Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Академик Бехтерев. Загадка смерти

Великий ученый В.М.Бехтерев, которому в 2017 году исполняется 160 - со дня рождения и 90  – со дня смерти, умер загадочно. До сих пор эта тайна не раскрыта, зато множатся версии о ее причинах. Внучка ученого, Наталья Петровна Бехтерева, говорила, что когда-то ее заставили подтвердить версию о смерти деда: якобы он публично назвал Сталина параноиком. 

Это было в годы перестройки, когда формировался образ Сталина-злодея. Потом она от своих  слов отказалась, сказав только, что в ее семье были уверены, что деда убила его вторая жена, племянница Ягоды - Берта. Далее эту версию уточнил правнук В.М.Бехтерева, Медведев С. В., возглавляющий Институт мозга.

Он уверен, что его прадед был убит из-за диагноза, поставленного им Ленину, которого он осматривал в 1923 году: сифилис мозга. Думается, что тайна смерти В.М.Бехтерева не будет раскрыта никогда, и так и останется  существовать в виде домыслов, легенд, слухов и версий, т.к. ни у одной из них на сегодняшний день нет документального подтверждения.

Возвращаюсь к теме Бехтерева, потому что мой пост о противостоянии двух великих ученых вызвал, к моему удивлению, живой отклик и просьбу продолжить разговор – но именно о Бехтереве, а не о Павлове. Имя Владимира Михайловича окружено ореолом таинственности, связанной с явным дефицитом знаний о его исследованиях при обилии слухов о таинственной смерти ученого. Читать далее

Это интересно
+4

02.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 1272  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены