Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
шифруется, на самом деле - ЛЮБИТЕЛЬНИЦА! (ЛЮБИТ ТРАМВАИ, представителей власти и евреев) пишет:

Небо Нади Курченко

 

11.10.2015 - 12:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 94
899Сорок пять лет назад в неравной схватке за жизнь пассажиров была убита 19-летняя стюардесса

В небе незнакомая звезда. Светит, словно памятник Надежде...

В конце ноября 1968-го Надежда Курченко пришла на работу в Сухумский авиаотряд, а меньше чем через два года в ее личном деле появилась запись "Исключить из списка личного состава в связи со смертью, наступившей при исполнении служебных обязанностей"

14 частей 

Небо Нади Курченко
   


http://www.yaplakal.com/forum7/topic1221952.html

«Облако тебя трогает,
Хочет от меня закрыть.
Чистая моя, строгая,
Как же я хочу рядом быть…»
Эту знаменитую песню ВИА «Цветы» посвятили памяти Нади Курченко – 19-летней бортпроводницы, которая преградила собой путь в кабину пилота террористам.

15 октября 1970 года Надежда встала на пути террористов, пытавшихся угнать самолёт. Девушку наградили орденом Красного Знамени – посмертно.

Бортпроводницей Надя стала в 18: говорила, что о небе мечтала с детства. Но не всю жизнь девушка планировала связать с полётами. Она хотела поступить на юридический и выйти замуж за школьного друга Владимира Борисенко – свадьба была назначена на ноябрьские праздники. А 15 октября девушка отправилась в свой последний полёт.

Рейс Батуми – Краснодар с посадкой в Сухуми считался одним из самых простых и коротких. На борт АН-24 поднялись 46 человек. Среди прочих пассажиров был мужчина с пятнадцатилетним сыном: Альгирдас и Пранас Бразинскасы.
Через три минуты после начала полета Пранас передал Наде конверт. Внутри был отпечатанный на печатной машинке «Приказ №9»:
1. Приказываю лететь по указанному маршруту.
2. Прекратить радиосвязь.
3. За невыполнение приказа — смерть.
Злополучное письмо бортпроводница должна была отнести в кабину пилотов.

«Вероятно, ощущения Нади были написаны на ее лице, – говорит Георгий Чахракия, командира экипажа Ан-24. – А чувствительность волка, увы, превосходит любую другую. И, наверное, как раз благодаря этой чувствительности террорист усмотрел в глазах Нади неприязнь, подсознательное подозрение, тень опасности. Этого оказалось достаточно, чтобы больное воображение объявило тревогу: провал, приговор, разоблачение. Самообладание отказало: он буквально катапультировался из кресла и бросился вслед за Надей».

Девушка среагировала быстро. «Сюда нельзя, вернитесь! – крикнула Надежда и преградила путь мужчине. – Нападение!»
Это последнее, что успела сказать юная стюардесса. Бандит выстрелил в упор. Его сын с муляжом гранаты на шее приказывал людям в салоне сидеть смирно.

Стрельба продолжилась и в кабине. Там потом насчитают 18 пробоин, всего было выпущено 24 пули. Командиру Чахракия одна из них попала в позвоночник. Под угрозой взрыва самолёта пилоты направили АН-24 к аэропорту Трабзон, в Турцию, успев подать сигнал бедствия.

Георгий Чахракия рассказывал: «Я сказал бандитам, что ранен, у меня парализовало ноги, только руками могу управлять. Мне должен помочь второй пилот. А он ответил: „На войне все бывает. Можем и погибнуть“. Мелькнула даже мысль направить „Аннушку“ на скалы — самим погибнуть и сволочей этих прикончить. Но в салоне сорок четыре человека, включая семнадцать женщин и одного ребенка.
Так что второму пилоту сказал: „Если потеряю сознание, ведите корабль по требованию бандитов и посадите. Надо спасти самолет и пассажиров!“ Мы пытались сесть на советской территории, в Кобулети, где был военный аэродром. Но угонщик, когда увидел, куда я направляю машину, предупредил, что пристрелит меня и взорвет корабль. Я принял решение пересечь границу. И через пять минут мы пересекли ее на малой высоте».

...Аэродром в Трабзоне нашли визуально. После посадки самолет сразу оцепили. Второй пилот открыл передние двери, и турки вошли. В кабине бандиты сдались.
Турецкие власти наказали угонщиков. Но те отсидели небольшой срок и вышли по амнистии.

Наденьку похоронили в Сухуми в форме стюардессы и с комсомольским значком. Через 20 лет по просьбе матери прах дочери перезахоронили в Глазове. Именем Надежды Курченко назвали танкер, пик Гиссарского хребта, планету в созвездии Козерога и школу юных летчиков в Ижевске.

Кроме того, были изменены правила безопасности пассажиров при авиаперелетах и ужесточены нормы международных законов против воздушного терроризма. Это был первый случай, когда при угоне самолёта убили члена экипажа.

Это интересно
+3

шифруется, на самом деле - ЛЮБИТЕЛЬНИЦА! (ЛЮБИТ ТРАМВАИ, представителей власти и евреев) 12.10.2015 , обновлено  12.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 539  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены