Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Фильмы призёры российских кинофестивалей и кинопремий. "Дух огня" 2014год.

Международный кинофестиваль «Дух огня» проходил с 28 февраля по 6 марта 2014 года. Его главной темой стала нефть и экологическая тематика, так как в этом году отмечался 60-летний юбилей Березовского месторождения. Впервые на фестивале был проведен азиатский рынок киноиндустрии. В основном конкурсе были показаны дебютные картины из Китая, Кореи и Сингапура.

Международная Программа

1. Главный приз "Золотая тайга"

Фильм "Что и требовалось доказать", Румыния. Жанр: драма.

Режиссёр: Андрей Грушницкий

Монохромное воспоминание о вязкой действительности социалистической Румынии.

Ее герой-математик решается на публикацию своей статьи в американском журнале без разрешения властей — и расплачивается за это. Перед нами еще одно свидетельство высочайшего уровня школы румынской драматургии и режиссуры. Новые румыны умеют через микрособытие показать социальный макромир, а главное — внутренний космос человека.

2. Приз "Серебряная тайга"

Фильм "Параджанов", Армения, Грузия, Украина, Франция. Жанр: драма, биография...

Режиссёр: Серж Аведикян, Елена Фетисова

Сценарий: Елена Фетисова

Главный герой фильма кинорежиссер Сергей Параджанов (Серж Аведикян). В 1958 году в Киеве он получает предложение экранизировать повесть Михаила Коцюбинского под названием «Тени забытых предков» (кстати фильм такой был в самом деле, я его видела в начале 60-х). Процесс съемок – трудный и утомительный – вызвал разногласия режиссера и оператора. Однако, после снятия и просмотра фильма последний извинился перед Параджановым, назвав его гением кинематографа.

Спустя некоторое время после премьеры фильма, на Украине начинается волна арестов интеллигенции в Киеве и Львове. Сергей Параджанов, представитель творческой профессии, возвращается из Киева в Армению, чтобы попытаться там найти себе работу. Однако, ему и там не удается поработать....

В фильме  оживает много забавных и легендарных историй, включая визит в тбилисский параджановский дом Марчелло Мастроянни. Даже драматические киевские эпизоды и сцены в зоне сняты «под лубок» — и это правильное решение.

3. Приз "Бронзовая  тайга"

Фильм "Семейная история", Китай. В прокат она пошла с другим названием "Голубые кости" или "Невозможные кости" в Кинопоиске. Жанр: драма.

Режиссёр: Лю Цин - псевдоним. Настоящее имя Цуй Цзянь - знаменитый китайский рок-музыкант.

Цуй Цзянь использовав факты личной биографии, снял кино, значительная часть которого воспроизводит атмосферу времен культурной революции, когда отвергалось все западное, включая рок-музыку. Главный герой, сын шпиона и репрессированной красавицы, живет уже в другую эпоху, когда некогда запрещенная музыка звучит на каждом углу, а его жилище уставлено компьютерами. Чрезвычайно интересная картина выполнена в клипово-интернетовской стилистике и затрагивает также проблему свободы в современном Китае.

4. Специальный приз жюри

Фильм "Едкий", Иран. Жанр: драма.

Режиссёр: Киараш Асадизаде

Фильм начинается с ползущего по больничному полу безногого мальчика, который, преодолевая неудобство, стремится добраться до двери ординаторской, чтобы подсмотреть за тем, как будет переодеваться медицинская сестра. Само собой, паренька застукают за этим занятием, сестра милосердия поднимет скандал. С самого пролога режиссер решил донести до зрителя, что на протяжении всего фильма нам предстоит слушать истеричные вопли и подглядывать за семейными ссорами.

 

Российская программа

1. Золотой приз «Цветы таежной надежды»

Фильм "Жажда", Россия. Жанр: драма. Слоган: Кино о настоящем

Режиссёр: Дмитрий Тюрин

Сценарий: Андрей Геласимов

Фильм - экранизация одноимённой повести Андрея Геласимова.

Костя, талантливый художник, возвращается из Чечни с обожжённым лицом и стойкой обидой на жизнь. Он замыкается в себе, мало с кем общается и рисует мрачные портреты в духе Гойи. Однажды бесследно пропадает его фронтовой друг, который во время боевой операции спас ему жизнь. Костя вместе с двумя товарищами отправляется на его поиски. Так, ведомый обстоятельствами, он начинает выходить за пределы замкнутого круга и пытается увидеть мир под другим углом.

2. Серебряный приз «Цветы таежной надежды»

Фильм "Иван - сын Амира", Россия. Жанр: драма.

Режиссёр: Максим Панфилов

Сценарий: Максим Панфилов, Андрей Осипов, Наталья Кушаева

В центре сюжета картины «Иван сын Амира» – узбек, который живет в кишлаке вместе со своими двумя женами. Сюда, в попытке спастись от войны, судьба заносит из Севастополя молодую русскую женщину с детьми. Она находит приют в его доме, а вскоре становится и его третьей женой. Но ей не известно о том, что ее муж, которого она считала погибшим, офицер Черноморского флота, жив. И вскоре он отыщет ее…

3. Бронзовый приз «Цветы таежной надежды»

Фильм "Диалоги", Россия. Жанр: драма.

Режиссёр: Ирина Волкова

Сценарий: Ирина Волкова,  Константин Стешик

«Диалоги» – фильм-альманах, в который его создательница, режиссер Ирина Волкова, включила пять новелл. Пять историй, пять различных фрагментов, составивших в итоге единый кинопроект.

Каждый из рассказов – история двух человек, их диалог друг с другом, подчас непростой, требующий сложной душевной работы. Персонажи картины очень хотят быть услышанными и понятыми своими близкими, теми людьми, кто им дорог и чье мнение для них так важно. Действующие лица картины – самые обычные люди, у них обычные, довольно распространенные, понятные нам проблемы. Зрителям фильма не составит труда увидеть в героях этих историй самих себя или своих знакомых. «Диалоги» – как собирательный образ разных судеб.

4. Приз генерального спонсора фестиваля компании «Газпром нефть» «за сохранение культурных традиций»

Фильм "Тайна тёмной комнаты", Россия. Жанр: детский, приключения. Слоган: «Думаешь, ничего неизведанного больше нет? Как бы не так!…»

Режиссёр: Ольга Беляева

Сценарий: Ольга Беляева

«Тайна тёмной комнаты» – детский приключенческий фильм с участием таких отечественных кинозвезд, как Константин Крюков, Виктор Сухоруков, Ирина Скобцева и Сергей Никоненко.

Картина рассказывает историю о двух школьниках, которые, движимые любопытством, попадают в водоворот невероятно захватывающих приключений. Все начинается с того, что внимание ребят привлекает загадочное окно, таинственным образом появляющееся на стене их дома в полнолуние в самую глухую полночь. Герои фильма «Тайна тёмной комнаты» проникают в это окно и оказываются в странной темной комнате…

5. Специальный приз «За удачную попытку возрождения детского кино с убедительным использованием современных технологий»

Фильм "Страна хороших деточек", Россия. Жанр: деский, приключения, семейный.

Слоган: «А вы хорошо себя ведете?»

Режиссёр: Олга Каптур

Сценарий: Анна Старобинец

Это история непоседливой девочки Саши, родители которой неосмотрительно пожелали себе на Новый год, чтобы у них вместо непослушной Саши была хорошая девочка. Не успели пробить праздничные куранты, как на пороге появилась чужая хорошая девочка, а Саша сказочным образом перенеслась в волшебную Страну хороших деточек на перевоспитание. В этой стране правит строгая королева и ее еще более строгий полномочный представитель, а жизнь подчинена строгим правилам. Чтобы вернуться домой к родителям, Саше придется пройти через невероятные приключения и преодолеть множество испытаний, в чем ей помогут верные друзья – кот Багет и пес Балбес.

 

Специальная программа

1. Приз зрительских симпатий

Фильм "Тайна тёмной комнаты", Россия. Режиссёр: Ольга Беляева

2. Приз гильдии киноведов и кинокритиков

Фильм "Параджанов", Армения, Грузия, Украина, Франция. Режиссёр: Серж Аведикян, Елена Фетисова

3. Диплом гильдии киноведов и кинокритиков

Фильм "Ленинград", Россия , США. Жанр: драма, военный, история. 

Режиссёр: Игорь Вишнивецкий.

Сценарий: Игорь Вешнивецкий, Эли Тамар

Фильм снят по повести Игоря Вишневецкого "Ленинград". Фильм о судьбе ленинградцев, которые родились ещё в Санкт-Петербурге, прошли блокаду и стали лениградцами. Более подробно здесь

 

Персональные призы

1. Приз имени Александра Абдулова «за лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме»

Михаил Грубов  за роль в фильме "Жажда".

2. Приз имени Александра Абдулова «за лучшую женскую роль в российском дебютном фильме»

Каролина Грушка  за роль в фильме "Иван - сын Амира".

3. Приз имени оператора Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу»

«Иван сын Амира» — оператор: Олег Лукичев

4. Приз режиссеру-дебютанту За лучшую работу с музыкой в фильме международной или российской конкурсной программы

«Тайна темной комнаты» — режиссер: Ольга Беляева

http://www.rudata.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8F_%D0%94%D1%83%D1%85_%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D1%8F_2014_%D0%B2_%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B5

http://kinote.info/articles/12238-laureaty-festivalya-dukh-ognya

Сайты "Кинопоиск" и "Кино на ИМХОНЕТ"

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/festival/3308/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Модератор 01.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены