Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3015 участников
Администратор PRUNER
Администратор Ноэль Бухарметов
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

26 февраля - Прощенное Воскресенье, Солнечное Затмение и Новолуние

 

 

 

                                                                

                                            Прощеное воскресенье

 

Прощённое воскресение – последний день Масленичной недели. В храмах в этот день совершается чин прощения. Чин прощения – это память о египетских монахах.

С наступлением Великого поста монахи расходились по пустыне, чтобы отдаться молитвам. Что их ожидало, они не знали – опасности в пустыне подстерегали их на каждом шагу.

Поэтому воскресенье для них было днем прощания. Монахи знали, что кому-то из них не суждено вернуться. Они искренне просили прощения друг у друга, как будто это был последний день в их жизни. Сейчас это обычай у всех верующих – просить прощения накануне Великого поста.

Архимандрит Иоанн говорит, что «это день проверки нашей духовной зрелости, день нашей строгой самопроверки». Умеем ли мы прощать? Простили ли мы всех, кто причинил нам боль, страдания? Если да – значит, «проверка духовной зрелости» пройдена. Если нет —  предстоит работа.

Можно провести медитацию прощения, которую предлагает Александр Свияш. Правда, одного дня не хватит. С одним человеком необходимо работать 3-5 часов.

Поэтому эти часы можно разбить на минуты – по нескольку минут работы ежедневно. Вспоминаете обидчика и начинаете мысленно много раз подряд повторять фразу: "С Любовью и Благодарностью я прощаю…(имя обидчика)».

Фразу надо повторять до тех пор, пока в груди не появится ощущение тепла. Ощущение тепла – признак того, что мыслеформа обиды на данного человека стерта. После этого надо работать с другой фразой:»С любовью и благодарностью…(имя обидчика) прощает меня».

С этой фразой надо тоже работать до ощущения тепла в груди. Медитацию прощения необходимо применить и к самому себе. Мы часто задаем себе вопросы: «Почему мне так не везет? Почему я такая некрасивая?» А это – осуждение себя.

А еще А.Свияш предлагает помедитировать и на свою жизнь. Это работа с фразой:» С любовью и благодарностью я прощаю жизнь, и жизнь прощает меня».

Прощеное воскресенье

Прощение – нелегкая работа. Но оно необходимо нам. Ну, а начать эту работу можно в Прощеное воскресенье.

Так уж совпало, что сегодня есть ещё 2 события: Солнечное Затмение и Новолуние. Поэтому даю ссылки на статьи "Денежные ритуалы на Новолуние" и "Ритуалы Солнечного Затмения"

Автор Наталья Берилова

Это интересно
0

26.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены