Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Если у ребенка плохой аппетит

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА ПЛОХОЙ АППЕТИТ?

Многие мамы сталкиваются с проблемой плохого аппетита у ребенка. Чаще всего родители думают, если ребенок съел совсем маленькую порцию питания, значит, он заболел. Не всегда причиной плохого аппетита является какое-то заболевание или плохое самочувствие, давайте разберемся.

ПОЧЕМУ У РЕБЕНКА ПЛОХОЙ АППЕТИТ?

 

Причины плохого аппетита могут быть настолько скрыты, что установить их может только специалист, но в большинстве случаев причины заключаются в следующем:

-в младенчестве аппетит снижается из-за анатомических особенностей груди мамы или из-за конструкции бутылочки;

-боль в животике из-за чрезмерной активности кишечника;

-боль во рту из-за воспалений или прорезывания зубов;

-малыш может совсем не переносить некоторые продукты, даже их вкус может вызывать отвращение вплоть до рвоты;

-не забывайте, что обменные процессы в организме строго индивидуальны. Может быть такой вариант, что ребенку хватает объема полученной ранее питания. Пищевая ценность продуктов, их усвояемость играют ключевую роль в процессе питания. Ребенок может быть просто сыт;

-на аппетит влияют затраты энергии в течение дня, этот процесс вполне естественный. Чем большую активность проявляет ребенок, тем больше он употребляет пищи. Если он целый день просидел дома, не нужно долго размышлять, почему аппетит плохой;

-на аппетит влияют также гормоны. Все определяется в индивидуальном порядке, периодичность выделения гормонов, а также их интенсивность. В связи с этим, аппетит у ребенка в зависимости от возраста может быть разным;

-привычка «перекусывать» в течение дня, особенно чем-то сладким;

-заболевания органов ЖКТ;

-затрудненное дыхание носом;

-отрицательные эмоции.

В первую очередь, стоит обратить внимание на образ жизни, он играет самую решающую роль в формировании хорошего аппетита.

КАК УЛУЧШИТЬ АППЕТИТ: СОВЕТЫ ПЕДИАТРОВ

Если ребенок плохо ест, то ему рекомендуется больше находиться на свежем воздухе. Гулять можно при любой погоде, при этом не нужно запрещать ему достаточно двигаться, пускай он бегает, прыгает, играет с мячом, катается на роликах или на велосипеде и т. п. После игр он обязательно захочет съесть полноценную порцию обеда.

Старайтесь, чтобы дома был чистый воздух, проветривайте квартиру по возможности, когда тепло, можно вообще не закрывать окон. При плохом аппетите лучше всего помогает активный образ жизни. Кроме зарядки по утрам, желательно посещать какие-то секции по спорту: плавание и легкую атлетику. Девочки с радостью будут ходить на танцевальный кружок.

Можно придумать что-то креативное, например, купить детскую посуду – это хорошее решение при плохом аппетите, детям нравится яркая, красивая посуда, например, с персонажами любимых мультфильмов. Даже само блюдо можно оформить как-то интересно, чтобы привлечь внимание ребенка.

Kормить ребенка лучше по часам, чтобы его организм привык к употреблению пищи по расписанию. Так, аппетит просто будет "активироваться" в одно и то же время и желудок выделяет необходимые ферменты для переработки пищи и лучшей ее усвояемости.

Еще несколько важных советов:

Никогда не кормите ребенка насильно! Этим самым вы может вызвать отвращение к процессу питания и к еде вообще.

Пусть ребенок поест один раз в день, но с аппетитом, чем заталкивать еду через силу. Пользы для организма будет гораздо больше и пища усвоится лучше и компенсирует необходимую норму.

Никогда не кормите детей под телевизор или другие развлечения. Даже если удается дать ребенку всю порцию, но пользы от съеденного будет мало. Усвоение пищи едва ли достигает 30%.

Надеюсь, что статья была полезной для вас! Поделитесь своим опытом кормления детей и вашими наблюдениями.

Источнийк: клуб для мам "Супер мама"

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

плохой аппетит (2).jpeg

Это интересно
+1

25.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 749  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены