Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Аптекарский огород» - цветущий оазис в центре каменных джунглей

Большие города часто называют каменными джунглями. С этим сравнением сложно не согласиться. Москва хоть и красивый город, но бетона в ней очень много. Поэтому любой парк воспринимается как оазис среди пустыни. А недавно я нашел место, которое сильнее всего вызывает именно такие ассоциации. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Он находится в центре столицы, у станции метро "Проспект мира". Но стоит только пройти строго одетого охранника у входа в парк и телепортацию из мегаполиса можно считать успешной.

Длинный прямоугольный прудик в рамке из цветов. Вокруг неспешно гуляют влюбленные пары, мамы с колясками и пожилые люди. На московскую суету нет и намека

Стоит свернуть на аллею и шаг становится медленнее, взгляд начинает подмечать яркие композиции из цветов и красивые ракурсы для фото.

Несмотря на небольшую площадь, парк изобилует местами для фотосъемок, прогулок или просто посиделок в раздумьях.

Особенно спокойно чувствуешь себя у пруда. Он выглядит, словно с него писали картины. Немного заросший, полузаброшенный, но все равно притягательный.

Сам парк изначально заложили для выращивания лекарственных растений. Именно отсюда и название “Аптекарский огород”. Позже он стал филиалом биологического факультета МГУ.

Научная деятельность все еще ведется, да и сам огород сохранился. По пути к нему можно пройти через перголу. Летом ее оплетает виноград и прочие вьющиеся растения, давая прохладу, тенек и уединение. Идеальное место для влюбленных парочек и комаров, жадных до молодой крови.

Огород находится рядом с оранжереями. Правда, узнать о нем подробнее можно только на экскурсии. Без нее ничего не понятно — просто травы с табличками на латыни.

Зато в оранжерею я зашел и без экскурсовода. В ней растут пальмы, тропические и хищные растения, ставшие эпицентром внимания. На втором этаже были кактусы и другие суккуленты.

Выйдя из оранжереи, можно быстро дойти до водоемов с черепашками и карпами. Но гораздо лучше пройтись по извилистым дорожкам мимо цветов. Где вам, как и мне, может встретиться черный кот, с подозрительно нетвердой походкой и желтой от пыльцы мордой.

Черепах я так и не увидел. Обычно они сидят на островке и греются на солнышке. Но в этот день рептилии устроили забастовку и показывать себя отказались.

Зато рыбок было много, правда, плавали они только в одном месте. То ли ждали, что их там покормят, то ли в другие им было нельзя. Наказали.

Еще в саду есть магазин растений, театр, клуб любителей гончарного искусства и экологическая школа. А также в нем довольно часто проходят различные выставки. Подробнее обо всем этом, а заодно и о других новостях Ботанического сада МГУ можно узнать на их сайте.

Возвращаться к шумной магистрали не хотелось. Но я знал, что приду сюда еще не раз. Все-таки в Москве слишком много камня. Без оазисов здесь туго.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

26.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1343  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены