Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как будет выглядеть город, в котором живет 100 миллионов человек

Журналисты MotherBoard воспользовались игрой SimCity4, чтобы узнать, как будут выглядеть города будущего. Получилось страшновато: гигантские пробки, постоянные эпидемии, воздух, которым уже нельзя дышать и микрорайоны, населенные миллионами нищих Mega City One, Dredd, 2012, DNA Films

http://mwomercs.com/forums/topic/130721-futuristic-manhattan-map/

Будущее человечества – это мегагорода с населением в сотни миллионов человек. По прогнозу ООН, к 2050 году население земного шара достигнет 9,6 млрд. Большинство из них устремится в города. В какой-то момент, они взорвут нынешние мегаполисы изнутри и превратят их в мега-мегаполисы: сросшиеся воедино гигантские городские агломерации.

Мега-города уже возникают, отмечают в ООН. Сейчас в крупных городах живет 3,9 млрд человек, это 54% населения мира. 60 лет назад в городах жили всего 746 млн человек. К 2050 году населения городов увеличится еще на 2,5 млрд человек – в городах будет жить 66% населения планеты.

Лидерами по росту городов станут Китай, Индия и Нигерия: численность городского населения этих стран к 2050 году увеличится на 292 млн человек, 404 млн и 212 млн соответственно. 

В ООН к мегагородам относят агломерации с числом жителей выше 10 млн человек. В 1990 году таких городов было 10, в 2014 году – уже 28. Сегодня в них живет примерно 453 млн человек, или 12% всех людей горожан Земли. К 2030 году число мегагородов вырастет до 41.

В 2010 году в ООН отметили еще одну важную тенденцию: мега-города формируют мега-мегаполисы, население некоторых таких супер-агломераци уже превысили 100 миллионов человек.  Самым крупным мегарегионом планеты явлется агломерация "Гонконг-Шэньчжэнь-Гуанчжоу" – более 120 млн обитателей. 

City

http://www.dailymail.co.uk

Вокруг Гонконга формируется мега-регион

SimCity и будущее городов

 

В издании MotherBoard решили выяснить, как будет выглядеть мега-город и с какими проблемами он столкнется. Для этого они использовали игру SimCity4, которая позволяет симулировать развитие города.

В течение восьми месяцев в издании с нуля создавали мега-города будущего. В итоге, получилась агломерация, которая объединила 81 крупный город и 108 млн человек. Для функционирования региона потребовалось почти 27 тысяч км дорог и 8,6 тысяч км линий метро. Город поддерживали 512 крупных водонапорных станций, 324 гидроэлектростанции и 486 заводов по переработки мусора в электроэнергию. В городе было 2 тысячи школ, 81 университет и 162 колледжа.

Конечно, это всего лишь симуляция, игра, которая не отражает все проблемы, реальных мега-городов. Но кое-что можно увидеть при помощи SimCity.
В первую очередь, это проблемы на дорогах: в мега-городах они будут всегда перегружены. Крупная и разветвленная система метро тоже не выдерживает таких нагрузок: поезда вечно переполнены, пересадочные узлы не могут обслужить всех желающих. Другие проблемы супергорода из SimCity: загрязнение окружающей среды, постоянное отсутствие денег в муниципальной казне и отсутствие территории для развития, которое приводит к появлению целых районов из небоскребов. 

Нью-Йорк, Мумбаи, Шанхай, Сан-Паулу и другие мегаполисы уже сталкиваются с похожими проблемами: рост населения повышает нагрузку на инфраструктуру, которая с ним, в конечном итоге, перестает справляться. То же касается и транспорта, энергоресурсов, водопровода. 

City

http://motherboard.vice.com/

Город будущего в компьютерной игре SimCity

Нищета, пробки и эпидемии

 

Город будущего из SimCity все-таки похож на очень большой Нью-Йорк или Сингапур. Джоэл Коткин из Университета Чэпмэна полагает, что в реальности мега-города будут напоминать современные Мумбаи или Дакку. 

City

http://www.dailymail.co.uk/

Города будущего могут напоминать столицу Бангладеша Дакку

По мнению Коткина, сама идея, что урбанизация всегда приводит к повышению уровня жизни, ошибочна. На самом деле, города вроде Дакки, Лагоса или Карачи, несмотря на бурное экономическое развитие, остаются непривлекательными для жизни. 

Мегаполисы в развивающихся странах страдают от обычных для больших городв проблем – инфраструктура и экология не выдерживают нагрузки. Но масштабы проблем отличаются от европейских или американских. По трубам мегаполисов развивающихся стран течет грязная вода, которую нельзя пить, электричество подается с перебоями. Эксперты говорят об «эпидемии» ранений и смертей в ДТП в развивающихся странах. В их городах не заканчиваются волны эпидемий.

City

https://www.flickr.com, автор Rckr88

Мегаполисы будущего будут похожи на Мумбаи

Бегом от нищеты

Одна из причин деградации мегаполисов – экономическая ситуация в развивающихся странах. Раньше жители сельской местности переезжали в крупные города ради лучшей жизни. В 1950-е в Токио, а в 1990-е годы в Шанхай люди приезжали, чтобы заполнить рабочие места на заводах, которые появились благодаря промышленному буму. Город давал им новые возможности.

Теперь крупные города привлекают сельских жителей развивающихся стран вовсе не новыми возможностями. Сельская местность, в которой они жили, быстро беднеет. Люди бегут в города от нищеты. В большинстве мегаполисов в развивающихся странах промышленные рабочие больше не нужны, мигранты просто пополняют ряды бедняков, попрошаек, поденщиков и бандитов.

Например, в столицу Бангладеша Дакку ежегодно приезжает 400 тысяч человек. Они получают возможность пользоваться современными технологиями и имеют доступ к транспортной инфраструктуре, но условия их жизни не становятся лучше.

Это интересно
+4

28.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2163  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены