Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3021 участник
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Чужое детство

Литература, которую потеряли, и поколение, которое потеряло целый мир
(во что играли дети, и во что сейчас играем мы) 

Послесловие к послесловию Сергея Абрамова

http://royallib.com/read/abramov_sergey/a_kolokol_zvonit_posleslovie_k_sborniku_039sudbi_nashih_detey039.html#0  

 

 

Наткнулся как-то на статью Сергея Абрамова, даже не на статью, а на послесловие к сборнику… Прочёл… Прошло 30 (Тридцать! Всего) лет с момента написания «Послесловия»… Во что сейчас играют наши пацаны? Кого держат в руках будущие мамы? Звездолёты и джедайские мечи уже в прошлом. Как ещё в более далёком прошлом «войнушки» по справедливости, где были «наши» и «не наши», где сдаваться в плен было позором, где высшей доблестью считался «фонарь» под глазом, полученный при защите малыша от хулигана, а не при фанатской драке после матча, где вечером на лавке около детской площадке играли на гитаре и пели песни – простые, незамысловатые, но – до души…

  И где сейчас на тех же лавочках 14-15 летние «бои» и «герлы» сосут пиво и «джин-тоники» из банок, покуривая – хорошо, если только «безобидные» сигареты из ближайшего киоска, время от времени перемежая иногда свой сплошной мат «человеческими» словами. Попутно делая «селфи». И где сейчас пацаны и девчонки от 5  лет и старше с утра до вечера «висят» в инете, выращивая на фермах урожаи и продавая их за возможность вырастить ещё больше и ещё больше продать; или бегают по лабиринтам городов, «моча» из всех видов орудий убийств противника – и не важно, кто он: террорист, инопланетянин, просто другой национальности, или просто твой сосед или одноклассник; или ведут армады танков и самолётов в бои – будущие, которых, может и не быть, и в прошедшие отгремевшей Второй мировой, где неважно, кто ты – советский солдат или фашист, ведь главное – «переиграть» и победить…

  Да, мамы, сами недавно только сидевшие на этой скамейке, покупают своим уже народившимся дочкам – пусть все видят и завидуют! – кукол, которые не только хлопают глазами, но и соски сосут, и писаются в подгузники, и капризничают, и даже разговаривают, повторяя слова вслед за малолетней «мамой». Совсем как настоящие! А многие уже «повзрослевшие» девочки – и для себя таких покупают. А что – и возни меньше, чем с натуральными, которых ещё и родить надо, и расходов особо никаких, а так – по форме и цвету и «фактуре» кожи от настоящих «киндеров» и не отличить… А надоест – и забыть можно…

  Да, продаются ещё в магазинах – и покупаются игрушечные пистолеты и автоматы (с которыми чуть повзрослевшие «безмускульные герои», оторвавши взоры пылающие о т мониторов, могут и банк грабануть, или тот же самый киоск , что недалеко от дома – так похожи эти муляжи, эти игрушечные «пестики» на настоящее смертоносное оружие…), и ещё играют наши продвинутые мальчишки в «войнушку»… Как-то, совсем недавно, проходя через один из дворов в своём городе, что в 80 км от Москвы, увидел эту самую игру в «войнушку». С «современным» оружием, с амуницией – нам бы, в нашем детстве, такое!.. Пацанята не прятались за укрытиями, подстерегая «врага».

  Нет, они в открытую выходили друг против друга и, чуть приседая, палили с обеих рук ( прям, как в кино…) в «противника», сопровождая стрельбу «популярными» словечками из боевиков, типа «Асталависта, беби!», «Спасаем наши задницы!» «Добей ублюдка!», «Факинговый фак!»... Оставшегося «в живых» пленили и тут же, на «поле боя», поставив на колени, «добили» выстрелом из игрушечного пистолета в затылок. «Добитый» натурально повалился на бок, а его голову «палач» обильно полил кетчупом из тюбика. А «подручные всё это снимали на свои телефоны… Что бы потом в сеть выложить. Такие вот «правила» войны. Переходящие в правила жизни…  «Война шла уже двадцать лет, а я и не догадывался…» Нет, война идёт уже не двадцать лет. Больше. Намного больше. Война за будущее наших детей. За общее наше Будущее. Где может быть «Каллисто». А может – и «Терминатор»…

Кто её остановит?

 

________________

Рисунки Алексея Кармова

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

28.07.2015 , обновлено  29.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1177  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены