Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7181 участник
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мини пруд из старой ванны своими руками

Если у вас имеется старая ванна, и вы хотите найти ей применение в саду, советуем рассмотреть идею мини пруда. Для его создания не потребуется много затрат, а получиться может очень удачный результат, который будет радовать вас долгое время.

Для его создания приготовьте:

  • Старую ванну.
  • Гравий или любой мелкий камень.
  • Песок.
  • Чёрную плёнку или краску.
  • 8 кирпичей.

1. В первую очередь, нужно определиться с местом расположения будущего прудика на даче. Рекомендуем выбирать светлый и открытый участок. Постарайтесь не располагать мини пруд под густой кроной деревьев. Иначе он будет очень быстро засоряться, что испортит весь его внешний вид. Также необходимо учитывать, что для здорового развития и роста, водным растениям (о видах таких растений читайте здесь) нужен свет и относительно чистая вода.

2. После того, как место расположения выбрано, делаем замеры для будущего прудика на даче из старой ванны и переносим их на поверхность грунта с помощью колышков.

3. Теперь, когда замеры сделаны и отмечены на земле, можно приступать к выкапыванию ямы под мини пруд. Обратите внимание, что глубина ямы должна быть больше чем её высота, примерно на 35-50 сантиметров. Делается это, для того чтобы хватило места для дренажной подушки из песка и гравия, а также подпорок из кирпича.

4. Когда яма выкопана, нужно определить месторасположение в ней слива, после чего сделать там углубление приблизительно 40Х40 сантиметров. А затем засыпать его гравием. Таким образом мы получим отличное сливное отверстие для будущего водоёма на даче из старой ванны.

5. Дно ямы засыпаем песком, контролируя его уровень. Необходимо учитывать, хотите ли вы заглубить края ванны или наоборот сделать их более выпуклыми. Если в планах обложить ванну по берегу камнем, тогда борта стоит сделать немного выше уровня земли. А если она не будет основным берегом, и после бортов пойдёт продолжение мини пруда с помощью застеленной плёнки, тогда старую ванну для прудика на даче стоит немного углубить. Таким образом в итоге вы получите плавное углубление от берега, что позволит в дальнейшем расположить наилучшим образом водные растения.

6. Когда дно ямы засыпано песком, его нужно аккуратно разровнять и утрамбовать, используя строительный уровень.

7. После этого равномерно расставляем опоры из кирпичей по всему дну и опускаем на них ванну. Белый цвет ванны не очень подходит для будущего мини пруда. Оптимальными будут очень тёмные цвета. Будущий прудик для дачи можно покрасить тёмной краской или застелить чёрной плотной плёнкой для водоёмов, все зависит от ваших пожеланий. Старую ванну для прудика на даче изнутри можно оформить галькой или плиткой. Для этого используйте специально предназначенный клей.

Советы дачникам: прежде чем начинать строить пруд на даче своими руками из старой ванны, продумайте все детали заранее. Так вы сможете избежать неудовлетворительного результата. Соберите картинки разных вариантов мини прудиков. Продумайте сразу, как технически реализовать ваши идеи. Возможно, вы захотите сделать маленький фонтанчик или оформить подсветку со дна мини прудика из старой ванны.

8. После того, как старая ванна опущена в подготовленную яму и оформлена желаемым образом, её можно засыпать. Делать это лучше всего мокрым песком. Так вы избежите образования пустых пространств.

9. Затем оформляем прибрежную зону. Для этого можно использовать камни разной формы, дерево (обработанное и не очень). Также вы можете проявить фантазию и украсить ваш искусственный мини прудик на даче своим собственным способом.

10. Когда прибрежная зона сформирована, остаётся только распределить и высадить растения в прибрежной и водной части.

рис.1 Прибрежная зона мини пруда из дерева


рис.2 Прибрежная зона мини пруда из камня


рис.3 Мини пруд с открытыми бортами


рис.4 Мини пруд из старой ванны


рис.5 Мини пруд из старой ванны

 

Статья взята с сайта Lyagushca.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

30.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1025  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены