Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дмитрий Мазуров и Антипинский НПЗ отметят 10-летний юбилей

Дмитрий Петрович Мазуров, Антипинский НПЗИнтересно, где сейчас колесит та железнодорожная цистерна, которую 30 сентября 2006 года на торжественном открытии Антипинского нефтеперерабатывающего завода первой наполнили дизельным топливом? Именно это событие открывает историю предприятия, хотя они и было образовано двумя годами ранее. В сентябре же 2016-го руководство и коллектив НПЗ отметят 10-летие производственной деятельности, и потому готовы принимать поздравления.
К юбилею всегда рассчитываешь получить некий существенный подарок, соответствующий статусу, подчеркивающий заслуги. Накануне торжественной даты Антипинский нефтеперерабатывающий завод записал на свой счет уникальное для России достижение. В июне, закончив возведение Установки глубокой переработки мазута, на предприятии завершилось строительство 3 этапа III технологической очереди. Со вводом УГПМ в промышленную эксплуатацию глубина переработки сырья достигнет показателя 97%. Стоит напомнить, что в нашей стране за «исторический максимум» берут цифры 2008 года — 72,1%.

Начать с чистого… поля

Глубокая переработка, большой объем производства при исключительном качестве продукции — это те критерии работы предприятия, которые обозначил в свое время человек, с чьим участием был создан и продолжил развиваться Антипинский НПЗ, — Мазуров Дмитрий Петрович. К слову сказать, в юбилейный для предприятия год самому Председателю совета директоров в январе исполнилось 40, в феврале 65-летие отметил еще один основатель завода с 2004 года занимающий пост генерального директора Геннадий Лисовиченко. Знакомство двух предпринимателей более десяти лет назад привело к началу строительства в Тюменской области крупного промышленного объекта.
До середины 2000-х Тюменская область, богатая на нефтяные месторождения, закупала моторное топливо в других регионах. Сегодня не только на ее территории, а вообще в Уральском федеральном округе Антипинский НПЗ остается единственным промышленным нефтеперерабатывающим заводом.
Истории начинаются с нуля или с чистого листа. В 2004-м году большая часть территории, на которой сегодня расположена инфраструктура Антипинского НПЗ, была «чистым полем» буквально. Имевшейся земли на начало строительства промышленного объекта хватало только под размещение установки первичной переработки нефти Petrofac производительностью 0,4 млн. т.

Как на Антипинском НПЗ более чем в 22 раза увеличили объем производства?

Модернизация — процесс, который не прекращался и продолжает осуществляться на Антипинском НПЗ. Например, пуско-наладочные работы на установке замедленного коксования гудрона (это вторая секция УГПМ) только начались, цех вакуумной переработки мазута (первая) работает в режиме тестовой эксплуатации с марта. Однако руководство предприятия уже приняло решение об увеличении мощности установки: оборудование, необходимое для еще одного технологического рывка, который позволит отправлять на вторичную переработку не 3,3 млн. т сырья, а 4,2 млн. т уже приобретено.
Любые цифры легче воспринимаются в сравнении. В 2006 году мощность производстваАнтипинского НПЗ составляла всего лишь 0,4 млн тонн в год. В 2015 после введения в эксплуатацию третьей установки по переработке нефти и ее модернизации совокупная установленная мощность завода превысила 9,0 млн. т. Иными словами, за 10 лет объем производства вырос более чем в 22 раза! Более того, на заводе уже выпускают дизельное топливо стандарта Евро-5. Выпуск бензина этого же класса качества начнется после ввода в эксплуатацию 4 этапа III технологической очереди, т.е. уже в 1 квартале 2017 года.. Со временем для производства будет использоваться и «собственная» нефть. В 2015 году Антипинский НПЗ получил на 20 лет право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на трех месторождениях, расположенных в Оренбургской области. Планируется, что пиковая добыча на этих месторождениях достигнет 4 млн. т нефти в год.

Переработка черного золота для олимпийского

Сегодня предприятие упоминается не только в экономических рубриках СМИ. В Группу компаний «Новый Поток», базовым активом которой является Антипинский НПЗ, входит Региональная общественная организация «Новый поток», занимающаяся развитием детского и юношеского спорта, а также социальными и благотворительными проектами. Условия для тренировок создаются и начинающим, и профессиональным спортсменам, участвующим в соревнованиях по дзюдо, волной и греко-римской борьбе, боксу, кроссфиту, и даже воздухоплаванию. Победы сопутствуют представителям «заводской» команды на турнирах в разных возрастных категориях.
На предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по вольной борьбе выступит чемпионка России, призер континентальных первенств Екатерина Букина. С недавних пор содействие в подготовке ей оказывают Дмитрий Мазуров , Антипинский НПЗ, Юрий Навражный, возглавляющий РОО «Новый поток». Успешное выступление девушки, возможный выигрыш олимпийской медали покажет, что предприятие двигает вперед не только отечественную нефтепереработку.
Антипинский нефтеперерабатывающий завод — уникальное для российской промышленности предприятие. Ведь оно возникло даже не на базе «советского наследия». Деловые качества дальновидного руководителя Дмитрия Мазурова, умеющего мыслить масштабно, позволили ему вместе с единомышленниками с нуля создать производство, которое через годы принятия эффективных решений первым среди независимых от ВИНКов НПЗ России достигает уникального показателя глубины переработки нефти в 97%.
Антипинский НПЗ
Руководству и сотрудникам Антипинского нефтеперерабатывающего завода, а их уже более 2000 тысяч, в канун первого юбилея хочется пожелать, чтобы, благодаря их труду, предприятие и дальше оставалось среди лидеров отрасли. C Днём рождения, Антипинский НПЗ!

Репортаж: Король Дмитрий

Фото / видео: Чудинова Юлия Мильштейн Юрий

Это интересно
0

14.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 2423  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены