Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240418230057

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! пишет:

Путин дал Лукашенко орден, а Минск рассчитывал на кредит

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Итоги прошедшего в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства заставили белорусских аналитиков читать между строк: принятый пакет документов "не тянет" на судьбоносные антикризисные и миротворческие решения. А в Минске такого (чуда, "прорыва") ждали и ждут.

Премьер-министры Белоруссии и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев подписали совместный межправительственный антикризисный план, который, как официально заявлено, создаст дополнительные условия для развития торгово-экономического сотрудничества.

Судя по сообщению президента России Владимира Путина, в рамках межправительственного антикризисного плана "подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей, расширению участия поставщиков двух стран в госзакупках".

Но оптимизировать претензии к поставляющим продукцию в Россию белорусским молокозаводам и мясокомбинатам, допустить белорусских производителей к российской системе госзакупок, ликвидировать "транзитную войну" и многие другие неприятности последнего времени Минску необходимо безотлагательно, как говорится, здесь и сейчас.

Предельно ориентированная на Россию экономика Белоруссии погружается в кризис синхронно с финансово-экономическими трудностями союзника, а декларации о братском союзе уже достаточно долго не пополняют белорусский бюджет.

Острая нужда

Накануне союзного московского саммита стало известно, что очередной транш кредита Белоруссии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС возможен не раньше мая.

Союзное государство Белоруссии и России и ЕврАзЭС – структуры разные, но кошелек - один, уверены эксперты в Минске, ожидавшие, что из Москвы Лукашенко привезет-таки необходимый для поддержки белорусской модели хозяйствования кредит.

Минск, по данным экспертов, рассчитывал (и рассчитывает) на 2,5 млрд долларов.

Московский кошелек прохудился, и "cтарший брат", судя по всему, просит потерпеть"Людмила Грязнова, белорусский экономист и правозащитник

Без такой поддержки Минску придется тратить свои небогатые золотовалютные резервы и вряд ли удастся "выдержать набег населения на банки, как это было в минувшем декабре", отмечает экономист Сергей Чалый.

Сдержать рост курса доллара и евро и поддержать в работоспособном состоянии промышленные предприятия в предстоящие месяцы белорусской власти особенно необходимо: не позже ноября в стране должны пройти очередные президентские выборы, и социальная нестабильность грозит нарушить запланированный сценарий очередной "элегантной победы" Александра Лукашенко.

Орден, а не кредит

Ряд минских экспертов склонны искать долгожданную союзную помощь "между строк" сообщения о подписанном антикризисном плане.

"Мотивация таких надежд элементарна: во-первых, Москва в предвыборный год помогала всегда; во-вторых, на фоне украинского конфликта и западной реакции на российскую позицию по Украине у Москвы действительно остался единственный номинальный союзник", - замечает кандидат экономических наук правозащитник Людмила Грязнова.

"Но московский кошелек прохудился, и "cтарший брат", судя по всему, просит потерпеть", - добавляет эксперт.

Президент Лукашенко продемонстрировал в Москве, что относится к ситуации с пониманием.

"Уверен, мы вместе преодолеем любые трудности. Ничего экстраординарного не произошло. Мы просто работаем в новых условиях. К ним надо спокойно адаптироваться и дальше действовать, что мы сегодня и продемонстрировали. Вы можете быть уверены, что белорусы достойно пройдут свою часть пути", - заявил глава белорусского государства.

И принял из рук Владимира Путина орден Александра Невского – этой награды, впрочем, Лукашенко был удостоен по решению Кремля еще полгода назад, к своему 60-летию.

"Рискнем предположить, что, будь возможность выбирать, белорусский руководитель предпочел бы денежный подарок - те или иные субсидии для спасения отечественной экономики", - замечает политический обозреватель "Белорусских новостей" Александр Класковский.

А что за кадром?

За кадром официальной хроники остались мнения союзников по болезненному для них и мира украинскому вопросу.

Разве что Лукашенко похвалил анонсированное некогда в Сочи решение провести именно в Минске переговоры в "нормандском формате" и назвал "большущим прорывом" нынешнее решение Петра Порошенко создать в Киеве конституционную комиссию для проработки перспективы возможной децентрализации власти в Украине.

Александр Лукашенко и Владимир ПутинВ Белоруссии ждут, что Александр Лукашенко уже в Минске без дипломатической сдержанности прокомментирует свой визит в Москву

Аналитики в Минске расценили это как согласие Владимира Путина с миротворческим статусом Минска, в который после "нормандского" саммита зачастили западные гости, и как свидетельство разногласия союзников в отношении к Киеву.

Впрочем, слова о традиционном взаимодействии в области внешней политики в Кремле прозвучали.

"На возросшие внешние вызовы, региональную нестабильность мы должны адекватно реагировать, прежде всего в целях обеспечения стабильного развития наших государств. В этом контексте важность координации действий белорусского и российского внешнеполитических ведомств возрастает в разы", - отметил президент Лукашенко.

Высший госсовет утвердил новый бюджет союзного государства - около 5 млрд российских рублей, большая часть которого ( 85% расходов) должна быть направлена на финансирование 36 совместных программ и мероприятий.

В Минске полагают, однако, что за озвученными рутинными, "техническими" решениями нынешнего Высшего госсовета руководителей России и Белоруссии скрывается более острый разговор о насущных проблемах двусторонних и международных отношений.

И почти наверняка в скором времени президент Лукашенко в присущей ему манере откровенно расскажет в эфире белорусского телевидения, о чем удалось и не удалось договориться в Кремле.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/03/150303_pu...

Это интересно
+2

Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! 04.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1018  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены