Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В мозге человека обнаружена область, которая не стареет

Опубликовано 10.08.2014 09:26. Отредактировано 11.08.2014 14:59В мозге человека обнаружена область, которая не стареет, фото xeon.co.ua

Специалистами в области нейрофизиологии была обнаружена вечно молодая часть мозга. После многочисленных экспериментов ученые убедились в том, что старение всего организма никак не отражается на этой зоне мозга.

Часть мозга, ответственная за пространственное внимание человека, остается молодой даже в пожилом возрасте.

Сенсационное открытие ученых было представлено в ходе двенадцатой Международной конференции когнитивных нейронаук, которая прошла в австралийском городе Брисбене.

Эксперты задействовали в исследованиях две возрастные группы добровольцев. Участникам первой группы исполнилось 18-38 лет, а возраст добровольцев второй группы составлял 55-95 лет. В ходе экспериментов ученые протестировали 60 человек, давая им определенные задания. Целью экспертов было наблюдение за реакциями людей на различные визуальные стимулы. Способность вовремя реагировать на визуальные стимулы определяет уровень пространственного восприятия.

Многочисленные опыты продемонстрировали, что уровень пространственного внимания в различных возрастных группах не отличается. Все участники эксперимента одинаково хорошо справились с тестами, обе группы получили положительные результаты при выполнении тестов на прикосновение, внешний вид и звучание.

Однако это открытие стало не единственным результатом исследований ученых: эксперименты позволили обнаружить разницу в скорости старения разных областей человеческого мозга. Оказалось, что некоторые части мозга стареют раньше и быстрее других.

Ученые уверены, что данное исследование является очень важным для изучения процессов старения организма. Кроме того, пространственному вниманию отведена значимая роль в жизнедеятельности человека, ведь благодаря этой функции люди способны нормально передвигаться и управлять различными транспортными средствами, пространственное восприятие необходимо человеку даже при выполнении ежедневной утренней зарядки.

Большинство функций, которые выполняет человеческий мозг, нарушаются со временем из-за процессов старения, однако доказательства, представленные в пользу отсутствия влияния старения на пространственное внимание, показали, что до глубокой старости в мозгу человека наблюдается согласованная работа гиппокампа и коры мозга.

Информационная служба «Века»
 
На фото: В мозге человека обнаружена область, которая не стареет, фотоxeon.co.ua

http://wek.ru/v-mozge-cheloveka-obnaruzhena-oblast-kotoraya-ne-stareet

Это интересно
+4

26.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1027  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены