Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Упражнение "Проработка проблем"

 

 

prorabotka problem

                                             Проработка проблем

Тысячи людей используют техники работы с дуальностями для проработки проблем, причем самых разных проблем – от банально бытовых до глубоких психологических.

Почему проработка дуальностей столь эффективно решает проблемы? Потому что все наши проблемы растут из ума, или, другими словами, находятся на уровне ума, а во внешний мир лишь проецируются.

Вовне нет проблем, все проблемы у нас в голове, именно поэтому проработка дуальностей способна эффективно их решать. Причем бесплатно, и к тому же быстро: на это не уходят дни, недели и месяцы.

Часто 1-2 часов достаточно, чтобы проработать и решить ту или иную проблему среднего масштаба, даже если она многолетняя. Удивительно, но факт.

Но как это работает? Что такое вообще эти дуальности?

Дуальность – это пара противоположностей, это два полюса. Это две вещи, которые человек считает чем-то противоположным, противостоящим, взаимоисключающим. 

Например, «я красивая – я не красивая», «я достоин счастья – я не достоин счастья», «я способна сделать (что-то) – я не способна…», «Я хороший – я плохой», «я поступаю правильно – я поступаю неправильно», «я должна (что-то) – я не должна…». И т.д.

Как прорабатывается проблема? Для начала нужно сформулировать ее в виде дуальности, причем максимально конкретно. Человек часто «застревает» в одном плюсе, или же находится в зависшем состоянии между ними.

Например, я хочу иметь свой бизнес, но… есть много «но». Все эти «но» нужно выписать на бумагу, чтобы было легче правильно сформулировать дуальность для проработки.

Одна и та же проблема может быть сформулирована по-разному и проработана с разных сторон. В случае с бизнесом, сформулированные дуальности могут выглядеть примерно так:

Я хочу заниматься этим бизнесом – я не хочу заниматься этим бизнесом

Я смогу зарабатывать в этой сфере – я не смогу зарабатывать в этой сфере

Я боюсь ответственности в бизнесе – я не боюсь ответственности в бизнесе

Этот бизнес надежный – этот бизнес ненадежный

И т.д. У каждого будет свой список по каждой проблеме.

То есть, для начала, нужно посмотреть на свою проблему с разных сторон и письменно сформулировать в виде дуальностей, а затем брать самую актуальную (беспокоящую, цепляющую) дуальность из списка и прорабатывать ее.

Если одну дуальность проработали, и проблема не решилась, тогда берем в работу следующую формулировку – тоже самую цепляющую. И т.д., пока проблема не решится.

Как прорабатывать проблему?

Это очень просто, как и все гениальное.

Вы просто удерживаете внимание на первом полюсе (некоторое время), затем удерживаете внимание на втором полюсе (примерно столько же времени), затем снова на первом, затем снова на втором. И так по кругу, пока не проработаете до конечного результата, как он описан ниже.

Как и почему это работает? Вы уделяете внимание одному полюсу, удерживая его в сознании какое-то время, и ум выдает вам всё, что с этим связано, выходит какой-то материал, в том числе это могут быть эмоции, причем не всегда приятные.

Со всплывающим материалом ничего делать не нужно, вы просто удерживаете первый полюс.

Например, если вы прорабатываете дуальность «Я хочу заниматься этим бизнесом – я не хочу заниматься этим бизнесом», то вы просто удерживаете в сознании мысль (первый полюс) «Я хочу заниматься этим бизнесом», удерживаете его несколько секунд- полминуты, и смотрите, что вам выдает ум по этому поводу.

Затем вы берете в проработку второй полюс этой дуальности: «Я нехочу заниматься этим бизнесом», удерживаете эту мысль примерно столько же времени, и тоже смотрите, что вам выдает ум по этому поводу. И так по кругу, пока не будет достигнут конечный результат. Это очень просто, здесь не нужно ничего усложнять.

Если что-то непонятно, почитайте авторскую оригинальную статью Проработка дуальностей , там все намного подробнее, есть вопросы и ответы на форуме, можно задать вопрос автору и пообщаться с практикующими.

Конечный результат

Проработка одной дуальности из списка может решить проблему полностью, а может и не решить. Если проблема не решена, берете в проработку следующую, самую беспокоящую, дуальность. Таким образом, мы прорабатываем проблему с разных сторон, разные ее аспекты, пока проблема не решится.

До каких пор прорабатывать дуальность?

Вы почувствуете, что исчезло напряжение (ментальное, физическое), когда рассматриваете дуальность, любой из ее полюсов – это главный признак. Приходит расслабленность, легкость и спокойствие. Иногда возникает смех — это один из признаков разрядки негатива.

Могут присутствовать также и другие приятные ощущения или эмоции, будь то радость, чувство освобождения, прилив сил, энтузиазм, может возникнуть ощущение пустоты (опустошение ума), комфортное нейтральное состояние и т.д.

Также может прийти решение проблемы или новое, более ясное и глубокое понимание ситуации, что тоже очень хорошо. После достижения конечного результата следует закончить работу с дуальностью.

Читать далее "Взаимодействие с Эгрегором"

Это интересно
0

13.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 194  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены