Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Апокалипсис и химеры: достижения медицины 2016 года

 

 

 

 

Прошедший год для медицины был очень плодотворным. Учёные совершили ряд научных прорывов и создали множество полезных медикаментов. Предлагаем ознакомиться с медицинскими достижениями и прорывами 2016 года.

Для тех, кто следил за развитием биологии и медицины, прошлый год запомнился борьбой с эпидемией вируса Зика, распространением необычной технологии редактирования генома CRISPR и мобильных технологий в сфере здравоохранения. Разумеется, врачи не оставили без внимания и старых врагов — рак, ВИЧ и бактерии.

Апокалипсис антибиотиков


Весной 2016 года главврач Великобритании Салли Дэвис провозгласила «Апокалипсис антибиотиков». Бактерии смогли приспособиться ко всем новым видам антибиотиков и стали невосприимчивыми к ним. Это произошло не в одночасье, но ситуация начала вызывать серьезные опасения: если ничего не изменится, в скором времени мы не сможем проводить операции, дети и старики вновь начнут умирать от пневмонии, а роды вновь станут смертельно опасными.

Но и наука не стояла на месте. На примере антибиотика рифампицина, противотуберкулезного средства, ученые Университета Виргинии смогли установить, каким образом работает механизм привыкания организма к антибиотикам и снижения их эффективности. А в Гонконге группа ученых синтезировала теиксобактин, способный бороться с рядом болезнетворных микроорганизмов, включая смертельно опасный и устойчивый к метициллину золотистый стафилококк, устойчивый к ванкомицину энтерококк и микобактериальный туберкулез.

Впрочем, бороться с бактериями можно не только антибиотиками. Как выяснили ученые из Мельбурна, пептидные полимеры способны убивать бактерии, устойчивые ко всем известным видам антибиотиков, не причиняя при этом вреда человеческому организму. Проблема антибиотиков не решена, но ученые надеются, что открытие может стать началом . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

20.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 495  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены