Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

7 популярных блюд, которые раньше были едой бедняков .

 

Удивительно, но многие блюда в дорогих ресторанах (которые, к слову, и стоят подобающе) раньше были… едой бедняков, а не деликатесами! Teleprogramma.pro расскажет интересные истории их возникновения.

ФондюСоздать демотиватор

Фото: Pedro Cerqueira

Фондю

В 14-15 веках швейцарские пастухи, уходя со стадом в горы, брали с собой скромный набор продуктов на день: хлеб, сыр и вино. Хлеб и сыр быстро черствели, и чтобы сделать свою трапезу более приятной, мужчины придумали растапливать сыр с вином в глиняных горшках, которые носили с собой, и обмакивать в него кусочки хлеба. Блюдо быстро переместилось в дома богатых и знатных людей, но они использовали для приготовления продукты лучшего качества. А потом со временем появились и другие популярные разновидности фондю: мясное, шоколадное, карамельное и другие.

Паэлья

Фото: Matt Goff

Паэлья

У национального испанского блюда целых три версии появления, и каждая необычна. Согласно первой, рис с шафраном приготовили впервые слуги мавританских королей: они забирали с господского стола оставшуюся еду и готовили найденные объедки с рисом — именно поэтому в рецептах паэльи могут встречаться одновременно и мясо, и морепродукты. Вторая легенда более романтична: влюбленный юноша долго ждал в хижине свою девушку, которая опаздывала на свидание. Чтобы развеять скуку и удивить красавицу, он достал из кладовки имеющиеся продукты и приготовил на сковороде блюдо «para ella», что переводится как «для нее». Третья история уверяет, что паэлья— практически плод народного творчества. Давным-давно в маленький бедный городок около Валенсии приезжала с визитом важная персона. Чтобы встретить гостя как подобает, каждый житель приносил еду, которая нашлась в его доме. Щепотка шафрана — и блюдо готово. Сейчас, кстати, паэлью готовят не только с морепродуктами или мясом, но и просто с овощами.

Пицца

Фото: russellstreet

Пицца

Захотелось полакомиться пиццей? Достаточно лишь сделать звонок или пройти пару улиц, чтобы найти соответствующее заведение. Не менее любима эта еда была и много веков назад, но среди бедных слоев населения. Нехитрый рецепт и сытность пиццы сделали ее популярной. А вот люди королевских кровей категорично и брезгливо относились к крестьянскому блюду.

Все изменилось, когда итальянский правитель Умберто I и его супруга Маргарита однажды попробовали продукт. Талантливый пиццайоло использовал для начинки продукты, напоминающие по цвету национальный триколор, — томаты, белый сыр и зелень базилика. Такая пицца пришлась по нраву вельможам и получила свое название в честь супруги короля — Маргарита.

Буйабес

Фото: Blue moon in her eyes

Буйабес

Он же марсельская уха — рыбный суп, считающийся одной из визитных карточек французской кухни. Придумали его моряки: из рыбы, которая оставалась на следующий день после ловли и продажи, они готовили незамысловатый суп — поэтому в современном рецепте обязательно используется несколько видов разных морепродуктов. Популярность буйабес приобрел благодаря туристам: французскую диковинку стали готовить для приезжих из более дорогих ингредиентов, например, омаров, редкой рыбы. А сейчас тарелка такого супа в европейском фешенебельном ресторане может стоит порядка сотни евро.

Паприкаш

Фото: megan.chromik

Паприкаш

Обжаренная до румяной корочки курица, сметанный соус, крупные кусочки тушеного болгарского перца…Вкусно звучит, правда? Только вот раньшепаприкаш готовили по-другому. У бедных семей не было денег на белое мясо и грудку, поэтому подливку с паприкой делали из самых дешевых частей птицы: крыльев, шеи, сердечек. Хорошо, что паприкаш со временем переместился на столы богатых людей и дошел до нас в «усовершенствованном» виде.

Луковый суп

Фото: stu_spivack

Луковый суп

Предшественником французского деликатеса питались еще римские легионеры. Для приготовления похлебки использовался лук и…  больше ничего. Блюдо считалось идеальным для солдата: дешево, быстро, сытно. Да еще и бактерии убивает. Есть и вторая легенда, которая рассказывает, как простой суп превратился в изысканный. Виновником того стал Людовик XV. Оказавшись на охоте без ужина, он то ли сам, то ли с помощью повара обжарил лук, залил шампанским и съел. Многие французы шутят, что это, пожалуй, лучшее, что сделал король за время своего правления.

Гаспачо

Фото: stu_spivack

Гаспачо

Изначально гаспачо совсем не  был похож на то освежающее испанское блюдо, к которому мы привыкли. Погонщики мулов на привале готовили себе еду так: горшок изнутри смазывали маслом и чесноком, а затем слоями выкладывали в него ломтики перцев и огурцов, присыпая хлебными крошками. Все это дело заливали оливковым маслом и закрывали влажной тканью. Затем ставили на солнце: блюдо считалось готовым, когда материя полностью высыхала. Все изменилось, когда в Европе стали выращивать томаты: ступ стал действительно походить на суп, а гаспачо перестал считаться едой бедняков и простых трудяг.

Фото: flickr

 

Источник →

Это интересно
+5

Модератор 26.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 1240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены