Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425114414

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Кинофестивали и кинопремии. Российский формат.

Кроме крупных кинофествалей, у нас проводятся и другие,  которые не так значительны, о них мало знает основная масса кинозрителей, но тем не менее они проводяться нашими кинематографистами и на них приглашают иностранных коллег по киноискусству.

1. Санкт-петербуржский кинофорум.


Этот кнофорум объединил четыре отдельных кинофестиваля, которые "родились" в разные годы 90-х, некоторое время существовали отдельно, а затем кинодеятели Питера , Минкульт, спонсоры решили их объединить  и тем самым разнообразить само проведение подобных мероприятий и дать возможность обычным зрителям более полно увидеть новинки российского кино и некоторой части зпрубежного кино. В С-П Кинофорум вошли:

а) Кинфестиваль "Начало"

Проводился в апреле-мае в Санкт-Петербурге. Это больше профессиональный фестиваль, т.к. он проводится для показа киноработ учащихся различных киношкол. Он поводится первым.

б) Кинофестиваль "Послание к человеку"

Этот фестиваль, как я уже написала и кто прочёл о ММКФ, был выделен из него. Это фестиваль документальных фильмов. Позднее программа документальных фильмов вернулась в ММКФ, но этот фестиваль остался кинофестивалем Петербурга.

Это, пожалуй, самый первый и наиболее догоживущий фестиваль Питера. Он родился в 1988 г. в Болшево. Союз кинематографистов СССР провел деловые игры, посвященные развитию отечественной документалистики. В ходе обсуждения из полутора десятков концепций была выбрана программа, предложенная ленинградским режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. Приказом Госкино СССР от 30 августа 1988 года Михаил Литвяков назначен генеральным директором нового киносмотра.

Сам фестиваль «Послание к человеку» создан постановлением Совета Министров СССР от 16 января 1989 года №29. Для организации фестивалей в августе 1989 года образован Международный центр неигрового кино и телевидения «Кентавр». Его учредители – Госкино СССР, Союз кинематогрфистов СССР, Государственный комитет по телевидению и радиовещанию, Ленгорисполком. Изначально фестиваль проводился раз в два года, с 1993-го - ежегодно.

Фестиваль «Послание к человеку» отдает приоритет фильмам, в которых гуманистическая идея выражена подлинно кинематографическим языком. На фестиваль из несколько тысяч заявок отбирают примерно сотню, или чуть более документальных фильмов.

(Когда-то, когда этот фестиваль был в составе ММКФ, я, будучи в Москве в это время попала на конкурсный показ как раз этой части ММКФ. И мне, докуметалистика безумно понравилась. Было это примерно в 1975 г.)

В программе Международный конкурс (документальные фильмы до120 минут, короткометражные игровые и анимационные до 40 минут);

Национальный конкурс документальных фильмов «Окно в Россию» (до 120 минут); Международный конкурс экспериментальных фильмов In Silico (до 15 минут);

внеконкурсные специальные программы.

У фестиваля есть свой приз "Кентавр" или "Золотой кентаврёнок". Основа эмблемы и приза фестиваля - рисунок Нади Рушевой «Кентавренок». Фигурка «Золотого Кентавра» выполнена художником Дмитрием Пахомовым

в) Кинофестиваль "Виват, кино России!"


Этот кинофестиваль чисто всероссийский. Учрежден в 1993 году. Главная задача фестиваля – довести кино до зрителя.

Соответственно, и призы выдаются не кинематографическим жюри, а зрительским, на основе голосования, в котором участвует приходящая в кинозалы Санкт-Петербурга публика.

К участию принимаются фильмы, созданные на различных киностудиях страны, сделанные как мэтрами отечественного кино, так и дебютантами, выполненные в традиционном стиле и экспериментаторские.

Призы фестиваля "Виват, кино Росии":

Эскиз.

в последние годы в программу включают не только новые фильмы, но и различные ретроспективные показы посвещённые великим деятелям нашего кинематографа ХХ века.

г)  Международный Санкт-Петербуржский кинофестиваль (МСПК)

Этот логотип в 2012 году был изменён на такой

Потому что создатели Первого международного фестиваля в Петербурге сначала назвали его "Золотой ангел и соответственно были изготовлены призы 

Но, позже конофестиваль переименовали и он стал просто Санкт-Петербуржским. Следовательно, был изготовлен другой приз.

Программа этого фестиваля точно такая же как и у всех международных, но пока большой популярности фестиваль не имееит, вернее он в процессе становления.

Вики, http://www.newsru.com/cinema/20jun2006/spb.html

http://snimifilm.com/event/sankt-peterburgskii-kinoforum-2012

http://www.filmfestivals.ru/russian/spb/

http://forum.ahtuba.com/index.php?showtopic=106955&st=25

И т.д.

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Модератор 26.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1119  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены