Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мозаика: Можно ли разогревать грибы повторно... Куда показывает компас на Луне... Хорошо ли помагают нам гор

 

Предыдущий выпуск  можно увидеть здесь: Мозаика: волки воют на Луну... На Южном полюсе...Чукчи и эскимосы используют для понятия "снег" различные слов

 

Короткие сообщения - 135  

Можно ли  разогревать  грибы  повторно...


marinovanie-gribov-zimu-recepty-video-7-292x300


          Некоторые говорят,  что повторно разогревать  блюда,  содержащие  грибы,  нельзя, потому что они становятся  ядовитыми.  Такого мнения  придерживалась  и моя  мама.  Но это мнение  возникло  во времена ,  когда  у основной  массы  населения ещё  не было холодильников и чувствительные  к  комнатной  температуре  продукты питания,  к которым  относятся  и грибы,  могли  быстро испортиться.  Сейчас  мы  знаем,  что  можно купить  и съесть  глубокоохлаждённую  пиццу  с грибами и нам за это ничего не будет))).

         Однако  последние  исследования  показали,  что  холодильник  спасает  грибные блюда  от порчи  только  ОДНИ  сутки.  Если мы  готовые грибы   храним  дольше,  то нужно  перед  приготовлением  блюда с грибами ,  эти самы  грибы  следует  основательно  прогреть,  а лучше  прожарить...

 

 

Короткие сообщения  -  136 

Куда  показывает  компас  на  Луне?


луна-300x199

      Если бы мы, как  человечек  на этой  картинке,  заигрались  на Луне с реголитом 

и,  если бы  мы,  попав на Луну,  стали бы  ориентироваться по компасу,  то мы, как Гадя  ХренОва,  потерялись бы. Потому что хотя  стрелка  компаса  и показывала  бы  направление,  но  при   нашем  перемещении  на другое  место,  это направление  поменялось бы.  На Земле,  как мы знаем,  имеется  довольно сильное   биполярное  магнитное поле и компас постоянно показывает  на  Южный магнитный  полюс.  На Луне же  нет  одного магнитного поля  -  там их много,  в разных местах  оно разное и  по разному  ориентировано. К  тому  же  оно в  1000 раз  слабее земного.

         Причиной  такого положения  является  геологическая  структура  Месяца:  его внутренность  уже  сильно охладилась  и  материя,  уже  не перемещается.  Поэтому  в лунной  коре  зафиксировалось  много магнитных полей ,  которые  от километра  к километру  могут  быть другими.

        Итак,  если  нам  когда-нибудь  понадобиться  ориентироваться  на поверхности Луны,  то придётся  использовать внешние  ориентиры  на местности.

        И последнее.  В  открытом космосе тоже  не стоит ориентироваться  по компасу,  потому что  стрелка компаса  будет  дёргаться  туда  и сюда,  так как  межпланетное магнитное поле  постоянно изменяется .  Влияет  на такое поведение  Солнце  и  бури на нём.  Во время  солнечных бурь  в открытый  космос  выбрасываются  с различной  скоростью  и интенсивностью  различные  частицы.  Например,  если рассчитать в определённом  месте  на удалении  в 500 000 км  от Земли , что в среднем  показывает  стрелка компаса,  то она  должна будет показать  направление  под углом  в 450  между  центром  Солнца и  перпендикуляром  к земной  орбите.  Это  межпланетное  магнитное поле, исходящее из Солнца имеет  структуру спирали,  которая  (принимая  во внимание  средние значения) пересекает  земную  орбиту  под углом  в  450.

 

Короткие сообщения  -  137  

Хорошо ли помагают  нам  горькие лекарства?..


1449733211_tabletki

 

         Это короткое  сообщение  следовало бы  поместить в тему  «Факты  о теле»,  но та тема  уже  давно закончилась... И вообще,  нельзя объять  необъятное))).

        Начну  немного издалека...)))

         Итак:  установлено,  что  у человека нет  рецепторов  для  определения  "острого" вкуса, а  для  определения  сладкого вкуса  у человека  имеется  только один вид рецепторов.  Горький же  вкус  мы  способны  определять с помощью  25 видов  рецепторов!!!!

         У разных людей  эти рецепторы  комбинирутся  по-разному.  Отсюда  и возникает  способность  некоторых людей  есть горький  перец  без обморока и слёз))).

         Подоплёкой  такого разнообразия  сортов  распознавателей  горького вкуса  является  важность  этого  определения .  Люди  часто употребляют в пищу  различные растения и горький вкус  часто спасал нашим предкам  жизнь.  И сейчас  многие знатоки растений  определяют годность растения  по  вкусу.

          Однако не всегда  горькое  является ядовитым.  В  малых дозах  такое  горькое  часто  является  необходимым для  здоровья,  так как те вещества, которыми растение  защищается  от врагов  и  возбудителей  болезней могут  быть полезны  и нашему организму.   Поэтому  в некоторых регионах мира  наш организм  приспособился  к горькой  природной медицине  и  люди  спокойно   принимают  эти горькие  вещества  внутрь.  Исследователям  бросилось  в глаза,  что в малярийных регионах многие  люди  горький  вкус     древесной  коры  хинного дерева,  содержащую  вещества  защищающие  от малярии,   воспринимают   как приятный...  

-хинного-дерева-e1413489840345

Кора хинного дерева  для  меня  горька  до слёз.  Мои предки, видно,  не из  малярийных регионов..)))

 

И вообще,  я не люблю лекарства...

 

 

 

Это интересно
+8

27.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 2261  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены