Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

С наступающим праздником Успения!

8 августа христианский мир отмечает один из самых светлых и знаменательных для каждогохристианина праздник  Успения Пресвятой Богородицы. Смысл праздника в том, что любой человек может достичь святости и обожиться. 

Праздник Успения прославляет обожение человека. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. И первым примером тому стала  жизнь и Успение Богородицы. Она стала первой и единственной, поднявшейся выше небесных сил и равной Богу. 

История Успения рассказывает: когда исполнились дни Ее жизни – примерно 72 года –, Она стала ходить на гору Елеон молиться и просить Господа забрать Ее к Себе. Когда Она молилась, явился архангел Гавриил, однажды известивший Ее о зачатии Духом Святым. На этот раз он сообщил о предстоящей Ей кончине.

В ознаменование своих слов он вручил райскую ветвь от финиковой пальмы, сияющую небесной благодатью, сказав, чтобы ее несли перед смертным одром  Марии.

uspenie3

Архангел поведал Ей, как это произойдет: Сам Господь со всеми небесными силами снизойдет в Славе Своей в горницу и заберет Ее душу в Царство Небесное для жизни вечной. Богородица, окрыленная известием, стала молить Сына, чтобы в тот день все апостолы были с Ней и чтобы Он Сам принял Ее душу.

Помолившись, Приснодева вернулась домой и стала готовиться к смерти. Она рассказала о своей предстоящей кончине апостолу Иоанну. Он позвал Иакова, двоюродного брата Господа, знакомых и родственников. Все они собрались в доме.

Тогда Она велела зажечь все светильники и наполнить дом благоуханиями. Попросила украсить Свой одр и поставить его посреди горницы. Мария успокаивала собравшихся, говоря, что отходит к Сыну Своему и Богу, чтобы быть ближе к Нему, молиться и помогать  всем бедным и сирым, оставшимся на земле. Она никого из призывающих Ее не оставит без помощи.

Мария завещала отдать Свои одежды вдовицам и похоронить Себя в Гефсиманском саду. Здесь покоились Ее родители и  муж.

uspenie4

Гефсиманский сад

Когда Богородица раздавала последние наставления, вдруг послышался шум. Это ангелы на облаках принесли апостолов со всех концов земли. Один Фома опоздал, задержавшись на три дня.

Во время беседы с апостолами, Она утешала их, просила не печалиться, а с честью предать Ее тело погребению. Каждому апостолу Богородица давала наставления и благословение.

Когда, по слову архангела, настал день и час смерти Девы Марии, внезапно крыша дома открылась, присутствующие увидели яркий свет Божественной славы.

Это Сам Иисус Христос вместе со всеми небесными силами, праотцами и пророками снизошел на землю, чтобы забрать душу Богоматери и отдать Ее в руки ангелам для вознесения на Небеса в открытые для Нее врата.

В разговоре с Сыном Она сказала, что Ее сердце готово к смерти и  пусть все будет ныне по глаголу Господа. С этими словами она предала Свою душу Иисусу Христу и мирно, без боли и страха, уснула. Сразу раздался радостный ангельский хор, сопровождавший вознесение Ее души словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!».

Апостолы молча стояли, заворожённые этим явлением, как когда-то смотрели на Вознесение Господа на Елеонской горе.

Затем началось погребальное шествие к Гефсиманскому саду, где Она завещала Себя похоронить. Шествие возглавлял Петр с кадилом, Иоанн шел с райской ветвью.

Вместе с Петром шел Павел и Иаков, брат Господа. Остальные с зажжёнными свечами шли рядом и пели. Над одром и народом показался облачный круг, сопровождавший и ограждавший их путь.

Придя в сад, все долго молились и только к концу дня тело Богородицы было погребено. Апостолы оставались после погребения в саду еще три дня.

В последний день ко гробу на облаке был принесен апостол Фома. Он очень печалился, что не смог присутствовать при Успении Богородицы. Апостолы сжалились и решили отвалить камень у гроба, чтобы он мог попрощаться. Когда апостолы зашли в гроб, то увидели, что тела нет, остались только пелёны.

Вечером третьего дня апостолы сели подкрепиться и думали, куда могло исчезнуть тело. Когда стали возносить хвалу Господу, то услышали ангельское пение и голос Богородицы: «Радуйтесь, ибо Я с вами во все дни».

Так они узнали, что Пречистая воскресла в третий день и Ее тело взято на Небо. В Успении проявилась заповедь почтение Сына Своей Матери, которую Он воскресил и забрал к Себе.

В храмах 28 августа все эти события воспеваются в прекрасных песнопениях. На службе Успения почти нет чтения, храм полон радостных гимнов, потому что Богородица одна среди смертных имеет Небесное Обиталище: земля, гроб и смерть не смогли удержать Ее тело.

Те, кто придут в этот день в храм, могут даже не разбирать слов, а просто слушать ангельское пение, которое сопровождало Ее Успение и погребальное шествие: "Алиллуиа, алиллуиа, алиллуиа!"

Тина Гай

Это интересно
+3

27.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 735  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены