Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Что старый, что малый. Диалог из жизни...-

 

 

                                                       Что старый, что малый.

                                                            Диалог из жизни.



Среда, 18 Ноября 2015 г.


Баусова_Наталия все записи автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От автора:

Про связь поколений и возрастные особенности взрослых членов семьи.

- Мам, мааам…Ну, мам же!
- Не «мамкай»…чего ты опять недовольна?
- Да бабушка… да сколько можно? Опять взялась нотации читать… И снова про тот случай, в ее, поистине легендарной молодости. Я ей говорю, что слышала, несколько раз… Так она все равно….пока не доскажет со всеми подробностями , и до конца, о, боже, ДО КОНЦА каждый раз!!! не успокоится. Ну, слышала я уже, слышала, уже убрала за собой я эту чашку. Несу ее на кухню, а она бормочет опять про героев социалистического труда и юных ленинцев.

Мам, ну, она хотя бы халат свой с тех самых пор поменяла, или постирала бы его что ли. А то вещает, как с трибуны, а сама в стоптанных тапках ходит. Вот, навернется с броневичка-то, поломается, не дай бог…

- Ну что ж, раз ты такой взрослая и критичная, давай поговорим по-взрослому.
- Опять будешь говорить «что старый что малый»? Да слышала я уже это…несколько раз. Не уподобляйся бабушке, ты же еще не старая…кажется.
- Счас по ушам получишь за такое отношение к возрасту. Что к моему, что к бабушкиному. Да, я скажу примерно это. Что старый, что малый. Но обосную для тебя, подрастающая девушка с максималистским настроем.

Как говорится, слушайте, детишки. Мамы этой я ответ помещаю в книжке. Ты давно из детского-то возраста вылупилась? Помнишь, как сама ходила, чумазая, ни одну лужу не пропускала? Было тебе дело до твоих стоптанных (испачканных) сандалек? Или порванного платьица?

Взрослые люди, которые стали очень взрослыми, имеют изменения в устройстве головного мозга. Ослабление критичности - одно из проявлений этого. По отношению к себе в первую очередь. Вот, помнишь, ты на прошлой неделе свой прыщик-то замазывала тональником? Весь тюбик извела же! Шкандаль устроила как потерпевшая. Вот, подрастешь, и будешь ты поплевывать на прыщики, как я, например.

- Ты ? Да нету у тебя прыщей, ты о чем?
- Ты их просто не видишь. Я же не устраиваю бой быков по поводу своих несовершенств. С утра встала, масочку сделала, ну, да, морщинки есть, тональником замазала, и пошла себе красивая. Какой-то «левый» прыщик мне погоду не сделает, убиваться не стану. Возможно, это опыт, а возможно, признаки начинающихся изменений в организме.

- Поэтому и халат у нее такой? Из-за отсутствия критичности?
- Тут не одна причина, я так думаю. Ты вспомни ее детство…Хотя, о чем я? Представь его. Война. Что, слово не знакомое? Блокада - знаешь такое? А голод? Да они привыкли все беречь, им новое и не купить, пока старое не износится. Знаешь, как они в войну еду добывали? Продавали имущество деревенским жителям. За картошку и другие продукты. И ехали по лесу, в санях. А за ними- волки. Знаешь, как глаза блестели у них, голодных?

- Ну, да, конечно, ты расскажешь.
- Не веришь? так спроси у бабушки… она не только про юных ленинцев рассказывать горазда. Про волков - тоже. Ты, знаешь что… Давай-ка мы ее халат «испортим», постираем как-то так…неудачно. Ну, огребем конечно, по ушам, ну, ты понимаешь. А тот, который новый, ей купили пару лет назад, ты поноси сама.

- Ты что, совсем уже? Бабкин халат?
- Да он же новый…
- Да он же мне не по размеру, ку-ку?.
- Да и не надо, чтоб был он по размеру. Как раз и скажешь ей, что себе купила, он не подходит, чек потеряла, теперь вот пропадет халат. Тогда она возьмет….наверное… Или сходи с ней в магазин, купите новый….

- С ней? В магазин? Ты что? она же ползает, не ходит…. как черепаха…. и потом… она же в магазине на все глядит вооруженным глазом. Она очки сначала достает…. достает….достает…. потом их протирает…надевает… разглядывает этикетки… читает их так долго, как будто там «война и мир» написана.
- А помнишь, «малый», ты ходила в садик? Так мне приходилось за час тебя выводить из дома. Потому что в колясочку ты не сядешь, вдруг жучка какого пропустишь? Пока ты шнурочки свои не завяжешь…о, боже, как кошачья потягота…. ты выравниваешь петельки, делаешь бантик... прошло столетие и ты завязываешь один! сандалик…. Я жду… и, между прочим, бабуля тоже ждет. Она тебя водила в садик тоже. И ждет потом, когда ты на дорожке увидишь жужелицу очередную.

Сосчитаешь у нее ножки. Спросишь где у нее мама. Попросишь улететь ее на небо. Потом палочкой перевернешь ее на спинку, чтоб посмотреть где у нее животик. Потом пойдешь мыть руки. В лужу. А бабушка твоя все ждет. И не ругается, когда ты уже сядешь в коляску. И за грязные руки не ругает. И яблочко даст. Уже порезанное, из своих чистых рук.

- Вообще-то я помню, что меня возили в коляске.
- Вообще-то иногда было жутко некогда. Вот, мы привозим бабушке продукты сами. Потому что некогда. А вот когда она идет по магазинам - иди рядом с ней и пусть она всех жучков на этикетках разглядит. Тут надо понимать, когда некогда - везешь продукты сама. А когда бабушка "шопится" - гуляй себе... сопровождай так сказать. Как с тобой в детстве - выходи на час раньше. И ничего с этим не поделаешь. Ты лучше посмотри, чего ей хочется в магазине. Это интересно. Она может взять какой-нибудь товар, и, разглядев получше, бросить его резко назад на полку. Как ты думаешь, о чем это?

- Да ясное дело… «буржуйские заморочки» юные ленинцы не едят.
- Я думаю, что «зелен виноград».
- Чего?
- Ей хочется. Но колется. Цена кусается. Она не будет платить столько за еду. Ты, когда с ней пойдешь, положи в корзинку то, на что она смотрит. Скажи, что это будешь есть сама. Когда придешь к ней в гости. Это поколение… Оно гордое. И неподкупное. И щедрое. Отдаст последнюю рубашку….которой и у самой нету еще….Но купит и отдаст...

- Ну, это все понятно, ладно… убедила… а как бороться с тем, чтобы она истории свои до конца не рассказывала? Ведь, знаешь, как достает?
- Ну, достает…. а что поделать? В зрелом возрасте тормозная система мозга отказывает.
- Как это?
- Ну, есть в мозге «рецепторы» возбуждения и торможения. Вот, тормоза к старости сдают.

- Тормозная жидкость что ли кончается?
- Примерно так, не надо ржать, все там будем, если доживем. Давай на твоем языке. Она уже в «оперативную» память «загрузила информацию», так тебе понятней, о, компьютеризированная отроковица? И не «отменит» передачу данных, пока все их не выскажет. Все. Так что, «открой свои уши, о, несравненная, и внимай».
- Ладно тебе из себя Шахерезаду строить … я поняла …уже…. А расскажи мне о моем детстве…. я что, и правда, каждого жучка переворачивала?

Но это уже другая история, и Шахерезада прекратила дозволенные речи.

Давайте уважать наше взрослое поколение. И вместе с тем быть снисходительными, нет, терпеливыми к ним. Ведь дерево без корней засохнет.

Ирина Панина, психолог

Это интересно
+4

модератор 19.11.2015 , обновлено  19.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 609  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены