 000 (три с половиной миллиона россиян) интересуются гороскопами, и ежемесячно русскоговорящие Интернет-пользователи прочитывают буквально 20 миллионов астрологических статей. О чем это говорит? Это свидетельствует о том, что гороскопы и астрология вызывают у людей невротическую зависимость, которая сродни зависимости наркомана, алкоголика или игромана. 

По идее гороскопы и астрология должны уберегать людей от опасных случайностей, но все происходит с точностью до наоборот, если человек попадает во власть гороскопов: он начинает зависеть от любой мелочи и любой случайности, становится до неприличия суеверным и уже сам себе не принадлежит — им управляет кто-то другой, но не он сам. Он хотел стать властелином своей судьбы, а стал лишь жалкой игрушкой в руках того, кто кроется за красивыми астрологическими сказками — нечистой силы. 

Короче, в руках астрологов человек — это всего лишь игрушка, винтик, с заранее предопределенной раз и навсегда судьбой. И что делать, если этот гороскоп неблагоприятен? Начинать биться головой об стенку уже сейчас? Или можно подождать? 

В отличие от гороскопов и астрологии Православие запрещает предсказывать судьбу человека, так как «Пусти Господни неисповедимы», и если человек будет очень сильно просить Господа Бога о чем-то, что не является грехом по своей сути, то Господь даст человеку то, о чем он просит, и даже сверх того. 

Т.е. Православие утверждает, что человек сам волен ковать свою судьбу — она в его руках: хочет человек загубить себя и пережить кучу неприятностей, пусть идет по наклонной дорожке, предписываемой гороскопами, алкоголизмом, наркоманией, игроманией. 

А хочет стать счастливым, обрести мир в душе, любовь в сердце и благополучие в доме — пусть молится Богу, старается вести себя хорошо, не пакостить, прощать врагам, помогать бедным, и тогда он сам не заметит, как все его мечты сбылись — и даже сверх того, о чем он мечтал и просил Господа. 

Это интересно
+12

28.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1035  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены