Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240420003716

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

"Когда мамонты в Волге купались"

А вы знаете, что чуть выше  по течению Волги, близ нашего города, но под гладью речной воды располагался полуостров Тунгуз? Именно здесь было найдено  огромное кладбище мамонтов, живших  на территории Средней Волги в антропогенном периоде. 
Уже в наше время при подводных работах на водохранилище довольно часто находят кости, скелеты ископаемых животных, которые когда-то обитали на здешних просторах. К тому же много сюрпризов хранит и песчаный волжский берег. В этом году местные жители нашли и принесли в музей хорошо сохранившийся череп шерстистого носорога. Буквально в последние летние дни на склоне песчаного обрыва сотрудники музея «накопали» целый мешок закостенелых фрагментов мамонтов. Конкретное место останков этих  гигантов на левом берегу реки не называем сознательно.
На выставке под названием «Когда мамонты в Волге купались» представлены  исключительно  находки с территории Средней Волги. Центровым на экспозиции стал скелет мамонта, составленный из костяных фрагментов разных особей. Полностью сохранившегося доисторического мамонта  найти у нас вряд ли удастся. Вот если бы сейчас мы жили в районе вечной мерзлоты, тогда другое дело. 
Разумеется, на выставке не в полной красе  можно увидеть  ископаемые останки  современников  вымерших мамонтов: кости, черепа большерогого оленя, гигантского бизона, у которого расстояние между кончиками рогов достигало 180 сантиметров. 
Удивительное  рядом: такие трава-лебеда, а также полынь, перекати-поле, васильки значились в рационе мамонтов!  Эти огромные миролюбивые животные в сутки потребляли по 300-400 килограммов зеленой массы. На южных склонах Жигулевских гор сохранились в первозданном виде реликтовые кустарники и цветы. Мало кто знает, что у мамонта длина  шерсти достигала метра.  
Экспозиция «Когда мамонты в Волге купались» поселилась в краеведческом музее надолго и вошла в разряд постоянных.
Отметим, что все уникальные находки останков ископаемых животных относятся к четвертичному периоду кайнозойской эры, которая началась примерно миллион 800 тысяч лет назад. Наша местность неоднократно переживала изменения рельефа, климата, флоры и фауны. В известный ледниковый период сам ледник  остановился в двухстах километрах от границ современной Самарской области. Именно с ним пришла к нам на время вечная мерзлота и тундро-степной ландшафт.  На территории Самарского края во времена  потепления четыре раза море приходило на смену горам. Кстати, когда копали котлован под строительство ГЭС, ученые обнаружили отложения Хвалынского моря: шоколадные глины, песчаник с четким отпечатком листа рододендрона.  Шоколадные глины встречаются очень редко, к тому же известные места их нахождения затоплены водой Куйбышевского водохранилища. 
При земляных работах под строительство  АВТОВАЗа совершенно случайно был найден бивень древнего слона. Так что под ВАЗом слоны ходили. Стоит сказать, что на выставке представлены реликтовые насекомые ледникового периода -- они нам хорошо знакомы: богомол, кузнечик-дыбка, таракан степной.  
Приходите, смотрите, удивляйтесь.


Любовь  КОЧЕТОВСКИ  

Это интересно
+2

Copie conforme 22.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 914  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены