Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как сделать хендгам в домашних условиях

Вы не знаете, как развлечь ребёнка в свободное время? Попробуйте сделать вместе с ним Хендгама, по-другому - умный пластилин. Хендгам переводится с английского, как жвачка для рук. В магазинах он продаётся уже давно и пользуется большой популярностью, не только среди детей, но и взрослых. Особенность жвачки для рук заключается в том, что её вязкость зависит от скорости действия.

Если просто держать хендгам в руках, он начнёт стекать вниз и будет похож на лизуна. Но стоит его бросить на твёрдую поверхность, он в момент превратится в жёсткое как камень вещество. Игры с хендгамом являются не только забавным развлечением, но и развивают мелкую моторику и воображение у детей. А для взрослых являются хорошим средством для снятия стресса и раздражения. Покупать данную игрушку совершенно необязательно, сделать жвачку для рук своими руками совершенно несложно.

Также самостоятельно можно сделать и всеми любимый кинетический песок. Он будет очень похож на тот, что продается в магазинах.

Дети обычно очень любят участвовать в таких мероприятиях. Видеть как простые, всем известные ингредиенты, превращаются во что-то совершенно новое и непохожее на то, что было изначально.

Рецепт Хендгам:

  • Клей ПВА (белый) – 200 гр
  • Натрия Тетраборат (или 20% натрия тетраборат в глицерине) – 50 гр
  • Краситель (любой) – по желанию

Берём контейнер среднего размера и заливаем клей ПВА, обязательно белого цвета.

Затем добавляем краситель. Если он отсутствует, его можно заменить зелёнкой или гуашью.

Все очень тщательно перемешиваем деревянной лопаткой и добавляем самый важный ингредиент - Натрия Тетраборат. Его можно купить ещё в виде 20% раствора натрия тетрабората в глицерине. Продаётся данное вещество в аптеках.

Теперь, когда добавлен последний ингредиент, нужно все тщательно перемешать. Когда лопаткой станет перемешивать неудобно, полученную субстанцию берём в руки и начинаем использовать по назначению.

Хендгам можно мять, рвать, кидать и наблюдать, как он меняет свои свойства. Это очень увлекательно. Хранить его нужно в герметичном контейнере, стараться избегать соприкосновений с мелкими частицами, т.к. они будут прилипать к хендгаму. Поэтому он потеряет свои свойства. Срок годности у самодельного хендгама 2-3 недели, но это совершенно не страшно, в связи с тем, что ингредиенты, абсолютно недорогие по своей стоимости.

Вы также можете попробоватьсделать лизуна в домашних условиях. Отличатся он будет только тем, что по консистенции будет более жидкий.

Рецепт лизуна:

  • Клей ПВА – 100 гр
  • Вода фильтрованная – 200 гр
  • Натрия тетроборат – 3 колпачка
  • Краситель – по желанию

Берём небольшой пластиковый контейнер и выливаем в него клей ПВА. Затем добавляем тёплую воду и перемешиваем деревянной лопаткой. После того как все хорошо перемешали, добавляем краситель, его можно заменить зелёнкой или гуашью, и все ещё раз очень тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Получив единую смесь, добавляем натрия тетроборат, купить его можно в аптеке, и ещё раз все перемешиваем. Если получившаяся масса покажется недостаточно густой, нужно добавить ещё немного натрия тетробарата. Хранить лизуна необходимо в герметично закрывающемся контейнере. Развлечь детей можно и с помощью создания профессиональных мыльных пузырей в домашних условиях. По собственному опыту могу сказать, что детям очень нравится делать такие оригинальные поделки своими руками.

Статья взята с сайта Lyagushca.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

12.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1003  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены