Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Верю!

Как и человек, любая страна индивидуальна, неповторима. Как нельзя дважды войти в одну и ту же реку, так нельзя вернуться в прошлое, в такое, каким оно было. В Союз Советских Социалистических Республик, такой, какой он был, вернуться нельзя. Хотим мы или не хотим, но СССР, тот, который он был, - это уже история. А история находит свое отражение не столько в учебниках, сколько в исторической памяти людей. Историческая память людей порождает и сохраняет, приумножает легенды.

СССР, такой, какой он был, - это уже легенда, как стали и будут становиться легендарными люди, которые родились в Советском Союзе и жили в нем.

Легенды бывают крупномасштабными: в размерах страны, и бытовыми: в размерах семьи, группы людей, объединенными общими интересами.

Легенды бывают истинными и ложными, легендарными становятся все жившие в том СССР, но какими: истинными или ложными, придуманными – это зависит от тех, кто эти легенды создает, сохраняет и передает… То же и в отношении легендарных персонажей…

Как же потомки узнают истину? Как они отличат ложную легенду от правдивой? Ложь, подменяющая правду, порождает еще большую ложь! Способов много, но захотят ли потомки прибегнуть к ним? Кому-то это будет хлопотно и затратно, кому-то не выгодно и не нужно, кому-то просто не интересно…

Но это нужно нам, родившимся и жившим в том СССР! Нужно по многим причинам, если мы дорожим нашим прошлым, сформировавшим нас… «Нам счастье досталось не с мира по нитке…»*

Что мы для этого можем сделать? Оставить документально зафиксированные воспоминания о том СССР!

«Внукам своим расскажем,
Как мы по жизни шли,
Что мы создать сумели,
Что мы сберечь смогли.»**

Оставить в фотографиях, книгах и песнях…

Конечно, фотографии и книги при определенных обстоятельствах могут быть утрачены, но историческая память, как и песня, утрачена быть не может! Помните: «будет хлеб – будет и песня…»*** и «в песнях останемся мы…»****?

Верю: «легенды расскажут, какими мы были»*!

--------------------
Примечание:
* «Легенды расскажут» Музыка: Г.Мовсесян Слова: В.Гин
**«Комсомол, Комсомол, Комсомол!» Музыка: Г.Мовсесян Слова: В.Сухорадо
***пословица - краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное изречение народа.
**** «В песнях останемся мы» Музыка: А. Пахмутова Слова: Н. Добронравов

Впервые издано в книге О.В.Фролов Мы здесь навсегда! – М., Эдитус, 2014 г.- 260 с. (ISBN: 978-5-00058-156-8)

Это интересно
+3

30.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 837  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены