Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Мой рассказ о дне космонавтики - "Я помню день 12 апреля 1961 года"...-

 

 

                           Мой рассказ о дне космонавтики

 

Я помню день  12 апреля 1961 года.

Заведомо Вас прошу,    если  кому–то мои рассказы, покажутся   не интересными и наивными, не читая, переверните страницу,  ибо я пишу  о своих личных воспоминаниях,  о давно минувших временах, об -  «Эпохе», которой уже нет….


                                             ************

Мы дети войны....

В детстве  мы еще малыми детьми очень увлекались книгами   о фантастике: -

- « Гиперболоид инженера Гарина», написанная  А.Н.Толстым  в тридцатых годах, разве мы могли тогда  представить, что уже в 60-х годах, человек полетит в космос, а уж о том что,  в 80-х, вплотную подойдем к  изучению: - Генетики, Лазаря, Изотопов, Кибернетики,  и  в 2000годах вплотную подойдем к изучению – нано технологией и мечтать не могли.


Когда в 1957 году,  полетел спутник, все с увлечением,  и чувством восторга слушали из космоса  далекий исходящий  от спутника удивительный тонкий звук - « Пи-пи-пи».


  12 апреля 61 года, человек впервые  полетел в космос, народ ликовал, и   всех переполняло чувство гордости за страну, в которой мы жили.


                                                      ********


 С тех пор, прошло более 55 лет.

 Сегодня, в день космонавтики - 12 АПРЕЛЯ,  навеяло  на меня   воспоминания,  о  первом  полете человека в космос.


 Строки из песен, посвященное дню – «Космонавтики»

«А что такое небо? 
Это – воля.

Однажды сделать былью сказку-небыль. 
Досталась нам с тобой такая доля - 
Соединять родную землю с небом. 

Припев. 
А что такое небо? 
Это - люди, 
Их подвиги, их мужество без края. 

 подвиг непременно песней будет, 
И этой песне жить, не умирая»!


                                                    **********


 Решила написать  маленький  рассказ в своих воспоминаниях о первом космонавте,  замечательном  человеке с большой буквы   - Юрии Гагарине и его очаровательной открытой  улыбке, которую    до сих пор  забыть не могу.

Понимаю Вашу реакцию, ну подумаешь, единожды видела  космонавта и что, а вот сейчас расскажу….


                                           ********


Все -  то,  что происходит  впервые в детстве и юности,  приводит в восторг: - первый поцелуй, первая любовь,  весеннее настроение, первые цветы, щебетанье птиц, и ......


   Наконец – то, наступила долгожданная весна – просыпается природа после долгой холодной зимы, на улицах капель, тепло.

Прекрасная весенняя  погода,  лучи солнца согревают  не только природу и все вокруг нее, а – это,   новая любовь, и пора  надежд, первые  распустившиеся цветы, зелень трав, новая листва на   деревьях….

Пахнет весной,  так и тянет  на улицу, вдохнуть в себя  полной грудью чистого воздуха и радоваться лучам солнца отогревающую – тело, сердце и душу.

А,  мы,  студенты в эдакую погоду,  вынуждены сидеть и слушать очередную, как нам тогда казалось, скучную  лекцию. От  тихого однотонного голоса преподавателя, слушая его, даже,  чуть  задремала.

 Вдруг ощутила, какой - то  порыв ветра, мгновенно,

 что–то изменилось вокруг, да, -  это дверь  настежь распахнулась,  и долговязый паренек, не обращая внимания  на преподавателя, громко  закричал  на всю аудиторию: -

-  « Чего сидите, человек в космосе»! 

Все  расшумелись, друг у друга спрашивая: - « Как?»,

« Когда»? " Кто"?

 В одно мгновенье, всех как ветром сдуло из аудитории,  мы  выскочили на улицу, а там,  уже  было  много народа, все  шутили  и радостно смеялись, не сговариваясь, разделились на группы и большой колонной, от университета  - Воробьиных гор,  все пошли   на Красную площадь.

 Никто никого не приглашал на демонстрацию, все произошло, стихийно, за порядком в колоннах, никто не следил, всех обуял чувство гордости, радости и восторга, все  улыбались, пели и плясали.

Это было великое торжество и гордость: - за себя и страну, в то время за Великую Державу.

 

                                               ********

 И вот, в Москву приезжает -  Ю. Гагарин,  весь народ вышел на улицы и пошли к Кремлю, всем хотелось увидеть его, единственного и неповторимого  героя, побывавшего в космосе.


 На площади тишина, все  смотрели в ту сторону, где должен был пройти Ю.Гагарин, вот он уже посредине площади и вступил на ковровую дорожку и, подходит к мавзолею и,  отдавая честь, рапортует  руководителю страны: -

- « …. Разрешите доложить».

Вдруг на площади  как – будто что – взорвалось, от  возгласа: - Ура – а!   

 Многие начали кидать вверх свои шапки, шум, радостные восклицания, кто–то громко  запел,  и все подхватили песню,  и  кто был, на площади пели    хором  -  « Гимн».


                                             *******

 Прошло  несколько  лет.

 Ю. Гагарин много ездил по стране.

                                   *********

С тех пор прошло  несколько  лет, на работе, я была   секретарем  комитета комсомола, в нашей большой организации.

 Как-то, однажды  весенним днем, мне  необходимо было, срочно заехать  в ЦК комсомола,  к  одному из инструкторов и  успеть  забежать  и  в другие отделы.

Времени оставалось  мало,   надо было спешить, так я, при выходе из приемной, резко открыла дверь, прямо передо мной стоял военный, так - я вправо и он вправо, я влево и он влево, да, видимо от неожиданности еще и  замешкался.

 Ну, думаю, что же за военный такой, что правила  хорошего тона, и манер ему не ведомы, -  шаг в сторону и пропустить даму.

Я же по характеру своему, уже тогда была ежик, и от возмущения и негодования, толкнув его плечом,  прошла с гордым видом по своим делам,  при этом,  негодуя, что не прививают  военным  понятие этики и как правильно себя вести при встрече с дамой.

Забежала на секундочку  к своей знакомой, она как раз разговаривала по телефону, опустив трубку,  мне и говорит:

-« Ты, знаешь, с кем сейчас столкнулась, и так резво толкнула его  в плечо»?

–«да-а,  какого – то военного»!

– « Так ведь это был Гагарин»!

– « Да,  ладно, этого не может   быть»!   

- « Если плохо видишь, очки свои надень»!

 Я и правда, видела плохо, в детстве,  во время войны, была совсем слепа, врачей не было, все были на фронте, лечить было некому. В школе, в начальных классах, училась писать подставляя линейку, постепенно зрение улучшалось, но все равно, видела плохо, лица немного расплывались, но очки тяжелые, одевала только при чтении, все стеснялась.

Только лагодаря профессору – «Авербаху» из  института Гельмгольца, у меня потихоньку начало восстанавливаться зрение.


 Да-а, и тем не менее, вышел, вот такой казус, надо срочно, исправлять ситуацию, ибо он для меня, и не только для меня, для всего народа, он был -

 « кумиром и героем».

Приятельница подсказала,  - что если захочу  в этом  убедиться, надо,  пройти   в конференц-зал, там сейчас Гагарин  выступает. 

Я тихонечко приоткрыла дверь в зал, вошла и по стеночке со стороны сцены, начала продвигаться  вперед.

 В зале была тишина, все, затаив дыхание, слушали Гагарина,  и видимо, он вдруг  услышал непонятный  звук шороха, и  повернул голову в мою сторону.

На  долю секунды, на  какое – то  мгновение,  мы встретились с ним  глазами, и я непроизвольно подняв руки и приложив их к груди,  к сердцу, всем своим видом показывая: -

 « Ну, мол, прости меня, окаянную, не виноватая я».

Это было одно мгновенье,  только один миг,  и  я увидела  его прекрасные, чуть сощуренные  светлые глаза и его неповторимую  добрую  улыбку.

 Он  чуть кивнул головой, мол, все в порядке, без обид.

 Я   от замешательства, и какого – то  стыда  за себя и своих действий, опустила глаза, через секунду еще раз  взглянула на него, он улыбался мне,  своей очаровательной открытой доброй улыбкой.

 Я    непроизвольно ему кивнула и тихо, тихо, чтоб не мешать ему продолжать  беседу, отошла, ибо мне надо было спешить, успеть,   раздать ребятам  пригласительные  билеты, в  телевизионный  театр, где он будет  выступать перед  молодежью.

  Вот так, одно мгновенье, но  эти глаза и открытая улыбка  остались в памяти у меня  на всю жизнь.

 

 

                                                       **********

Прошло несколько лет, мы готовились ко дню «Советской Космонавтики».

В  доме пионеров,  зал  большой,  готовили концерт, куда были приглашены  комсомольцы  всего района.

 Должен  был приехать хор из центрального дома пионеров, для исполнения песен  о космосе  и космонавтах.

Они пели просто чудесно, особенно один исполнитель -  запевала лет -12ти, у него был  звонкий  голос, особенно мне нравилось в его исполнении припев песни:   « Я земля».


Вдруг,  позвонили из дома пионеров, предупредили, что хор задерживается, что  по каким – то обстоятельствам, у них планы  немного изменились.

Да-а, срочно надо было что-то решать,   как–то выходить из  ситуации, концерт отменять уже было поздно, осталось  не так уж много времени, надо что-то в корне менять.

Я позвонила к композитору  Мураделли, была  на дом  к нему  приглашена,  через час, я уже была,  на Котельнической набережной.

Вошла в большую квартиру  композитора, меня пригласили на чашечку чая, пока я беседовала с домочадцами, Мураделли написал и подарил  мне   ноты к песне.

 Вот так, просто, приняли, пригласили и попотчевали  пирогами.

На концерте ребята   исполняли песню на стихи Долматовского, композитора Мураделли: « Я, земля» и еще,  как помню,  пели песню Оскара Фельцмана –

« Я,  Верю, друзья».

По окончании   концерта, я подошла  к мальчику, аккомпанирующего  песни на фортепиано эти   песни и дала  ему ноты, подаренные мне композитором.

Он и его родители были счастливы, получив такой подарок, ибо в те годы композитор Мураделли  был на пике славы и пользовался большим успехом.

                                          *********

  Прошло с тех пор, лет десять, меня пригласили на концерт «юных дарований» где выступал мальчик, вернее уже юноша, кому я когда-то подарила ноты.

Как говорили родители  юноши,  что, ноты  от Мураделли,    сыграли,  оказывается большую роль в его жизни, ибо он тогда дал себе слово, что выучится, и обязательно будет,  композитором  и достигнет, больших успехов на музыкальном поприще  и его мечта сбылась.
 

                                  ********

  Вот такие мои  воспоминания, друзья,  о давно минувших годах и светлых чувствах народа, к любимому герою страны –

        -  Ю. Гагарину.

 


 С уважением к Вам - Розалинда 

 

Это интересно
+3

Привилегированный автор 12.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 582  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены