Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
шифруется, на самом деле - ЛЮБИТЕЛЬНИЦА! (ЛЮБИТ ТРАМВАИ, представителей власти и евреев) пишет:

Новочеркасск, 1962 Восстание обреченных

 

 

Город Новочеркасск 1962 год, стихийно собрался митинг, который перерос в массовый протест и привел к расстрелу митингующих. События 1 и 2-го июля 1962-го года часто называют Восстание обреченных.

Восстание обреченных

Город Новочеркасск 1962 год, стихийно собрался митинг, который перерос в массовый протест и привел к расстрелу митингующих. События 1 и 2-го июля 1962-го года часто называют Восстание обреченных.

Причины Восстания обречённых


Важный пласт причин крылся в экономических просчетах руководства страны. Вначале 60-х сложилась парадоксальная ситуация, которая существует до сих пор: имея рекордные урожаи, страна не могла обеспечить себя хлебом. Трудности были с другими продуктами питания.
30–31 мая 1962-го года власти подняли розничные цены на мясо и продукты из него, на масло. На электровозостроительном заводе им. Буденного дирекция норму снизила на 30 %. Зарплата была снижена на фоне роста цен.
Это переполнило терпение рабочих Новочеркасска, которые и без того не имели большого заработка и, к тому же, были вынуждены работать в тяжелых условиях, с нарушением требований безопасности.

Хронология


На заводе в то время работало примерно 12 000 человек. Примерно в 10 утра остановился сталелитейный цех. Люди требовали повысить зарплату. Через час они двинулись к заводоуправлению. К митингу присоединились другие цеха, так что перед дирекцией собралось уже порядка 1000 человек.
В ответ на все претензии и требования директор завода, Б.Н. Курочкин заявил: «Будете есть пирожки с ливером, а не с мясом!» Естественно, что рабочие восприняли эту фразу как оскорбление.Рабочие разбились на группы.
Часть рабочих их возглавлял Виктор Власенко двинулась к компрессорной и включила гудок. За это действие Виктора осудили на 10 лет. В заключительном чтении приговора Виктора и еще пятерых назвали уголовниками и хулиганами.Другие по цехам стали агитировать, что бы работа прекратилась.
К полудню стоял весь завод, периодически подавались тревожные гудки, к забастовке присоединились рабочие предприятий, расположенных неподалеку, и другие горожане Новочеркасска. Число бастующих дошло до 5-ти тысяч человек.Рабочие заполнили площадь у заводоуправления, все бастующие на ней не вмещались.
Кульминацией дня стала блокировка железной дороге и остановка состава Растов-на-Дону – Саратов. На вагоне сделали надпись «Хрущева на мясо». Состав так и не продолжил путь.

Волнения разрасталось


В. И. Черных слесарь Буденного и его сослуживцы предложили художнику цеха В. Д. Коротеев сделать надпись: «Мясо, масло, увеличения зарплаты», «Нам нужно больше квартир». Позже эти «плакатные требования» повешали на опору железной дороге.
Гудок завода поддержал тепловоз своим гудком. Вторая, третья смена Буденного и жители стали скапливаться на площади.Результаты предотвратить митинг дружинниками не принесли успеха.
Между тем, к 16.00 на заводе собрались все главные лица области, которым было приказано «сверху» подавить восстание любыми средствами.
Прибывшие военные поглощались толпой митингующих и уже минуты спустя братались, обнимались, целовались.
В 16.30 секретарь обкома А.В. Басов обратился к рабочим через громкоговорители. Но вместо предложений или объяснений он начал излагать Обращение ЦККПСС. Бастующие восприняли это как грубый отказ от диалога. Наиболее радикальные участники попытались захватить  заводоуправление.
Прибывшие бронетранспортёры рабочие раскачивали и вскоре они уехали.
В этот день ни милиция, ни КГБ не предпринимали активных действий. Агенты КГБ вели скрытую съемку, отмечая наиболее активных участников бунта.
Около 20.00 военные совместно с КГБ провели отвлекающий маневр, чтобы вывести из здания начальство.Понимая всю критичность ситуации, власти выставили охрану у всех ключевых зданий города, а из Центробанка вывезли все денежные запасы и ценности.
Митинг на второй день. Расстрел минующих
Придя на завод утром рабочие увидели танки и автоматчиков. Как оказалось армия прибыла в 12 часов ночи.
2 июня 1962-го года ознаменовалось мощным движением рабочих. С утра бастующие собирались на заводах, агитировали, а в ряде случаев – силой заставляли остановить работу.
К горкому двинулась огромная толпа со знаменами и портретами Ленина. По пути к колонне присоединялись горожане, в их числе были дети и женщины. Очевидно, что в это время рабочие не ставили задачи штурмовать горком, но у горкома власти не стали выслушивать бастующих. Испугавшись, все начальство просто бежало, предоставив действовать военным.
На площади у памятника Ленину стоял танк. Вскоре он был ослеплен, так как на него взобрались дети и пионеры. Самообладание танкистов покинуло, и они выстрелили холостым.
Горком был заполнен военными кавказкой национальности, такой подбор солдат можно объяснить просто власти опасались, что военные снов начнут брататься. Солдаты были настроены агрессивно и постоянно вступали в перепалку с рабочими. Один даже ударил женщину прикладом, после чего толпа вскипела и ринулась волной на солдат. Двери рухнули, военных смяли под лестницу. Административное здание было захвачено.
На  митинге Е.П. Левченко рассказала, что ночью были аресты, после чего арестованных избивали.
Разгорячённая толпа выдвинулась к отделу милиции намереваясь освободить арестованных, на одного из митингующих замахнулся милиционер автоматом, рабочий выхватил АКа, после чего в туже секунду был убит, началась стрельба. Люди бросились к камерам, что бы укрыться от пуль, где их милиция и закрывала, захлопывая дверь снаружи и опуская засов. Заключенных в них не было, ночью их вывезли в в Ростов и Батайск.
Примечателен в тех событиях момент, когда офицерам армии пришел приказ стрелять на поражение, одни из офицеров объявил об этом приказе митингующих, после чего застрелился.
Бастующих от горкома оттеснили две шеренги автоматчиков, всего – 50 военнослужащих внутренних дел. Генерал-майор Новочеркасского гарнизона велел рабочим успокоиться и разойтись, но бастующие, очевидно, уверенные, что автоматы заряжены холостыми (до этого момента по - гражданским не было сделано ни одного выстрела), ответила угрозами и требованиями. Автоматчики дали предупредительный выстрел в воздух.
Как отмечают очевидцы, пули попали в кроны деревьев – а там сидели любопытные мальчишки. Нет достоверных сведений, но многие говорят, что после залпа на землю посыпались дети 8-10 лет. Официальных упоминаний о жертвах среди несовершеннолетних нет, либо они не рассекречены.
Затем последовал второй предупредительный залп. А затем солдатам пришлось стрелять по людям. Официальные цифры – погибло 26 человека, 85 были ранены, а сколько сгинула в тюрьмах и лагерях...
Поздно вечером тела погибших в тайне вывезли за город и захоронили в чужих могилах на разных кладбищах. Лишь через 30 лет тела большинства из них удалось найти и перезахоронить. Даже родственники не знали где покоятся тела расстрелянных.На протяжении 5 часов власть в лице Козлова, Микояна, Плиева, Стрельченко и члена Военсовета СКВО Иващенко думали — «Куда девать трупы убитых?». Микоян предложил их тайно захоронить на разных кладбищах, на чем и порешили.
В пос. Марцево похоронили 8 человек, в пос. Тарасовский —8, под Новошахтинском — 7. Л.А. Шульгу, умершего в больнице от ранений похоронила семья.

Окончание восстания


3 июня, несмотря на расстрел пикеты и митинги продолжились. Но власти, наконец, задействовали агитаторов и лояльных рабочих, накал народного гнева удалось снизить. В полдень по радио выступил член ЦК КПСС Ф.Р. Козлов обещая горожанам удовлетворить часть их требований, а всю вину за беспорядки возложил на некие «бандитствующие элементы».
Не смотря на заявление был введен комендантский час, который отменили лишь трое суток спустя.
Рабочие боялись. Пытаясь искупить свою вину выйдя на работу они дали 150% выше нормы, даже хотели выйти в выходные на работу но управление не дала на это согласие.
Итогом Восстания обречённых стало улучшения проблем города. В Новочеркасске стало лучше с продуктами, стало строиться больше жилья.

Послесловие


В начале 90-х военной прокуратурой было установлено, что военные к расстрелу не имею ни какого отношения. Огонь вели снайперы с крыш, где были установлены и два пулемёта. Есть предположение, что это были КГБ или внутренние войска.
Интересный факт накануне в гостиницу «Дон» (т.е. «Южная») на второй этаж заселилось 27 музыкантов, при этом поселенцев из этих номеров бесцеремонно не объяснив причин выселили.  Они то и сыграли свой концерт по митингу.
После стрельбы площадь была в кропи, день выдался солнечным и она быстро высыхала превращаясь в пятна бурого цвета. Утром власть попытались смыть пятна дранзбойдами пожарных машин но попытка не увенчалась успехам, загнали машины с щетками, но и это не помогло, удивительно, но выход нашли! площадь закатали новым асфальтом! Вечером (какой цинизм!) на площади устроили молодежные танцы.
Приехавшие в Новочеркасск члены президиума ЦК побоялись появиться перед народом и речи произносили с кружащего в воздухе вертолета.

Эпилог Восстания


В память о страшных событиях 2-го июня на одной из центральных улиц города установлен «камень на крови», весьма скромный по размерам памятник, у которого неизменно лежат живые цветы.
Новочеркасск, 1962 gzvznybr Восстанию

Демонстративным и безжалостным, что бы другим наглядно стало, стал показательный суд над 14-ю участниками митинга в военном гарнизоне ККУКС. Семерых судья Смирнова и прокурор Круглова приговорили к высшей мере. Их признали виновными в бандитизме статья 77 и массовые беспорядки статья 79 УК. Имена расстеленных стали известны лишь продолжительное время спустя, документы по делу рассекретили.
По документам КГБ и МВД за восстание приговорили на срок от 10 - 15 лет 114 - ть человек.
Олег Долговязов рассказывает — после трех годов отсидки, я выкинул с балкона горкома портрет Хрущева, начальник моей зоны мне сказал, что мне запрещено собираться больше трех. Помню если случайно встречал друзей к нам откуда не возьмись сразу подходил милиционер и просил разойтись. Так же меня не допускали на демонстрации в первое мая. Было очень обидно, так хотел с товарищами в одной праздничной колоне…
Сегодня по данным независимого фонда из репрессированных в живых осталось 20 - ть человек, из людей получивших ранения при расстреле митинга 14.
В 1992 воен прокуратура России открыла уголовные дела на Хрущева, Микояна и других виновных в массовом расстреле 1962. Но как это не печально подсудимые уже мертвы…

http://russhistory.ru/publ/istorija_rossii/istorija_sssr/novocherkassk_1962_vosstanie_obrechennykh/37-1-0-26

Это интересно
+3

шифруется, на самом деле - ЛЮБИТЕЛЬНИЦА! (ЛЮБИТ ТРАМВАИ, представителей власти и евреев) 08.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 4972  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены