Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое Tether USDT

Криптовалюты в России

USDT – это долларовый стейблкоин, выпускаемый компанией Tether. Под стейблкоином подразумевается разновидность криптовалюты, курс которой соответствует курсу реальной валюты, в данном случае доллара США. Каждая единица Tether всегда должна стоить ровно одну единицу фиатной валюты. Это идеальная ситуация, но на практике возможны незначительные колебания.

В этой статье мы рассмотрим именно долларовую версию Tether, именно она является самой популярной. Компания выпускает также и другие стейблкоины – основанные на евро, золоте, прочих активах.

Цель создания USDT

Обычные криптовалюты (Bitcoin, Ethereum и т.д.) очень волатильны, то есть за сутки их стоимости меняется множество раз, причем колебания могут быть существенными. По этой причине криптовалюты популярны как спекулятивные активы – перепады цен позволяют зарабатывать на перепродаже. Однако в качестве средства обмена такие валюты использовать неудобно. Также в случае значительных падений цен, причин для которых может быть множество, наблюдается спад интереса людей к крипторынку.

Чтобы в полной мере реализовать потенциал криптовалют как средства обмена и передачи ценности, потребовалось решить проблему волатильности. И здесь в 2014 году пришел на помощь Tether.

Tether – это криптовалюта с фиксированным курсом, измеряемым фиатной валютой, в данном случае долларом США. Стабильные монеты важны для повседневных транзакций и для облегчения торговли криптовалютами.

Использование Tether

Три наиболее распространенных варианта использования стейблкоина USDT:

  • Торговля. Пользователи могут конвертировать доллар или другую фиатную валюту в USDT и торговать на биржах более удобным способом. Отсутствие фиатных денег в процессе торговли сокращает расходы и увеличивает скорость сделок.
  • Криптовалютное кредитование. Существует много децентрализованных и централизованных сервисов, предоставляющих услуги кредитов под залог криптовалют или в криптовалюте. С помощью Tether можно пользоваться ими, не беспокоясь о волатильности и связанных с ней потерях.
  • Международные денежные переводы в любую точку мира – быстрые и дешевые.

USDT увеличивает количество доступных на биржах торговых пар, тем самым облегчая торгово-инвестиционные операции, и дает возможность торговать криптовалютой там, где запрещено это делать при помощи фиата.

Как работает Tether

Изначально USDT был выпущен на блокчейне Bitcoin, впоследствии – на множестве других блокчейнов. Наиболее популярны сейчас варианты токена, работающие в сетях Ethereum и Tron. Tether занимает третье место по рыночной капитализации среди всех криптовалют (80 миллиардов долларов США).

Главная особенность заключается в том, что токен всегда стоит один доллар. Компания-эмитент Tether утверждает, что владеет активами, равными общей непогашенной рыночной стоимости выпускаемой валюты. Это значит, что на каждый USDT, находящийся в обращении, у компании есть доллар США, расположенный на банковских счетах или в форме высоколиквидных инвестиционных активов.

В отличие от обычных криптовалют, Tether не добывается при помощи майнинга или стейкинга. Он эмитируется на основе реальных USD: когда пользователь вносит депозит в фиатной валюте, то компания создает и перечисляет ему USDT. Для простого пользователя более легкий, быстрый и удобный вариант – это купить стейблкоин через биржу или обменник. Благодаря популярности актива, он торгуется практически на всех криптовалютных платформах.

Заключение

Tether стремится быть стабильной монетой, и для этого ему нужны резервы активов, которые помогают поддерживать предложение в соотношении один к одному. Компания регулярно предоставляет отчеты о резервах, чтобы пользователи имели представление о том, насколько обеспечена эмиссия и куда вложены полученные средства.

Tether – не единственный стейблкоин, у него есть конкуренты, которые позиционируют себя как более надежные, удобные, децентрализованные – но здесь каждый пользователь решает для себя сам. Тот факт, что USDT – наиболее капитализированный из всех стабильных монет, говорит за себя.

Это интересно
0

24.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 1168  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены