Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

ФОНТАН ТРЕВИ В РИМЕ...-

 

 

 

                   ФОНТАН ТРЕВИ В РИМЕ

 

 

Среда, 15 Марта 2017 г.

валия52


ВЕЧНЫЙ ГОРОД НЕ ПЕРЕСТАНЕТ УДИВЛЯТЬ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ В НЕМ. ДВОРЦЫ, ПЛОЩАДИ, ПАРКИ, ПОЧТИ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПОМНИТ ПРО ТЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, ЧТО СТОИТ РИМ.

Не составляет исключение и фонтан Треви, который привлекает туристов своей роскошью и красотой и входит в список мест, обязательных для посещения. Находится он перед дворцом Поли на площади де Треви. Кстати, в названии ударение надо делать на первый слог, то есть произносится как ТрЕви.

В нынешнем облике он появился всего два с половиной века назад, однако само место обладает многовековой историей.

Его лучше посещать раним утром, когда мало людей, или поздним вечером и ночью, когда фонтан подсвечивается огнями, делающих его облик поистине волшебным.

Популярности фонтана способствовал фильм Федерико Феллини «La Dolce vita», где была показана сцена купания в нем. Однако сегодня не рекомендуется этого делать, штраф за подобное деяние составляет порядка 200 евро.

 

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

ИСТОРИЯ ФОНТАНА

Существует легенда, что когда-то юная дева указала путь двум солдатам армии, умирающим от жары, где можно утолить жажду. Именно поэтому фонтан, который был построен по велению императора Августа, который решил начать большую реставрацию города, который был задуман в 20-е годы до нашей эры. Имя фонтану дали Аква Вирго (Воды Девы), чтобы увековечить легенду.

Фонтан работал до середины 6 века. С нападением готов водоснабжение было прервано, и с тех пор в течение двух столетий он простоял без дела. Во время проводимого планового ремонта в 8 веке фонтан был восстановлен, и он проработал до 17 века.

Папа Урбан VIII пригласил Лоренцо Бернини для строительства нового фонтана. Однако Бернини не удалось воплотить в жизнь свою идею. Урбан VIII вскоре умер, а новый Папа Климент XII поручил работу по постройке Николе Сальви в 1732 году, который использовал легенду, как планировал Бернини. Дополнительно он установил фигуры бога Посейдона со слугами. Работы из-за финансовых перебоев длились 30 лет, сам архитектор умер за 10 лет до их окончания.

Впоследствии фонтан несколько раз реконструировали. Последние работы по восстановлению проходили с июня 2014 года по ноябрь 2015.

ФОНТАН СЕГОДНЯ

Фонтан Треви                          

Фонтан является самым большим и красивым сооружением в Риме среди своих собратьев. Дворец, в свое время полюбившийся многим из русской знати, за ним невольно стал частью фонтана. Его ширина 19,8 метра, высота – 25,9, построен в стиле барокко. композиция посвящена морской тематике, где центральную роль занимают Нептун со слугами.

Скульптор Пьетро Браччо создал его статую. Морской бог восседает на колеснице, которой управляют тритоны. Ее везут два морских конька, один олицетворяет спокойные воды, второй – бурю.

По обе стороны от морского бога в нишах под арками находятся богиня Здоровья и Изобилия. Барельеф над ними показывает историю легенды про девушку и римских солдат.Над созданием фонтана кроме Браччо работали Маини, Бергонди и Валле.

На первый взгляд кажется, что фигуры вот-вот придут в движение вслед за водой, спадающей вниз.ЛЮБОПЫТНЫЕ ПОВЕРИЯФонтан стал местом, куда туристы приходят для того, чтобы встать спиной к нему, и бросить в воду монетку.

Считается, что бросивший монетку обязательно вернется в Рим. Какое-то время было запрещено это делать, так как состояние фонтана и без того ухудшалось, однако после реставрации традиция вернулась.

Благодаря этому поверию, в течение недели в фонтане монеток набирается на неплохую сумму, которую направляют на благотворительность

.Существует еще один вариант традиции.

Чтобы вернуться в Рим надо бросить одну монетку. Две монетки надо бросить для того, чтобы найти в Вечном городе любовь. Для скорой свадьбы необходимо бросить три монетки. И люди верят, бросая в фонтан горсти монеток.

Учитывая силу истинной веры, можно сказать, что желаемое воплощается в жизнь.В правой части фонтана есть «трубочки влюбленных». Они являются частью еще одной традиции – влюбленные пьют воду из них, чтобы навсегда оставаться друг с другом.

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ И КАК ДОБРАТЬСЯ

 Чтобы увидеть фонтан, не придется ничего платить. Он расположен на Пьяцца де Треви, полный адрес для навигаторов – Piazza de Trevi, 00187.

 Если прогулка идет без карты, то можно следовать в сторону, куда направляют указатели Fontana di Trevi. При подходе, еще не видя фонтана, можно услышат его рокот.

 Если добираться на метро, то можно доехать до станции Barberini по оранжевой ветке

 

А.ФОТОГРАФИИ ФОНТАНА ТРЕВИ

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

Фонтан Треви

 

http://travels-guid.ru/kategorii/italiya/fontan-trevi-v-rime.html

 

Это интересно
+1

модератор 23.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 588  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены