Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
шифруется, на самом деле - ЛЮБИТЕЛЬНИЦА! (ЛЮБИТ ТРАМВАИ, представителей власти и евреев) пишет:

Даль, Владимир Иванович

Влади́мир Ива́нович Даль(10 [22] ноября 1801 — 22 сентября[4 октября1872) — русский учёный,писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 года за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 год). При слиянии Петербургской академии с Российской Владимира Даля перевели в Отделение русского языка и словесности. Владимир Даль писал Я. К. Гроту[2]:

Академия наук сделала меня членом-корреспондентом по естественным наукам, а во время соединения Академий меня, без ведома моего, перечислили во второе отделение.

Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в1868 году). Член Общества истории и древностей Российских.

Один из двенадцати членов-учредителейРусского географического общества, которое присудило емуКонстантиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

Знал по меньшей мере 12 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых тюркологов.

Этнограф, собиратель фольклора. Собранные песни отдал Киреевскому, сказки —Афанасьеву. Богатое, лучшее в то время собрание лубочных картин Даля поступило в Императорскую публичную библиотеку и вошло впоследствии в издания Ровинского.

Умер Даль в Москве 22 сентября [4 октября1872. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Против обучения крестьян грамоте[править | править вики-текст]

Живя в Нижнем Новгороде, Даль много повредил себе в глазах общества «Письмом к издателю А. И. Кошелеву» и «Заметкой о грамотности», в которых он высказался против обучения крестьян грамоте, так как оно «без всякого умственного и нравственного образования … почти всегда доходит до худа…». На страницах журнала «Современник» ему резко возразили Е.П. КарновичН.Г. Чернышевский,Н.А. Добролюбов

«Записка о ритуальных убийствах»[править | править вики-текст]

Основная статья: Записка о ритуальных убийствахСм. также: Кровавый навет на евреев

В 1913 году, в преддверии дела Бейлиса, была издана так называемая «Записка о ритуальных убийствах» с именем Даля на обложке в качестве автора. Эта работа являлась переизданием более ранних публикаций, авторство которых неясно. По своему содержанию книга не представляет существенного интереса, так как является всего лишь рефератом, составленным по материалам нескольких десятков польских и немецких антисемитских изданий XVII—XIX веков, однако вокруг авторства книги в русском обществе возникла острая политико-идеологическая дискуссия[22][23].

Одним из наиболее вероятных авторов обычно называют В. И. Даля, но вопрос этот остаётся спорным. В качестве автора ряд исследователей называли директора Департамента духовных дел иностранных исповеданий тайного советникаВ. В. Скрипицына[24] либо ставшего в 1844 году губернатором Волынской губернии генерал-майор И. В. Каменского, который составил в 1844 году издал анонимную брошюру «Сведения об убийствах евреями христиан для добывания крови»[22][25]. Авторство Даля также отвергали историк Савелий Дудаков (он считал автором не самого Скрипицына, а кого-то из сотрудников его департамента)[26], специалист по творчеству Даля Ю. П. Фесенко (он писал: «по небрежному стилю, по отсутствию признаков научного исследования, по абсолютной компилятивности, „вторичности“ сей „труд“ никак не может принадлежать Далю»), наиболее авторитетный биограф Даля В. И. Порудоминский[22].

Российский филолог Александр Панченко считает, что автором «Розыскания о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их» вполне мог быть В. И. Даль, но что отнюдь не говорит об его антисемитизме, хотя Даль разделял достаточно пренебрежительное отношение к евреям, характерное для многих представителей тогдашней образованной элиты Российской империи[22].

В России решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 26.07.2010 брошюра «Записки о ритуальных убийствах» внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1494.

Это интересно
+2

шифруется, на самом деле - ЛЮБИТЕЛЬНИЦА! (ЛЮБИТ ТРАМВАИ, представителей власти и евреев) 04.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1152  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены