Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Тесла» – автомобиль светлого будущего

«Тесла» – автомобиль удивительный. Коробки передач в нем нет от слова «вообще», чтобы начать движение, сначала необходимо нажать на тормоз, а количеству бортовой электроники позавидуют и отдельные вертолеты с самолетами. А динамике – наверное, процентов девяносто всех серийных машин.

 

17-дюймовый сенсорный дисплей - основной орган управления системами автомобиля

 

Технические характеристики автомобиля «Тесла» (модели S P85D) мало чем отличаются от показателей большинства суперкаров: 691 л.с., разгон 0-100 км/ч занимает всего 3,2 секунды, максимальная скорость – 250 км/ч. Кстати, некоторые характеристики автомобиля «Тесла» – та же «максималка» – принудительно ограничены. Например, первенец компании – родстер, вышедший в 2006 году – не мог разогнаться свыше 200 км/ч.

Рисковый миллиардер

Удивительно, но фундатор компании Tesla Motors, миллиардер Элон Маск, в далеком 2003-м году рискнув залезть в абсолютно новую для себя нишу, не просто не прогадал, а стал известен на весь мир не только как родитель платежной системы PayPal, но и как человек, под чьим руководством появилась «Тесла» – автомобиль будущего. Как человек, ставший живым воплощением поговорки «Ковчег строили аматоры, профессионалы построили «Титаник». 

 

Дебютным авто новой компании стал родстер

 

«Тесла» – автомобиль весьма экономичный. Первенец-родстер был скорее эстетичен, нежели функционален, а вот нынешние модели удачно сочетают в себе и то, и другое. Заднеприводная 302-сильная Model S 60 способна проехать 330 километров на полностью заряженных батареях, заднеприводная же Model S 85 и полноприводная Model S P85D гарантируют своему владельцу 420 километров пути на «полном баке» плюс «экстренные» 20 километров «докатки». Но это в теплое время года.

 

Элон Маск на презентации Model S

 

В морозы, естественно, эффективность электродвигателя падает – собственно, это одна из причин, почему автомобили «Тесла» в России не стали бестселлером: российские автолюбители еле-еле перешагнули за отметку в сто приобретенных машин.

Новые стандарты

Автомобиль «Тесла S» вполне может задать и новые стандарты, применительно к системе оценок и тест-драйвов: так получилось, что Model S P85D получил 103 балла из 100 возможных от специалистов Consumer Reports. И стал лучшей машиной из всех когда-либо протестированных! Хотя при этом не обошлось и без минусов – отделка салона, если судить по меркам действительно люксовых авто, несколько скромновата. 

 

Внутри салон Model S хорош, но не люкс

 

«Тесла» – автомобиль, способный преподнести и приятные сюрпризы. Норвежский IT-специалист Бьорн Нуланд на своей Model S P85D смог проехать 728 километров на одной зарядке! Конечно, для этого сотруднику Университета Осло пришлось забыть о стритрейсинге и резвых стартах со светофоров, не разгоняться свыше 60 км/ч, да и в целом корректировать маршруты таким образом, чтобы не проезжать подъемы. Зато конечный результат оправдал ожидания!

Читайте далее...

Это интересно
0

20.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 173  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены