Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
masloff1***@y*****.ru - Адепт Общества Сознания Кришны пишет:

Кот Цезарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот Цезарь был очень одинок. Обычно день начинался с того, что домашние с утра расходились по своим делам, а он целый день дремал на диване в пустой квартире. Когда становилось совсем невмоготу, Цезарь перебирался на стол и смотрел на рыбок в аквариуме. Рыбки бестолково метались в своих водорослях, подплывали к стеклу, копошились на дне. Может быть, они и умели разговаривать, но Цезарь их никогда не слышал.

   Раз в полгода к Цезарю приводили даму. Почему-то каждый раз это было запуганное существо, с ярко выраженными признаками породы, но с совершенно пустыми глазами. Она робко переступала порог квартиры, а потом долго жалась в углах, каждый раз огрызаясь, когда Цезарь к ней приближался. Когда Цезарю надоедало бестолковое ухаживание, то он становился груб и не сдержан.
Когда же он исполнял свой мужской долг, даму уводили прочь. Как правило, больше она не появлялась, но вместо неё появлялась другая, с точно таким же лицом, исключающим всякий интеллект.

     Летом Цезарь уезжал в Крым, погостить у моих стариков. Там он три месяца валялся в тени абрикосового дерева, иногда снисходя до общения с местными весёлыми южными кошками. Гулять за пределы сада он выходил на поводке, исключительно в сопровождении своей прислуги – моей жены или дочери. Его, неторопливо выступающего здоровенного персидского кота, издалека частенько принимали за небольшую дымчатую собаку.

     Окрестное гавкающее зверьё, едва завидев Цезаря, устраивало настоящие истерики возле своих подворотен. И лишь разглядев поближе оппонента, сконфуженно поджимали хвосты и убирались прочь. В свою очередь местные коты, самые отчаянные, прижав порванные в драках уши, увидев его, делали вид, что они тут просто гуляют, и никаких посторонних котов здесь не видят в упор. Все попытки добродушного перса найти себе друзей разбивались о его устрашающие размеры и огромную морду со сплюснутым породой носом.

* * * *

   А летом, когда кот со своей прислугой отправился на отдых, у меня возникли проблемы. По вечерам в пустой квартире мне стали мерещиться исчезающие в углах маленькие серые тени. Иногда я думал, что это просто игра воображения, но тени возвращались и продолжали метаться по углам, особенно в полумраке торшера, едва я гасил верхний свет. И однажды  я устроил засаду на свои видения.

   Первый же вечер дал поразительные результаты, - в доме завелись мыши.  Поэтому приезда Цезаря с курорта я ждал с особым нетерпением.

* * *

    Кот въехал в квартиру в своей любимой корзине. Выглядел он отдохнувшим, щеки опухли от  обжорства и безделья, шерсть лоснилась.

    - Хозяин!!! - Он с радостным воплем бросился ко мне. Я взял его на руки, и мы потерлись носами. Кот распластался у меня на плече и замурлыкал в ухо:
    - Хозззяин, я в поезде с таааакой кошечкой познакомился! Обещали её к нам привести, - он захлебывался мурчанием: - Я и тебя с ней познакомлю. Котят, говорит, хочет.
    - Слушай, парень, пока ты там по кошкам болтался, в дом пришла беда, у нас появились мыши.
    - А где ты их пря-ачешь? - он хитро прищурился и потёрся о мою щеку.
    - Я их не прячу, они сами... Одна, по-моему, в кладовке живет, а другую я видел под шкафом.
Он посмотрел на меня недоверчиво:
    - Ладно, ладно... я поем немного..., посплю..., а потом мы с тобой поиграем.

* * *

 

 

Вечером мы смотрели телевизор и снова краем глаза я увидел прошмыгнувшую мышь. Прежде, чем жена успела завизжать, подскочил Цезарь:
     - Хозяин!!!!! Хозяин!!!! Кто это?!!! Кого ты здесь завёл?!!! -  нос перса вытянулся и стал как у лисы, а глаза чуть не вывалились из орбит.
     - Цезарь, я же тебя предупреждал, что у нас поселились мыши! И ты обещал их поймать!
     - Это????? Мыши????? - орал кот дурным голосом, - Да какие это мыши, шо ты мне рассказываешь!
От волнения у него прорезалось малороссийское «шо» и попёрло набранное за лето хамство.
     - Я шо, по-твоему, мышей никогда не видел? - Он полез под диван и чем-то зашуршал. Через минуту оттуда показалась толстая задница, увенчанная пыльным пушистым хвостом. Он ещё пошуршал и вытащил из-под дивана разъевшуюся за лето морду. В зубах была зажата серая мышка-игрушка из зоомагазина. Он подошел ко мне и выплюнул её на диван.
     - Ну что? - он уставился на меня с победным видом, - А это кто, по-твоему? Хто это, я тебя спрашиваю?! Думаешь, раз кот в отпуске, то теперь можно любую тварь домой тащить?

    Он повернулся ко мне спиной и сел посредине комнаты:
    - Сироту всякий обидеть норовит, - бурчал он под нос подслушанную фразу.
Я взял кота на руки и стал гладить:
    - Понимаешь, Цезарь, это у тебя игрушка, а настоящих мышей ты видел сегодня. Только их никто не заводит, они приходят сами. Ничего хорошего в них нет, одни неприятности. Они разносят заразу, гадят где попало, и даже могут съесть твой корм.

   Он недоверчиво посмотрел на меня:
    - Так это... Значит, ты их завёл вовсе не вместо меня? Они не твои? И я могу их забрать? - потом спина его напряглась, и он в ужасе посмотрел на меня:
     - Так они, шо? Может ещё из моей миски жрут?! - Он подскочил и убежал к своей тарелке, и стал придирчиво её обнюхивать.
     - А гадят они куда? - он опять сорвался с места и бросился в туалет.
Я взял возбужденного Цезаря на руки и поглаживая, продолжил воспитательную беседу:
    - И вообще, если ты до сих пор не знал, то я тебе сообщаю, что коты предназначены именно для того, чтобы мышей ловить.
    Он с недоверием на меня покосился.
    - Да-да, дорогой, ловить и есть! - меня уже начинало раздражать это пустое и бесцельное препирательство.
    - Так это что, меня теперь больше кормить не будут!? Может, в этом доме меня куском колбасы теперь попрекать станут? - Он спрыгнул с моих колен и бросился на кухню.
    - Иди сюда! - Раздался через минуту победный мяв из кухни, - Посмотри, посмотри!!!! А эта, что она, по-твоему, делает, а?
    Он потерся о ноги жены, которая варила кошачью похлебку.
    - И, тем не менее..., хватит валять дурака, ты должен поймать мышей! Можешь их даже не есть.

* * *

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два дня кот со мной не разговаривал. Когда я приходил с работы, то он делал вид, что слишком занят своими делами. Про мышей мы больше не вспоминали, но я полагал, что кошачьи инстинкты возьмут своё. Да и мышей я больше не видел.

    А как-то ночью, заработавшись за компьютером, я прошел на кухню и застал кота на месте преступления. Он сидел перед своей миской и с умилением на неё смотрел. В миске сидели два маленьких мышонка и с упоением жевали какие-то крошки. Я не знаю, как они там договорились с Цезарем, но меня мыши явно не боялись.

   Вот так Цезарь завел себе домашних животных.

Это интересно
+7

masloff1***@y*****.ru - Адепт Общества Сознания Кришны 07.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1378  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены