Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

От сознания к подсознанию

объективное и субъективное

Гештальт-терапия бывает слишком категорична в тех случаях, когда утверждает, что нужно отбрасывать всякие мысли и давать волю чувствам и переживаниям.
Но большинство людей слишком сознательные и вербальные (словесные) существа для того, чтобы вот так вдруг становиться естественными и спонтанными.

 

Безусловно, все те  опыты-эксперименты (упражнения), что я предлагаю постоянно на своём сайте, нужны и полезны.
Но что делать человеку, если он всё равно постоянно сбивается на словесные рассуждения и не самые приятные?

 


 

 

 

Сайт автора - О человеке. Психология, позитивная психотерапия, невроз, здоровье.

 


Психология | Здоровье | Он и Она | Мир развлечений 
 

 

Кроме опытов-упражнений на чувственное сознавание необходимо менять идейные убеждения, мировоззренческие установки, словесные штампы!
Нужны новые ориентиры в нашем внутреннем и внешнем говорении, ведь говорение и есть то, как мы сами себя ориентируем по жизни.

И здесь мы и обращаемся к идеоанализу, главным практическим приемом которого является ориентация на слова «хочу, не хочу» и «нравиться и не нравится» в противовес «надо и не надо».

Хочу и надо
«Надо и не надо» это ориентация на внешний мир (объективизм) с его якобы жёсткими требованиями. А «хочу и не хочу, нравится и не нравится» ориентация на себя, на свои переживания и потребности, на внутренний мир (субъективизм).
Эти две крайние тенденции (тенденциозности) нужно сгладить, сближая их.

Мы во внешнем объективном мире действительно живём, но живём сами, со свои внутренним субъективным миром. И если своё не учитывать внимательно, то превращаемся в рабов обстоятельств, которые только и требуют «надо и не надо».

Необходимо внимательное наблюдение за тем как где и когда мы применяем вышеприведённые ключевые слова.

Даже в принятии пищи  можно обходиться без «хочу и нравится», когда человек  автоматически поглощает еду, не чувствую никакого вкуса, а просто потому что «надо».

Хочу и не хочу
Если не чувствуете вкуса пищи, то и вкуса к жизни у вас не будет.
Начните с этого! Почувствуйте то, что вам нравится та пища, которую вы едите, и скажите «мне нравится это блюдо,…мня..» и причмокните вдобавок.

А мне вот сейчас нравиться писать эту статью! Может быть, кому-то эта статья не понравится, так и это его право, и субъективное отношение.
А мне надо статьи писать? Скорее я хочу их писать, нравится мне это делать.

Мне нравится
Слова указатели и они направляют нас! Слова «хочу, не хочу, нравится и не нравится» направляют нас к собственной чувственности, нашим потребностям и желаниям.
В названии я вывел «Идеоаналитический гештальт»? И где гештальт, если я в основном про идеоанализ?  Так гештальт в моих предыдущих статьях. А здесь начало его объединения с идеоанализом.
Самое начало! Продолжение в следующей статье!

И далее ещё читать...

 



Другие статьи автора в группе:

Заимствованные статьи

Популярная психология

 

Гештальттерапия

Защитные (невротические) механизмы и невроз


 

Это интересно
+3

05.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 5762  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены