Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сокотерапия: правда и мифы о свежевыжатых соках.

Употребление свежевыжатых соков - это прекрасный способ “разгрузить” свой рацион, похудеть и обеспечить организм необходимым запасом витаминов.Так ли это? Давайте разбираться. 

 

  Стоит отметить, что действительно существует методика выведения шлаков из организма, основанная на употреблении свежевыжатых соков - сокотерапия.Но важно проконсультироваться с лечащим врачом до применения сокотерапии, так как любой сок при неправильном применении может нанести серьезный вред.Если у вас есть какие-либо заболевания (особенно хронические) следует согласовать с врачом такие вопросы:  Какой сок или соковая композиция будут полезны именно вам?От какого лучше отказаться?Какая продолжительность сокотерапии допустима в вашем случае?В каких объемах и сколько раз в день можно принимать сок?Какие продукты при этом исключить, а какие можно оставить. Что именно сочетается с выбранным соком? 

Правила употребления свежевыжатых соков  

Свежевыжатые соки нужно пить в течение 5-10 минут после отжима (кроме свекольного). Если не сделать это вовремя, то биологически активные вещества, которые содержатся в соке, потеряют активность.  Сокотерапию следует начинать с одного сока. Не следует в начале принимать соковые композиции.  Не рекомендуется добавлять к сокам косточковых плодов (слива, вишня, алыча, черешня) другие соки.   Узнайте больше о совместимости соков при составлении соковых композиций. Например, эффективно сочетать яблоки и помидоры, яблоки и морковь, апельсин и редьку, свеклу и морковь.   Суточная доза сока составляет не менее 600 мл, но не более 1-1,5 л. Всего в день допускается 3-6 приемов по одному стакану.   Некоторые соки нужно принимать в ограниченном количестве. Так свекольный сок в больших количествах может вызвать тошноту и головокружение.Не нужно добавлять в сок сахар или соль, это максимально минимизирует всю пользу сокотерапии. Как вариант, в кислый сок можно добавить немного меда, а очень сладкий разбавить водой, либо другим соком.   Необходимо тщательно вымыть ягоды, овощи и фрукты перед приготовлением, включая урожай с собственного огорода или дачи. Осмотрите плоды и выберите только съедобную часть доброкачественных овощей, фруктов или ягод. 

Правда и мифыУтверждение: соковая диета полезна и помогает эффективно сбросить вес.  

Соки, конечно, полезны, в них немало витаминов и не только витамина С, но и других. Но в отличие от цельных фруктов и овощей, соки практически не содержат клетчатку, которая так необходима для работы ЖКТ. немаловажен тот факт, что клетчатка не содержит энергетической ценности, а, значит, в соке намного больше калорий на единицу массы, чем во фруктах. А самое главное – соки содержат большое количество быстро усваиваемых углеводов, поэтому соковая диета – это миф. 

Утверждение: Фреш из цитрусовых утром - это залог бодрости и силы на весь день.  

Это очень опасное заблуждение, поскольку кислоты, содержащиеся в цитрусовых, могут очень плохо повлиять на работу желудка. Такие фреши категорически запрещено употреблять людям, страдающим болезнями ЖКТ (гастриты, язвы и пр.) Не менее опасен такой фреш натощак для желчного пузыря и поджелудочной железы, соки могут спровоцировать обострение таких заболеваний как холецистит и панкреатит. Если у вас все-таки есть такая привычка, не стоит от нее отказываться, просто поменяйте порядок: натощак выпейте стакан теплой воды – это запустит работу желудка, а через время можно фреш. Читать далее

Это интересно
0

26.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 892  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены