Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3659 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему мурлычат коты?

У человека мурлыканье кота вызывает чувство успокоения и умиротворения. Слышать эти звуки всегда приятно. Для чего они это делают и как?

Мурлыканье - визитная карточка кошачьего семейства. Мурлычут не только домашние коты, но и их дикие сородичи, правда, только мелкие. Считается, что мурлыканье – это выражение любви и привязанности к хозяевам. Коты чувствуют настроение человека. Когда хозяину нездоровится или он устал, кот садится рядом, либо на колени и начинает мурлыкать. Так он проявляет свою заботу и поддержку.

Врачи склонны полагать, что кошачье семейство действительно оказывают целебное воздействие на человека. Причем коты помогают лечить заболевания костей, а кошки наиболее эффективно справляются с болезнями внутренних органов. Положительное влияние кошачьего мурлыканья на нервную систему человека вообще никем не оспаривается. Исследователи так же пришли к выводу, что коты могут использовать свою способность для управления хозяевами. Например, они настойчиво мурлычут, добиваясь кормления.

Урчание полезно и самим котам. Оно благотворно сказывается на их организме, улучшая кровообращение. Мурлыча, коты снимают с себя нервное напряжение, успокаивая себя. Своего рода релаксация. Мурлычут они после еды и перед сном. Мамы – кошки, когда котята еще очень маленькие и слепые, своим урчанием помогают легко ее найти. Мурлыканье успокаивает малышей, давая понять, что мама рядом и заботится о них. Взрослые коты при встрече с другими котами могут мурлыкать, боясь агрессии со стороны чужака. Они дают понять, что являются беззащитными и обижать их не стоит. Недавно, основываясь на исследованиях, ученые сделали вывод, что, возможно, причина кошачьего мурлыканья кроется в образовании особого гормона в организме котов. Он вырабатывается в головном мозге, как в моменты удовольствия, так и во время боли. Этим объясняется мурлыканье в разных ситуациях. Таким образом, предназначение мурлыканья весьма разнообразно.

А вот каким образом издаются эти успокаивающие звуки?

Ученые до сих пор так и не дали ответа на этот вопрос. Версии существуют самые разные. По одной из них предполагается наличие у котов ложных голосовых связок, вибрация которых и вызывает урчание. Вторая версия говорит о вибрации легких у животного, которая и рождает мурлыканье. Самой распространенной является теория о колебаниях гортани, создающей этот неповторимый звук. Как бы все не происходило, урчание любимых питомцев является одним из позитивных моментов общения человека и животного.

С Уважением, питомник кошек Грандмур

Это интересно
+3

24.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1465  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены