Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Музей Разбитых Сердец

Адрес: Хорватия, Загреб, Ćirilometodska, 2.

Часы работы: Открыт каждый день с 9 до 19 часов.

Цена: 20 кун.

Если вы случайноили не очень случайно оказались в Хорватии и уже устали отофициальных программ и туристических маршрутов по Загребу, а душа просит чего-то более приземленного и понятного, но, вместе с тем, обязательно интересного (Вот уже эта требовательная душа!). Советуем вам заглянуть в небольшой музей, который пользуется большой любовью у всех завсегдатаев хорватской столицы -  Музей разбитых сердец (Museum of Broken Relations).

 

Кажется, что вот сейчас войдешь в эти двери – и что там должно быть? Плачущие и страдающие влюбленные в мраморе и гипсе? А может, это очередная модная инсталляция с непосредственным участием героев разрушенных отношений, или чего доброго – подборка разбитых сердец во всех возможных интерпретациях.

Но, на самом деле, все здесь просто, понятно и очень душевно. Экспонаты – самые обычные вещи, которые, казалось бы, представляют мало ценности для истории и уж тем более для искусства. Но за каждой такой вещицей скрывается история любви, которая, увы, закончилась.

Конец и начало

Так случилось и с основателями музея – Олиной и Драженом, которые, несмотря на то, что их брак распался, просто не нашли в себе сил выбросить памятные для обоих вещи. Так началась история необычных экспозиций, которая быстро нашла отклики у посетителей.

Но только своими реликвиями экс-супруги не ограничились и стали принимать в ряды своих экспонатов – интересные вещицы-воспоминания всех желающих. Так собралась незаурядная коллекция, которая вскоре демонстрировалась не только у себя в Хорватии, но и за рубежом.

 

Рядом с каждым экспонатом в музее можно увидеть табличку, которая расскажет вам, какую историю хранит вещь. Есть среди экспонатов и свадебное платье, и мобильный телефон, и плюшевый мишка, и даже топор.

Не переживайте, на последнем нет следов крови. Разве что небольшие древесные опилки. Этим топором в отчаянии рубили мебель…

Лечение топором

 

«Она была первой, кого я пригласил пожить вместе. Хотя продолжалось это не так долго – пару месяцев спустя мне нужно было уехать в Штаты на некоторое время. Рыдая, она уверяла меня, что эти три недели будут вечностью для нее, а пережить их и вовсе не представлялось возможным.

Но по возвращению я услышал: «Я влюбилась в нее. Четыре дня назад. Но знаю – только с ней я буду счастлива».

Я  тогда просто выставил ее за дверь. С вещами. У меня дома осталась только ее мебель. Я в гневе и бессилии бросил этот топор в ее шкаф. Мне было нужно почувствовать, что я могу причинить ей хоть какую-то боль и досаду, которых у нее явно не ощущалось после разрыва.

ЧЕМ БОЛЬШЕ КВАРТИРА НАПОЛНЯЛАСЬ ЩЕПКАМИ, ТЕМ ЛУЧШЕ МНЕ СТАНОВИЛОСЬ...

Две недели я отрубал по кусочку от ее мебели. А потом появилась она, забрала весь оставшийся полуразрушенный хлам и молча уехала. А топор так и остался для меня неплохим лекарством от душевной боли.

 

 

И еще много-много других историй. Будете в Хорватии – загляните в музей. Он станет прекрасным поводом задуматься над тем, чего стоят ваши отношения и что останется после них.

Источник

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

25.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 914  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены