Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423163024

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

про ягодки годжи

Кустарник до 3,5 м высотой. Цветки лилового (фиолетово-розового) цвета, колокольчатые. Латинское название lycium возможно происходит от "Ликия", древнего названия региона в области Анталия на юге Турции, где произрастает близкородственный вид. А русское название Дереза возможно от выражения, используемого в сказках <коза-дереза>, которую шутя используют взрослые, чтобы испугать (или развеселить, взбодрить) ребенка расставленными пальцами, подражая движениям бодающейся козы. Ветки кустарника рога не напоминают, но довольно раскидисты.)

Ягоды годжи /другие названия – lycium barbarum, wolfberry, гоу ки зи, fructus lycii/ – это не просто сенсация. Среди энтузиастов здорового образа жизни увлечение этим удивительным продуктом сегодня настолько велико, что в пору говорить о "годжимании". Такую популярность в США и Европе ягода годжи получила совсем недавно, хотя на Востоке её чудесные целебные свойства были известны уже много тысячелетий. Китайцы называет годжи ягодами счастья – они гонят хандру и тоску. Плоды растения в свежем виде плохо хранятся, поэтому главным образом они продаются в сушеном виде.

Как-то смешно и интересно читать всю информацию про растение.. на Азовском побережье и в Крыму эти достаточно неряшливого вида кустарники растут на обочинах дорог, осыпаемые пылью от проходящих машин..... Для интереса попробовала. На вкус, как недозрелый томат..скорее солёно-сладкий, чем кислый.

Листья, простые цельнокрайные, эллиптические. Растение плодоносит, в разных регионах, с мая по сентябрь или с июля по октябрь. За это время собирается 13 урожаев, из которых самые ценные в августе. Плод — маленькая кораллово-красная ягода используемая в народной медицине.

Это интересно
+9

26.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 926  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены