Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Нелинейное кино

Когда-то давно все кино, как музыка до Баха, было линейным. Был понятный логичный сюжет, по которому нас проводил режиссер. Кто-то родился, вырос, влюбился, пережил жизненную трагедию. Аплодисменты! Зрителя тронуло до глубины души или тронуло в меньшей степени. Но вскоре линейными сюжетами мы пресытились. И тогда сценаристы и режиссеры стали крошить свои истории и подавать зрителю в виде мозаики, которую на протяжении киносеанса еще предстоит сложить. Но и собирание пазла тоже вскоре наскучило.

И тогда на киноарене появилось нелинейное кино, в котором переплелись пространство и время, мысли героев спутались с их реальными действиями. Появилось множество параллельных сюжетов, которые заставляют зрителя быть предельно сосредоточенным при просмотре, чтобы не упустить важную деталь, которая станет ключом к разгадке и понимаю задумки автора. Это истинные шедевры! Они для настоящих интеллектуалов и любителей поблуждать в лабиринтах разума. Сегодня myjane.ru порекомендует вам именно такие картины.

1. "Господин Никто"

Весьма необычный многослойный сюжет ленты «Мистер Никто» все 2,5 часа будет держать зрителя предельно сконцентрированным. Только так к финалу ленты станет ясно, что к чему и вообще что это было. Рассыпавшаяся во времени мозаика из вариантов развития важного события в жизни девятилетнего мальчика взбудоражит и заставит поломать голову над тем, чтобы найти логическую цепочку в происходящем на экране. В главных ролях замечены Джаред Лето и Диана Крюгер. Фильм снят в лучших традициях «Эффекта бабочки».

Год выпуска: 2009.

Страна выпуска: Бельгия, Германия, Канада.

Продолжительность: 138 минут.

2. "Вечное сияние чистого разума"


Сразу три ваших голливудских любимчика встретились на съемочной площадке этого легкого романтичного фэнтези - Джим Керри, Кирстен Данст и Кейт Уинслет. Причем последнюю зрителю будет любопытно увидеть и с зеленым цветом волос, и с синим, и с мандариновым. А вообще, лента о любви. О такой всепоглощающей любви, что ей даже не в силах противостоять современные технологии, позволяющие стереть память о близком человеке всего за одну ночь… Оскар за лучший оригинальный сценарий.

Год выпуска: 2004.

Страна выпуска: США . Продолжительность: 108 минут.

3. "Час расплаты"

Иногда в прокате встречается другое название этой ленты – «Гонорар». Герой Бена Аффлека – талантливый ученый, преуспевший на поприще современных технологий. Он участвует в целом ряде засекреченных проектов и получает за свои технологические находки немыслимые гонорары. Однако есть у такой работы и существенный минус - как правило, его работодатель настаивает, чтобы в конце проекта память гения была очищена. После очередной такой мозговой прочистки наш герой оказывается банкротом, не может вспомнить свою любимую женщину (Ума Турман) и не в состоянии понять смысл посылки, которую он оставляет сам себе в адвокатской конторе…

Год выпуска:2004.

Страна выпуска: США.

Продолжительность: 108 минут.

4. "Одержимость"

Чувственная мелодрама с элементами триллера. Мэтью (Джош Хартнетт) одержим незнакомкой Лизой (Диана Крюгер). Он следит за девушкой и вскоре узнает, что она танцовщица. Наконец ему удается познакомиться с предметом своей одержимости. Между молодыми людьми вспыхивает бурный роман, в разгар которого Лиза исчезает. Мэтью тщетно пытается найти возлюбленную, пока, наконец, спустя 2 года не выходит на ее след. Однако вскоре оказывается, что одержим не только Мэтью… Фильм раскрошен на перемешанные во времени пазлы, которые зрителю еще предстоит сложить в единую сюжетную линию

Страна: США.

Год: 2004.

Продолжительность: 104 минуты.

5. "Грань будущего"

Земные города один за другим сметает армия инопланетян. Человечество тщетно пытается ей противостоять. В одном из боев с майором Уильямом Кейджем (Том Круз) происходит удивительная вещь: он получает способность управлять временем. Он много раз умирает, но снова, и снова возрождается. Вскоре наш герой понимает, что благодаря этой способности сможет помочь человечеству победить инопланетного захватчика.

Год выпуска: 2014.

Страна выпуска: США, Австралия.

Продолжительность: 113 минут.

6. "Прежде, чем я усну"

У Кристин (Николь Кидман) уже 20 лет амнезия. После серьезной травмы головы она каждое утро просыпается, не помня ничего о своей жизни. Каждый день ее проходит в мучительной попытке вспомнить близких ей людей и события, предшествовавшие трагедии. С помощью видеодневника, который она ведет по рекомендации своего доктора, постепенно Кристин начинает выяснять неожиданные факты своей биографии. В главной мужской роли – Колин Ферт.

Год выпуска:2014.

Страна выпуска: Великобритания, Франция, Швеция.

Продолжительность: 92 минуты.

7. "Я - начало"

Молодой ученый занимается исследованием радужки глаза и пытается проследить ступени ее эволюции у различных живых организмов. Он не верит в Бога и доверяет только научно доказанным фактам. Однако он встречает в своей жизни необычную девушку, которая придерживается противоположных взглядов на основы мироздания и верит в реинкарнацию…

Год выпуска: 2014.

Страна выпуска: США.

Продолжительность: 108 минут.

8. "Превосодство"

Уилл и Эвелин – муж и жена. Всю свою жизнь они посвящают созданию искусственного интеллекта. Однако далеко не все члены общества воспринимают их идеи позитивно. Обнаруживается целая группировка недоброжелателей, которые громят лаборатории, занимающиеся подобными исследованиями, и даже совершают покушение на самого Уилла, видя в его трудах серьезную угрозу для человеческой цивилизации. После нападения ученый остается жив, но вскоре у него обнаруживают неизлечимую болезнь. Его дни сочтены, и в отчаянии вместе с любимой женой Эвелин они решают оцифровать его мозг, благодаря чему после смерти Уилла его идеи воплощаются в реальность… В главных ролях – Джонни Депп и Ребекка Холл.

Год выпуска: 2014.

Страна выпуска: США.

Продолжительность: 119 минут.

9. "Вне времени"

Сюжет ленты то и дело бросает нас из недалекого будущего в Индию 1778 года. Зритель с самого начала фильма смутно догадывается, что археолог-подводник Джей Финнел и британский офицер из прошлого Джеймс Стюарт – один и тот же человек (Джош Хартнетт). Но почему мы наблюдаем за его жизнью с таким большим разрывом во времени? Связующим звеном между двумя мирами является любовь: в будущем - к своей жене и соратнице по исследованиям морского дна, в прошлом - к восхитительной индийской воительнице Туландже. Символом же этой любви в обеих эпохах является необычное кольцо, состоящее их двух частей…

Год выпуска: 2015.

Страна выпуска: Бельгия, Индия, Австралия.

Продолжительность: 109 минут.

Вдумчивого просмотра и приятного послевкусия!

http://subscribe.ru/digest/kino/review/n1862518620.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+11

Модератор 27.03.2015 , обновлено  27.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 882  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены