Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7918 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Омлет: вкусная история

Что может быть проще омлета и что может быть сложнее? Всё дело в том, что омлет (в том или ином виде) существует практически в каждой национальной кухне на этой планете.

 

омлет рецепты и фото - 01

 

Готовят омлет все народы мира. Это и известная итальянская фриттата с овощами, и испанская картофельная тортилья, и индийский омлет масала с тмином, и японские омлеты ацуяки тамаго и усуяки томаго с рисовым вином и соей. А знаменитый китайский омлет фу йонг с креветками и зеленой фасолью?

 

Омлет готовят все народы мира и только на родине омлета, во Франции, это блюдо из простого кушанья превратилось в кулинарный шедевр.

Омлет для нищих и для королей

Много веков в Европе омлет был традиционным пасхальным блюдом для всех слоев населения: его с большим удовольствием готовили в семьях бедняков и в дворцах аристократов.

Король Людовик XV (по прозвищу Возлюбленный) известен не только как государственный деятель, но и как автор омлета с корицей и яблоками. Большим ценителем омлетов был и Наполеон, с которым случилась такая история: на Юге Франции в городе Безье горожане угостили императора омлетом, от которого Наполеон пришел в полный восторг и повелел приготовить такой же омлет для своей гвардии.

Горожане собрали все яйца, которые смогли найти в городе и его окрестностях, и приготовили огромный омлет для солдат Великой Армии. С той поры в городе Безье существует Всемирное братство гигантского омлета и традиционно, ежегодно, проводится праздник с обязательным главным блюдом – гигантским омлетом.

Известный французский повар Огюст Эскофье, которого называли королем поваров, назвал омлет «просто взбитыми яйцами, сложенными в процессе жарки пополам, да и только». Но, великий повар лукавил. Почитателями его кулинарного таланта были люди совсем не простые.

Например, для Сары Бернар он практически каждое утро, в отеле Ритц, готовил омлет из двух яиц, которые он взбивал ножом, на кончик которого он нанизывал зубчик чеснока.

 

Омлет матушки Пуляр

 

 

омлет рецепты и фото - 02

 

Однако, самым знаменитым автором омлета стал не «король поваров», а Аннет Пуляр. Ещё в конце девятнадцатого века (в 1888 году) Анна вместе с мужем, приобрели постоялый двор. И было это не в Париже, а в Нормандии у подножия горы Сан-Мишель.

Почему я сделал акцент на том, что это случилось не в Париже? Потому, что очень скоро постоялый двор в Нормандии стал популярным во всей Франции. И популярность ему принесли омлеты мадам Пуляр.

Аннет Пуляр ещё в молодые годы получила прозвище «матушка», — так во Франции называли искусных поварих. А Анна просто славилась своим омлетом «лёгким, как пух».

И кажется, что мадам Пуляр не делала ничего особенного. Она в течении нескольких минут взбивала в медной миске смесь, из расчета три яйца на человека, до тех пор, пока в миске не получалась желтая пенистая масса. А в это время на чугунной сковороде топился большой кусок (с кулак величиной) сливочного масла. И когда смесь была готова, на шипящее масло выливались взбитые яйца, щедро перчили и солили.

Нужно отметить, что ни сливок, ни молока матушка Пуляр в своем рецепте не использовала.

И через две-три минуты омлет снимался с огня и подавался к столу.

Говорят, что места в её ресторане были расписаны заранее.

Долгие годы считалось, что секрет омлета матушка Пиляр унесла с собой в могилу. Ещё при жизни известной поварихи многие пытались разгадать тайну рецепта: поговаривали, что Анна добавляет в омлет немного воды, или нормандские сливки. Кто-то предположил, что матушка добавляет в омлет фуа-гра. Было и такое предположение, что для приготовления омлета нужна специальная сковородка. Договорились до того, что госпожа Пуляр вывела особую породу цыплят.

После смерти известной поварихи постоялый двор перешел в руки другого хозяина, который поклялся, что вместе с постоялым двором и рестораном, купил и рецепт прославленного омлета. Однако, тот омлет, который подают в ресторане сегодня далек от простого блюда, которое готовила Анна Пиляр.

Оказалось, что ещё при жизни Анна поделилась своим рецептом со знаменитой писательницей Элизабет Дэвид. А писательнице опубликовала этот рецепт (уже после смерти Анны) в своей книге «Омлет и бокал вина».

 

Омлет, как кулинарное совершенство

 

 

омлет рецепты и фото - 03

 

Существует ли рецепт идеального омлета? По всей вероятности нет предела совершенству. Однако, есть классические и общепринятые правила:

  1. Яйца нельзя взбивать венчиков, а уж тем более миксером. Только вилкой или ножом. Нельзя разрушать микромолекулярную цепочку, которая существует в белке.
  2. Белок и желток лучше взбивать отдельно и только потом соединять в одну массу. В этом случае омлет получится нежнее.
  3. Масло должно быть сливочным. Оно должно шипеть на сковороде и давать хорошую пену (и не подгорать). Именно тогда, когда масло даст пену, и нужно выливать на сковороду яичную массу.
    Кроме того, некоторые повара добавляют в омлет одну столовую ложку воды – омлет будет более пышным.
  4. Нельзя обжаривать омлет на сковороде для образования хрустящей корочки (омлет будет сухим). Если вы любите омлет с корочкой, то такую корочку лучше получить с помощью гриля.
    Можно готовить омлет и с помощью микроволновой печи, но это уже (положа руку на сердце) не омлет, а яичное недоразумение.

Повара из Французской Академии гастрономов рекомендуют использовать специальную тяжелую форму для запекания с толстым дном. И ещё они советуют никогда не мыть эту форму, а только чистить солью и протирать сухой салфеткой (этот совет напоминает рекомендации для приготовления русских блинов).

Есть ещё один не решенный вопрос: взбалтывать или смешивать? Тут нет одного правильного ответа: кто-то перемешивает омлет лопаткой, а кто-то трясет сковороду, как одержимый (именно так рекомендуют Джулия Чайлд).

Что касается начинки, то тут полная свобода и фантазия повара – допустимо почти всё!

Из каких яиц можно готовить омлет:

  • Страусиные яйца больше куриных (по весу), примерно, в 12 раз. Омлета из одного яйца (примерно 500 г) хватит на 10 человек. У этих яиц бледный желток и очень мягкий вкус.
  • Перепелиные яйца совсем маленькие и для того, чтобы заменить одно куриное яйцо, нужно 5 перепелиных. По своим вкусовым качествам омлет из куриных яиц не сильно отличается от омлета из яиц перепелиных. Такой омлет нежнее и готовится он буквально мгновенно.
  • Утиные яйца калорийнее куриных. Они и полезнее. Если соберетесь готовить омлет из утиных яиц, следите за тем, чтобы он не пережарился. Дело в том, что в утиных яйцах меньше воды, чем в куриных, и они очень быстро (если пережарить) становятся «резиновыми».
  • Яйцо цесарки отличается не только размером (оно меньше куриного), но и прочностью (толщиной)скорлупы. Именно поэтому они хранятся дольше, чем яйца куриные. В них больше витамина А и жира. Именно большое количество витамина А и делает желток яйца таким ярким, а омлет нарядным.

 

омлет рецепты и фото - 04

 

Вот пожалуй и всё, что я хотел рассказать вам об омлете

 

Рецепты и вкусные истории

Это интересно
+7

10.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 2451  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены