Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
116 участников
Администратор Guide

Последние откомментированные темы:

20240420144054

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Поездка в Питер. Скоко-ского?

Наконец, со спокойной душой откладываю в архив блокнот с Санкт-петербургскими записями. Точка в этом путешествии уже поставлена итоговой статьёй, как всегда - на финансовых итогах путешествия. Итак, за пять полных дней, шесть ночей и два дорожных дня мы потратили 37 022 рубля. Если отбросить 22 рубля как незначительную величину, то получится, что день в Питере стоил нам около 5.300 рублей на двоих. В эту сумму входят проживание в отеле, дорожные расходы, питание (как в ресторанах, так и сухомяткой из супермаркета). Единственное, что я не учла - так это культурная программа. Мы примазываемся к музейным сотрудникам и с наглой рожей бесплатно посещаем музеи.

Пожалуй, с такими раскладами мы бы ранней осенью махнули в Питер. Жаль, что в красненькую на двоих в сентябре не уложишься - отели много дороже.

И вот ещё какой вопрос меня волнует. Как всё-таки правильно говорить - петербургский или петербуржский? Мои калужанские замашки (хоть я и не совсем калужанка, Обнинск находится на стыке с Московской областью) всё же склоняются ко второй версии. По аналогии - Калуга - калужский. Хотя чередование г-ж не всегда верно. Я очень долго не могла привыкнуть к прилагательному "толгский". Происходит оно от топонима Толга и язык так и хочет сказать - толжский. Ан, нет, толгский, и икона Божией Матери всё же "Толгская". Непременно изучу этот вопрос и доложу отдельно.

Это интересно
0

30.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 211  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены